УИД 19RS0001-02-2023-006068-53 Дело № 2а-4844/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии отказа от административных исковых требований
и о прекращении производства по административному делу
г. Абакан 05 сентября 2023 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
при секретаре Колпаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи, административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 33» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республики Хакасия об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 33» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия (далее – ФКУ ИК-33 УФСИН России по РХ) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1
В судебном заседании представителем административного истца ФКУ ИК-33 УФСИН России по РХ ФИО2, действующим на основании доверенности, заявлено ходатайство об отказе от административного иска.
В судебное заседание административный ответчик ФИО3 не явился, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель прокуратуры г. Абакана Ридзель М.В. в судебном заседании не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом административного истца от административного иска.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Частью 3 ст. 157 КАС РФ предусмотрено, что в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В силу ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Исследовав материалы административного дела, суд полагает возможным принять отказ административного истца ФКУ ИК-33 УФСИН России по РХ от административных исковых требований, поскольку отказ не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 157, 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административному делу № 2а-4844/2023 по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 33» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республики Хакасия об установлении административного надзора в отношении ФИО1 прекратить.
Разъяснить сторонам, что в силу ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 15 дней со дня его вынесения через Абаканский городской суд Республики Хакасия.
Председательствующий К.Н. Неткачев