Дело № 2а-4886/2023 (43RS0001-01-2023-006613-02)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО3 05 сентября 2023 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Ершовой А.А.,

при секретаре Пономаревой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4886/2023 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению. В обоснование требований указано, что в Управление Роспотребнадзора по Кировской области поступила информация, содержащая сведения, связанные с деятельностью по продаже никотинсодержащей табачной продукции дистанционным способом посредством размещения информации в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: { ... } Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Следовательно, информация, содержащаяся в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: https://mr-lexx.ru/ является информацией, распространение которой на территории РФ запрещено. Просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: { ... } информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца Управления Роспотребнадзора по Кировской области по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала, просила административный иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика ООО «ЛЕКС ДИСТРИБЬЮШН» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Кировской области в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Относительно заявленных требований сообщено, что указатель страницы сайта, названный в исковом заявлении, в Едином реестре отсутствует (не внесен в Единый реестр).

Заинтересованное лицо ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав мнение административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012г. № 684 Управление является уполномоченным территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

В соответствии со ст. 40 КАС в случаях, предусмотренных федеральные конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, Центральный банк Российской Федерации, должностные лица. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные лица, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц. публичных интересов.

Согласно ст. 265.1 КАС с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое праве предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также Центральный бант Российской Федерации в отношении информации, указанной в статье 6.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерация (Банке России)». Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем, запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.

Пунктом п. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.5 ст.15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу положений п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной система, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Федерального закона № 149- ФЗ).

По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационной - телекоммуникационной сети Интернет.

В судебном заседании установлено, что содержащая сведения, связанные с деятельностью по продаже никотинсодержащей табачной продукции дистанционным способом посредством размещения информации в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: https://mr-lexx.ru/.

Страницы указанного сайта содержат информацию, запрещенную законодательством РФ к размещению указанным способом.

После перехода на страницу сайта с URL-адресом: https://mr-lexx.ru/ установлено, что на данном сайте осуществляется продажа никотинсодержащих жидкостей и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, размещен каталог товаров с фотографиями (из описания товаров следует, что в их составе содержится никотин), с информацией о цене, способах оплаты (наличный расчет и оплата картой) и возможностью выбора доставки при покупке данных товаров. Так, например, согласно информации вышеуказанного сайта в предлагаемых к продаже следующая никотинсодержащая жидкость: жидкость для заправки Cold Golg 120 мл., различных вкусов, крепостью 3 и 6 мг никотина, по цене 370 рублей; жидкость для заправки Maxver Salt 30 мл., различных вкусов, крепостью 20 мг никотина, по цене 400 рублей; жидкость для заправки ElectroJam T.o.b.a.c.c.o. Barrel Salt 30 мл., различных вкусов, крепостью 20 мг никотина, по цене 450 рублей. Кроме того, к продаже предлагаются устройства для потребления никотинсодержащей продукции, например: VooPoo Argus MT 100W, по цене 5500 рублей; Brusko FLEXUS Q 700 mAh, по цене 1990 рублей; одноразовая сигарета Мишка (до 4000 затяжек), по цене 900 рублей. Страницы указанного сайта содержат информацию, запрещенную законодательством РФ к размещению указанным способом. Для установления владельца сайта Управлением был выполнен запрос посредством интернет-сервиса "Whois сервис" для проверки домена страницы сайта с URL-адресом: https://mr-lexx.ru/ с целью установления владельца указанной интернет-страницы, согласно полученной информации администратором домена является LLC LEXX Distribution (taxpayerid 4345287136). Согласно информации размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы страница сайта с URL-адресом: https://www.nalog.gov.ru/ с идентификационным номером 4345287136 зарегистрировано в качестве налогоплательщика юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «ЛЕКС ДИСТРИБЬЮШН» (ООО «ЛЕКС ДИСТРИБЬЮШН») ОГРН <***> от {Дата изъята}, юридический адрес: {Адрес изъят}. В сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: { ... } в разделе адреса магазинов размещена информация о точках продаж электронных сигарет Mr.LeXx в Кирове, внизу страницы в левом углу размещена следующая информация: контакты: Фактический адрес: 610027, ФИО3, ул. Воровского, 57г, Электронная почта: info-mandreev@mail.ru, Телефон:+7 (800) 201-90-65, Горячая линия:+7 (8332) 5555-77. Реквизиты: ИП ФИО2 ИНН {Номер изъят} ОГРНИП {Номер изъят}. Банковские реквизиты. Для коммерческих предложений: info-mandreev@mail.ru. В сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: { ... } можно ознакомиться с ассортиментом табака, с ценами на продукцию, имеется информация о возможности доставки продукции, что в соответствии с п. 1 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к дистанционной продаже.

Указанные обстоятельства подтверждаются скриншотами электронных страниц.

Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Федеральный закон от 23.02.2013г. № 15-ФЗ) розничная торговля" табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

В статье 2 Федерального закона от 22.12.2008г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», приводятся основные понятия:

Табак - растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий (п. 1);

Табачная продукция - табачное изделие, упакованное в потребительскую тару (п. 22); Курительные табачные изделия - табачные изделия, предназначенные для курения (п. 5);

Сигарета - вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой (п. 6).

В силу пункта 1 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», пункта 2 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи дистанционным способом заключается па основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, представляющей собой опасность общественным интересам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, "кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции (продавца), сомнения в достижении липом, приобретающим табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998г. № 124-ФЗ «От основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Федеральный загсе от 24.07.1998г. № 124-ФЗ) целями государственной политики в интересах детей являются: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициям народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальнее, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998г. № 124-ФЗ органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции, принят Федеральный закон от 29.12.2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Федеральный закон от 29.12.2010г. № 436-ФЗ), устанавливающий требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010г. № 436-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, последствиями потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляются, в том числе, следующие меры: ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия или никотинсодержащую продукцию; установление запрета рекламы и стимулирования продажи табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, спонсорства табака или никотинсодержащей продукции; ограничение торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции; установление запрета продажи табачной продукции, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Пунктом 1 ст. 9 Закона № 149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч. 3 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (Роскомнадзор).

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, содержание указанного интернет-ресурса, его специфика не соответствуют требованиям вышеуказанных норм законодательства, целям государственной политики, в том числе в интересах детей по воспитанию в них патриотизма, содействии физическому, интеллектуальному, психическому и духовному развитию. Представленная информация является незаконной, нарушает права и интересы неопределённого круга лиц.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и необходимости признания информации, размещенной на электронной странице вышеуказанного сайта, информацией, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Данное решение суда является основанием для включения страницы сайта https://mr-lexx.ru/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Абзацами 4 и 5 ст. 13 Закона № 114-ФЗ установлено, что копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов признанной судом запрещенной к распространению направляется в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений и религиозных организаций, федеральный список материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте этого органа.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещённой к распространению удовлетворить.

Признать информацию, размещённую на сайте по адресу: { ... } информацией, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Данное решение суда является основанием для включения страницы сайта, находящейся по адресу: { ... } в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Ершова

Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2023 года.