Дело № 5-991/2022

УИД 61RS0013-01-2022-003501-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 ноября 2022 г. г. Гуково Ростовской области

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е., рассмотрев в помещении Гуковского городского суда материал об административном правонарушении, поступивший из ОМВД России по г. Гуково Ростовской области, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ФИО1 12.11.2022 в 20 часов 45 минут, находясь в общественном месте, в районе дома <данные изъяты> Ростовской области, выражался нецензурной бранью, словами циничными по содержанию, на замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 вину признал частично, пояснив, что неповиновение сотрудникам полиции он не оказывал.

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 12.11.2022 в 20 часов 45 минут, находясь в общественном месте, в районе дома <данные изъяты> Ростовской области, выражался нецензурной бранью, словами циничными по содержанию, на замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

Из рапорта УУП ОМВД России по г.Гуково следует, что ФИО1 12.11.2022 в 20 часов 45 минут, находясь в общественном месте, в районе дома <данные изъяты> области, выражался нецензурной бранью, словами циничными по содержанию, на замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

Часть 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

В судебном заседании было установлено, что ФИО1 12.11.2022 в 20 часов 45 минут, находясь в общественном месте, в районе дома <данные изъяты> Ростовской области, выражался нецензурной бранью, словами циничными по содержанию, на замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

Факт неповиновения законному требованию представителю власти в судебном заседании не установлен и не описан в протоколе об административном правонарушении.

В связи с чем, судья считает необходимым переквалифицировать действия ФИО1. с ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ на ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО1. судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Вина ФИО1 также подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 № 2614/4003 от 12.11.2022 (л.д.1), рапортом УУП ОМВД России по г. Гуково от 12.11.2022 (л.д.2), объяснением . Л.И. от 12.11.2022 (л.д.3), объяснением . Е.Г. от 12.11.2022 (л.д.4), протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12.11.2022 (л.д.8), протоколом об административном задержании от 12.11.2022 (л.д.9).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, согласно п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, судьей признается раскаяние лица совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, согласно ст.4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

С учетом изложенного ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 . виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток. Срок наказания исчислять с 12.11.2022 с 22 час. 35 мин.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.Е. Козинцева