Дело №
Постановление
по делу об административном правонарушении
14 ноября 2023 года г. Ногинск
Судья Ногинского городского суда Московской области Ермакова С.Е., рассмотрев в заседании материалы дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Акционерного Общества «Русское Море» (АО «Русское Море»), зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером №, юридический адрес: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акционерного Общества «Русское Море» (АО «Русское Море») был составлен протокол об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ, из которого следует, что при производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ было вынесено определение об истребовании сведений от ДД.ММ.ГГГГ Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), юридическому лицу АО «Русское Море» надлежит в трехдневный срок со дня его получения представить в МАДИ сведения.
Истребуемые сведения в установленные ст. 26.10 КоАП РФ сроки не направлены, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, в 00:00, по адресу: <адрес>, совершено административное правонарушение, выраженное в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, за что ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Представитель юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, АО «Русское Море», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, в суд не явился, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявлял, в связи с чем судья счел возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в отсутствие представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, АО «Русское Море».
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Проверив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с п.1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, учитывая то, что срок привлечения к административной ответственности по данному делу истек 21 октября 2023 года, а согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу.
На основании изложенного, изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица Акционерного Общества «Русское Море» (АО «Русское Море»), зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером №, юридический адрес: <адрес>, по ст. 17.7 КоАП РФ прекратить в связи с истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: С.Е. Ермакова