ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2025 года <...>

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тютиной Е.П.,

при помощнике судьи Варбанской Н.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД № 63RS0030-01-2025-003015-61 (производство № 2-2629/2025) по иску ФИО3, ФИО1 к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в Комсомольский районный суд г. Тольятти с иском к ФИО4 о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что истцы приобрели в собственности жилое помещение по адресу: ..... Данное жилое помещение приобреталось истцами на основании договора купли-продажи от 25.04.2025 года, один из продавцов была ФИО4 Ответчик фактически не проживает в квартире и не принимает участия в оплате коммунальных услуг и не поддерживает имущество. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, то нарушает права истцов как собственников.

Истцы просят признать ответчика ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: ...., и снять ответчика с регистрационного учета по адресу: ...., взыскать с ответчика госпошлину в размере 3000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель исковые требования поддержали.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки не сообщила.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Разрешая вопрос о рассмотрении дела по существу при данной явке, суд полагает, что неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела судом.

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.

При таких обстоятельствах суд считает, что им предприняты все меры для надлежащего извещения ответчиков о времени и месте судебного заседания. Причины неявки в судебное заседание в соответствии с п. 2 ст. 167 ГПК РФ ответчики не сообщили.

В связи с неявкой ответчиков в судебное заседание, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, на основании ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, о чем вынесено определение, занесенное в протокол судебного заседания.

Третье лицо в суд не явилось, будучи извещенным надлежащим образом и своевременно о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщили.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Аналогичное положение установлено в ст. 3 ЖК РФ: никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу статьи 11 ЖК РФ, истец вправе требовать прекращения жилищных правоотношений, возникших между сторонами, в том числе снятия ответчика с регистрационного учета.

Как следует из статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При рассмотрении дела судом установлено, что истцы является собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: .... кадастровый номер: ... (л.д. 9, 10-11,12-15).

Ответчик является бывшим собственником жилого помещения (л.д. 9).

В настоящее время права истцов как собственников спорной квартиры нарушены, поскольку они лишены возможности полно пользоваться своим имуществом, потому что ответчик до настоящего времени зарегистрирован в жилом помещении.

Учитывая изложенное, суд считает, что наличие регистрации ответчика в квартире истцов создает им препятствия по владению, пользованию и возможному распоряжению недвижимым имуществом, в связи с чем, исковые требования истцов подлежат удовлетворению.

Признание ответчика утратившими право пользования на спорное жилое помещение является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: ....

Частью 1 статьи 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца ФИО1, которой и оплачена вся сумма госпошлины, подлежат взысканию расходы на оплату госпошлины в размере 3000 рублей (л.д. 16, 38).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования истцов ФИО3, ФИО1 к ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО4, ... г.р., паспортные данные ..., утратившей право пользования жилым помещением по адресу: ...., и снять ответчика с регистрационного учета по адресу: ....

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 госпошлину в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 22 сентября 2025 года.

Судья Е.П. Тютина