УИД 29RS0014-01-2023-001329-92
стр. 3.025, г/п 150 руб.
Судья Пяттоева Л.Э. № 2а-2970/2023 22 сентября 2023 года
Докладчик Пономарев Р.С. № 33а-5934/2023 город Архангельск
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Архангельского областного суда в составе:
председательствующего Пономарева Р.С.,
судей Лобановой Н.В., Яковлевой А.Ю.,
при секретаре Мироненко М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ФИО1, Федеральной службы исполнения наказаний на решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 26 мая 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 об оспаривании действий (бездействия), связанных с условиями содержания в федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», присуждении компенсации.
Заслушав доклад судьи Пономарева Р.С., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – СИЗО-4) об оспаривании действий (бездействия), связанных с условиями содержания в следственном изоляторе, присуждении компенсации в размере 200 000 рублей.
В обоснование требований указал, что с 19 августа 2016 года содержится в СИЗО-4 в ненадлежащих, унижающих человеческое достоинство условиях. В камерах № № 49, 50, 57, 62, 59 отсутствовала горячая вода, не хватало места за столом, в связи с чем пищу приходилось принимать по очереди, с внутренней стороны камеры оборудованы решетчатыми дверями, вентиляция либо отсутствует, либо находится в неисправном состоянии. Кровля прогулочных дворов выполнена из листов поликарбоната, что не позволяет видеть небо. В связи с участием в судебных заседаниях лишен прогулок, в иное время прогулки не предоставлялись. Издания периодической печати не выдаются, телевизоры в ряде камер отсутствовали.
Решением Ломоносовского районного суда города Архангельска от 26 мая 2023 года исковые требования ФИО1 удовлетворены.
Признаны незаконными действия СИЗО-4, выразившиеся в необеспечении ФИО1 надлежащих условий содержания в следственном изоляторе.
С Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение условий содержания в сумме 1000 рублей.
В апелляционной жалобе ФИО1 не соглашается с решением суда в части размера присужденной компенсации, который определен судом без учета всех допущенных административными ответчиками нарушений условий его содержания в следственном изоляторе. Полагает ошибочными выводы суда, что ранее уже обращался с аналогичными требованиями за тот же период, поскольку в настоящем административном иске им указаны доводы об отсутствии посадочных мест за столом в камерах, которые ранее судом не рассматривались. Обращает внимание на то, что о предоставлении прогулки обращался с письменным заявлением, которое было оставлено без удовлетворения. Указывает на то, что не имел возможности прослушивать радио, поскольку в течение всего содержания под стражей этапировался в суд для участия в судебных заседаниях. При удовлетворении иска судом оставлено без внимания, что им была уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей.
В апелляционной жалобе ФСИН России ставит вопрос об отмене состоявшегося по делу решения как незаконного. Указывает, что в период содержания административного истца в УФСИН России по Архангельской области ежемесячно поступали периодические печатные издания: газеты «Казенный дом», «Российская газета», журналы «Преступление и наказание». В СИЗО-4 передавались по несколько экземпляров каждого номера газеты и журнала. Считает, права административного истца в данной части ненарушенными. Полагает, что само по себе содержание лица под стражей, осуществляемое на законных основаниях, не порождает у него право на компенсацию. Ссылается на пропуск административным истцом срока обращения в суд с настоящим административным иском.
Заслушав представителя административного ответчика ФСИН России и заинтересованного лица УФСИН России по Архангельской области ФИО2, представителя административного ответчика ФСИН России ФИО3, поддержавших апелляционную жалобу административного ответчика, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на получение информации, непосредственно затрагивающей права и свободы, в том числе необходимой для их реализации (пункт 2).
Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц может свидетельствовать, например, отсутствие либо недостаточность вентиляции, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе (пункт 14).
Как установлено судом и следует из материалов дела, в СИЗО-4 ФИО1 содержится под стражей с 19 августа 2016 года.
Решением Ломоносовского районного суда города Архангельска от 13 октября 2022 года, вступившим в законную силу 29 ноября 2022 года, по административному делу № 2а-3677/2022 частично удовлетворен административный иск ФИО1 об оспаривании действий (бездействия), связанных с условиями содержания в СИЗО-4, присуждении компенсации за период с 19 августа 2016 года по 20 июля 2022 года, в том числе заявленных по настоящему делу.
В период с 21 июля 2022 года по 11 января 2023 года ФИО1 содержался в камере № 19, площадью 27,7 кв.м., рассчитанной на шесть спальных мест, с 12 января по 23 мая 2023 года – в камере № 16, площадью 13 кв.м., рассчитанной на два спальных места.
Фактическая площадь в камере № 19 на одного человека в указанный период составляла не менее 5,54 кв.м. (содержалось не более 5 человек), в камере № 16 – 6,50 кв.м. (содержалось 2 человека).
Камеры № 19 и 16 находятся в режимном корпусе № 1, оборудованы двухъярусными кроватями, столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, из расчета 0,5 метра ширины на человека, шкафом для продуктов питания с закрываемыми дверцами, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, зеркалом, вмонтированным в стену, бачком с питьевой водой, подставкой под бачок для питьевой воды, урной для мусора, тазами для гигиенических целей и стирки одежды, светильниками дневного и ночного освещения, вентиляционным оборудованием, полкой для телевизора, унитазом, умывальником, нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления, штепсельными розетками для подключения бытовых приборов, кнопкой вызова администрации. Телевизор выдается в камеру при наличии возможности.
Во все камеры режимного корпуса № 1 подведено холодное и горячее водоснабжение. Система водоснабжения находится в исправном состоянии.
Все камеры режимного корпуса № 1 оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, также оконные проемы оборудованы форточками для проветривания. Один раз в квартал вентиляция проверяется на исправность, прочищаются воздуховоды.
Для осуществления прогулки спецконтингента в СИЗО-4 оборудовано 18 прогулочных двориков, 16 прогулочных двориков площадью 12 кв.м., и 2 прогулочных дворика площадью 24 кв.м. Норма санитарной площади прогулочного двора на 1 человека составляет 3 кв.м.
Полы прогулочных дворов выполнены из не пылящих, нескользких и морозо-водостойких материалов. Следы запыления и грязи отсутствуют.
Над прогулочными дворами сделаны навесы, защищающие от атмосферных осадков, выполненные из поликарбоната. Фронтоны прогулочных дворов также обшиты поликарбонатом с устройством окон с каждой стороны для поступления свежего воздуха. Одной из основных технических характеристик поликарбоната является светопропускная способность солнечных лучей.
Прогулочные дворы предназначены для проведения прогулок спецконтингента на свежем воздухе, в связи с чем системой отопления не оборудованы. Температура в прогулочных дворах соответствует температуре окружающей среды.
Библиотечный фонд СИЗО-4 составляет 4030 книг. Также имеется подшивка периодической печати: газеты «Российская газета, «Правда Северо-Запада», «Казенный дом», журналы «Ведомости УИС», «Преступление и наказание».
По сведениям СИЗО-4 выдача газет и журналов производится по письменным заявлениям лиц, содержащихся под стражей, и в порядке очередности.
Камеры следственного изолятора № 19 и № 16 оборудованы радиоточками, посредством которых в соответствии с распорядком дня учреждения (в период с 6 часов утра до 22 часов вечера) транслируются развлекательные и информационные программы радиостанций «Дорожное радио», «Наше Радио», «Русское радио», «Маяк».
Камера № 16 оборудована телевизором.
Полагая условия содержания под стражей в следственном изоляторе ненадлежащими, ФИО1 обратился в суд с настоящим административным иском.
Удовлетворяя исковые требования и присуждая компенсацию в размере 1000 рублей, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что административный истец содержался под стражей в камерах СИЗО-4 с существенным отклонением от установленных законом требований к условиям содержания, когда следственным изолятором не исполнялась обязанность выдавать в камеры, где содержался административный истец, издания периодической печати по мере их поступления из расчета одна газета на 10 человек или на камеру, если в ней содержится менее 10 человек, не установив иных нарушений условий содержания, влекущих присуждение компенсации.
Проверяя законность и обоснованность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
Часть 4 статьи 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предусматривает, что все камеры обеспечиваются средствами радиовещания. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети.
Согласно подпункту 27.3 и пункту 37 действующих Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 04 июля 2022 года № 110, для общего пользования в камеры в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются издания периодической печати из библиотеки следственного изолятора. Издания периодической печати из библиотеки следственного изолятора выдаются в камеры по мере их поступления из расчета одна газета на 10 человек или на камеру, если в ней содержится менее 10 человек.
Из материалов дела следует, что в период содержания в камерах СИЗО-4 № 19 и № 16 ФИО1 не обеспечивался изданиями периодической печати.
Вместе с тем в связи с оборудованием данных камер работающими радиодинамиками для вещания общегосударственных программ, а камеры № 16 также телевизором ФИО1 с учетом новостных вставок в сетку радио- и телевещания имел возможность получения необходимой ему информации о происходящем в мире в период с 6 часов утра до 22 часов вечера, что, в определенной степени, восполняло допускаемые следственным изолятором нарушения в части непредоставления изданий периодической печати.
С учетом изложенного решение суда подлежит отмене, с принятием нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Доводы административного истца о наличии иных нарушений условий его содержания в следственном изоляторе получили должную оценку суда в обжалуемом решении, с которой судебная коллегия соглашается.
В отсутствие сведений о переполненности камер размеры столов позволяли принимать за ними пищу в отведенное для этого распорядком дня время одновременно всем находящимся в камерах лицам.
Камеры № 19 и № 16, расположенные в режимном корпусе № 1 СИЗО-4, обеспечены подводкой горячей водопроводной воды, оборудованы исправной вентиляцией.
Согласно пунктам 162, 163, 164 действующих Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 04 июля 2022 года № 110, подозреваемым и обвиняемым предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учетом распорядка дня подозреваемых и обвиняемых и в зависимости от погодных условий, наполнения учреждения и других обстоятельств, влияющих на продолжительность прогулки. В случае, если подозреваемый или обвиняемый участвовал в судебном заседании, следственных действиях или по иной причине не смог воспользоваться ежедневной прогулкой в установленное для нее время, ему по письменному заявлению предоставляется одна дополнительная прогулка, продолжительность которой установлена в пункте 162 настоящих Правил. Прогулка предоставляется подозреваемым и обвиняемым в любое время суток, за исключением ночного.
Из материалов дела следует, что в дни, когда ФИО1 не этапировался из следственного изолятора, ему ежедневно предоставлялись прогулки продолжительностью не менее одного часа (журналы прогулок).
Участие административного истца в судебных заседаниях по уголовному делу влекло объективную невозможность вывода его на ежедневную прогулку в установленное для нее время.
При этом сведений об обращении ФИО1 с письменными заявлениями о предоставлении дополнительных прогулок, в том числе 11 мая 2022 года, журналы учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, имеющиеся в СИЗО-4, не содержат, что свидетельствует об отсутствии у администрации следственного изолятора обязанности по их предоставлению.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 26 мая 2023 года отменить и принять по административному делу новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 об оспаривании действий (бездействия), связанных с условиями содержания в федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», присуждении компенсации отказать.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции, принявший решение, в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Третий кассационный суд общей юрисдикции, а затем – в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 06 октября 2023 года.
Председательствующий
Судьи