г. Луга 30 июня 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу № 2-789/2025

Лужский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Михайлова В.В.,

при секретаре Куроптевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о прекращении прав общей долевой собственности, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в Лужский городской суд с исковым заявлением к ФИО3 о прекращении прав общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, включении в наследственную массу после смерти С.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, признании за истцами по 1/4 доле в праве общей долевой собственности в порядке наследования после смерти С.А.П. на указанный земельный участок.

В обоснование заявленных требований указали, что они являются наследниками после смерти С.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ, который состоял в браке с ответчиком ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ. В <данные изъяты> году истцам стало известно, что С.А.П. приобрел за счет личных средств 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>. Титульным владельцем участка стала супруга ФИО3 Считают, что доля в праве общей долевой собственности была приобретена наследодателем за счет его личных средств, подаренных матерью ФИО2, в связи с чем являлась на момент его смерти личной собственностью и подлежит включению в наследственную массу.

В судебном заседании истец ФИО1, представляющая одновременно интересы ФИО2 на основании доверенности от 12.03.2025, поддерживает заявленные исковые требования по указанным основаниям.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, ранее представила заявление о признании заявленных исковых требований.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, возражений против удовлетворения заявленных требований не представила.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, находит исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, устанавливает: наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять (ч.1).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4).

В соответствии со ст.1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ определяет: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1).

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил: при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п.8).

В ходе рассмотрения дела установлено:

С.А.П. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47).

Нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург С.Т.В. заведено наследственное дело № после смерти С.А.П. по заявлениям ФИО1, являющейся дочерью, и ФИО2, матери наследодателя.

ДД.ММ.ГГГГ истцам ФИО1 и ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на имущество: по 20/40 долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 73-78).

С.А.П. состоял в браке с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14).

Как следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью <адрес> кв.м, место расположения <адрес> (л.д. 39-42).

Суд находит возможным принять признание иска ФИО3, полагает, что оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Исходя из изложенного, исковые требования ФИО1 и ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности ФИО3 на рассматриваемый земельный участок, включении в наследственную массу после смерти С.А.П. 1/2 доли в праве общей долевой собственности на данный земельный участок и признании за истцами права по 1/4 доле в праве общей долевой собственности в порядке наследования после смерти С.А.П. на участок подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.195-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 - удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на земельный участок, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, место расположения <адрес>

Включить в наследственную массу после смерти С.А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, место расположения <адрес>.

Признать право по 1/4 доле в праве общей долевой собственности в порядке наследования после смерти С.А.П. на земельный участок, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, место расположения <адрес>, за:

- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>;

- ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий:

решение суда в окончательной форме изготовлено 14.07.2025

47RS0012-01-2025-000630-34