ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«03» декабря 2022 года г. Астрахань
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Пираева Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекавшийся к административной ответственности <дата обезличена> по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата обезличена> в 16.00 час., ФИО2, находясь на лестничной площадке <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей: отказался пройти в служебный автотранспорт, попытался уйти.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2 вину не признал, суду пояснил, что сопротивление не оказывал, просто хотел лечь спать.
Федеральный закон N 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения и его виновность подтверждены следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО1, данных в ходе рассмотрения дела <дата обезличена>, из которых следует, что <дата обезличена> поступил вызов женщины о совершении в отношении нее хулиганских действий. По данному адресу вызов был неоднократно. Приехав на вызов, ФИО2 находился в состоянии опьянения, имел неприятный внешний вид, отказывался проследовать в служебный автомобиль, оказывал сопротивление, пытался уйти;
- протоколом об административном правонарушении;
- рапортами сотрудников полиции об обстоятельствах совершения правонарушения;
- актом медицинского освидетельствования, которым установлен факт состояния опьянения ФИО2.
Таким образом, действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ - как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО2, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения.
Учитывая личность виновного, который ранее привлекается к административной ответственности, обстоятельства совершенного правонарушения, наличие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Медицинские документы, свидетельствующие о невозможности применения к ФИО2 такого вида наказания как административный арест, суду представлены не были.
Руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5(пять) суток.
Срок отбытия наказания исчислять со 02.12.2022 с 17.15 час.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Пираева Е.А.