ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 марта 2023 года г. Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Попова Т.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в соответствии со ст. 22.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда Свердловской области в отношении
ГОЛОСЮК <данные изъяты>),
Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать вынесенное постановление, а также положения ст.51 Конституции Российской Федерации о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены и понятны /Протокол прилагается/,
УСТАНОВИЛ:
27.03.2023 в 23:00 час. ФИО1 находясь в общественном месте по адресу ул. 50 лет СССР<данные изъяты> г. Первоуральск, с признаками алкогольного опьянения, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, оказал неповиновение сотруднику полиции ФИО3 выраженное в отказе проследовать в служебное помещение для установления личности и составления протокола по ч.1 ст. 210.1 КоАП РФ, на неоднократные требования, не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, пояснил, что самостоятельно шел в патрульный автомобиль для составления протокола.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами по делу:
- протоколом об административном правонарушении № от 28.03.2023 по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения,
- рапортом полицейского ОБ ППСП ОМВД России по Свердловской области ФИО3, согласно которому 27.03.2023 в магазине «Пивко» по ул. 50 лет СССР, 10, был установлен гражданин, который категорически отказался пройти в служебное помещение для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.12 КоАП РФ, путался уйти, на их требования прекратить противоправные действия, мужчина не реагировал.
- рапортом полицейского ОБ ППСП ОМВД России по г. Первоуральску ФИО4, аналогичного по содержанию рапорту ФИО3,
- протоколом об административном задержании от 28.03.2023 по ч.1 с. 20.1 КоАП РФ.
Придя к выводу о виновности ФИО1, судья за основу своих выводов принимает протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, соответствующий требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапорты сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, так как они получены в соответствии с требованиями закона, ничем не опорочены, какой-либо заинтересованности указанного лица в исходе дела не установлено, находились на службе при исполнении служебных обязанностей. Не доверять рапортам сотрудников полиции у суда оснований не имеется, так как ранее знакомы с ФИО1 не были, неприязненных отношений между ними не имеется.
Указанные доказательства собраны в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке, вся совокупность доказательств свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с пп. 2, 11 ч. 1 ст. 12 и пп. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту Закон) на полицию возлагается обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
В силу п. 3, 4 ст. 30 Закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается, что сотрудником полиции законно было выдвинуто требование к ФИО1 пройти медицинское освидетельствование, поскольку имелись внешние признаки опьянения, отказался называть свои персональные данные для установления личности, отказался пройти в служебный автомобиль.
Законность требований сотрудников полиции проверена судом и не вызывает сомнений.
При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, все обстоятельства по делу в совокупности, данные о личности лица, привлекаемой к административной ответственности, а также материальное положение ФИО1, который работает.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает состояние здоровья ФИО1 и его близких родственников.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность, судья считает, необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ГОЛОСЮК ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (ОДНИ) сутки.
Срок задержания исчислять с 01:00 часов 28.03.2023.
Окончание течения срока 01:00 часов 29.03.2023.
Копию постановления направить в ОМВД РФ по г. Первоуральску – для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд.
Судья: Т.В. Попова