№2а-1259/2022г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

31 августа 2022 г. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи – Курбанова К.А.,

при секретаре – Сулеймановой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербент дело №2а-1259/2022г. по административному иску ФИО1 к Конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы МО СП "" о признании незаконным отказ конкурсной комиссии в его регистрации в качестве кандидата на должность Главы администрации МО СП""

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы МО СП "" о признании незаконным отказа конкурсной комиссии в его регистрации в качестве кандидата на должность Главы администрации МО СП"" .

Свои требования административный истец обосновал тем, что 15.07.2022 г. он, ФИО1 по телефону обратился к секретарю конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы администрации сельского поселения « » ФИО4 по поводу получения бланков заявления, анкеты и других необходимых документов для регистрации в качестве кандидата на должность главы администрации сельского поселения «», который заявил, ему, что он,ФИО4, находится в отъезде, и что он может обратиться к нему за получением бланков документов в понедельник, 18.07.2022г.

18.07.2022 г. утром он обратился к ФИО4 за получением бланков документов для регистрации в качестве кандидата на должность главы администрации сельской администрации, однако, в выдаче бланков документов ему было отказано. В тот же день он обратился к председателю конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность глав администраций сельских поселений ФИО6,, который предложил ему повторно обратиться к ФИО4за получением бланков документов. И после повторного обращения ФИО4отказал ему выдать бланки необходимых документов для регистрации в качестве кандидата.

После повторного отказа ФИО4 выдать ему комплект необходимых бланков документов для регистрации в качестве кандидата на выборную должность он с письменными заявлениями обратился председателю конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы администрации сельского поселения ФИО6, председателю Собрания депутатов сельского поселения «» ФИО5

В тот же день обратился с жалобой на незаконные действия ФИО4 и в прокуратуру , но письменного ответа из прокуратуры не получил по настоящее время.

В судебном заседании административный истец ФИО1 иск поддержал по указанным в его административном иске основаниям. Просил удовлетворить его требования. Утверждал, что ему на его просьбу представить бланки для заполнения не представили в конкурсной комиссии.

Председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность глав администраций сельских поселений ФИО6 административный иск ФИО1 не признал и пояснил, что ФИО1 в установленный законом срок не подал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность главы администрации сельского поселения «» , хотя у него был достаточный срок для подачи данных документов.

Ссылка его на непредставление ему бланков документов конкурсной комиссией является необоснованной, т.к. бланки необходимых документов для представления в конкурсную комиссию приложены к Указу Президента РФ от 6 июня 2013 г. № 546. Указанный Указ Президента РФ опубликован и имеется в общем доступе для всех граждан.

Привлеченный к участию избранный Глава администрации сельского поселения «» ФИО7 просит в иске отказать ФИО1, так как он в установленный законом срок не представил документы для участия в конкурсе.

Выслушав сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В газете Дербентские Известия от 24 июня 2022 года опубликовано объявление о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования сельского поселения «» , которое является приложением к решению общего собрания депутатов сельского поселения «» от 20 июня 2022 г. №14. В нем изложены условия проведения конкурса, и документы, представляемые в конкурсную комиссию. Так в п. 2 данного объявления указано, что конкурс по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования сельского поселения «» проводится в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования сельского поселения «» (далее Положения).

В п. 26 Положения указаны перечень документов представляемых в конкурсную комиссию.

В п. 27 Положения указано, что документы, указанные в п. 26 настоящего Положения представляются в конкурсную комиссию по форме, предусмотренной Указом Президента РФ от 06 июня 2013 года.

Формы и образцы документов приведены в данном Указе Президента РФ и находятся в общем доступе для всех граждан Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах доводы административного истца, что он срок для подачи документов в конкурсную комиссию пропусти в связи с отказом выдать ему бланки для заполнения судом не могут быть приняты во внимание т.к. данное обстоятельство не препятствовало административному истцу в установленный в объявлении срок подать свое заявление в конкурсную комиссию с приложением документов указанных в п. 26 Положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы МО СП "" о признании незаконным отказ конкурсной комиссии в его регистрации в качестве кандидата на должность Главы администрации МО СП"" , отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения суда через Дербентский районный суд.

Судья Курбанов К.А.

Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате 08 сентября 2022 г.