61RS0006-01-2025-000561-15
Дело №2-1342/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 мая 2025 года г. Ростов-на-Дону
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Никоноровой Е.В.,
при участии помощника судьи Богатой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Первомайского района г.Ростова-на-Дону к территориальному управлению Росимущества в Ростовской области, третьи лица: Администрации г.Ростова-на-Дону, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, ООО УК «Возрождение ЖКХ», о признании квартиры выморочной, признании права собственности за муниципальным образованием,
УСТАНОВИЛ:
Истец Администрация Первомайского района г. Ростова-на-Дону обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что согласно информации, поступившей от ООО УК «Возрождение ЖКХ» в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, длительное время отсутствуют проживающие лица, лицевой счет оформлен на умершую ФИО2, супруг ФИО3 снят с регистрационного учета в связи со смертью, в квартире никто не проживает, задолженность за ЖКУ составляет 93329 рублей 36 копеек. По данным отдела ЗАГС администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации АО «Ростовское БТИ» подтверждено, что квартира площадью 31,2 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, зарегистрирована за ФИО2. В Единой информационной системе нотариата отсутствует информация об открытых наследственных делах после смерти ФИО2 и ФИО3. Согласно порядка принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону выморочного имущества в виде жилых помещений, согласно которому по истечению 6 месяцев со дня смерти собственника жилого помещения, не оставившего наследников по закону, администрация соответствующего района города Ростова-на-Дону, на территории которого расположен объект недвижимости, подает заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство соответствующему нотариусу. Руководствуясь решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 22.02.2011 № 72 «Об утверждении положений об администрациях районов города Ростова-на-Дону», а также на основании ст. 53 Устава города Ростова-на-Дону, Постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 25.04.2019 № 336, и в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, истец просит суд прекратить право собственности на <адрес>, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, за умершей ФИО2, признать выморочным имуществом <адрес>, площадью 31,2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, признать за муниципальным образованием «Город Ростов-на-Дону» право собственности на <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.
Представитель истца администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика территориального управления Росимущества в Ростовской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель третьего лица Администрации г.Ростова-на-Дону ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представители третьих лиц ООО УК «Возрождение ЖКХ» и Управления Росреестра по Ростовской области, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела.
В отношении неявившихся в судебное заседание участников процесса дело рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК Российской Федерации.
Суд, заслушав представителя третьего лица Администрации г.Ростова-на-Дону, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследство либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" дано разъяснение о том, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям сайта Федеральной нотариальной палаты наследственные дела после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывались.
На основании изложенного, судом установлено, что наследников у ФИО2 как по закону, так и по завещанию не имеется, после ее смерти в наследство никто не вступил.
Доказательств обратного, установленному в судебном заседании, не представлено.
Согласно сведениям из АО «Ростовское БТИ» ФИО2 на праве собственности принадлежит <адрес> по адресу: <адрес>.
По смыслу норм законодательства, действующего на момент рассмотрения настоящего гражданского дела (ст. ст. 1151, 1152 ГК РФ), факт приобретения выморочного имущества не связан с его принятием, а обусловлен лишь отсутствием наследников (либо непринятием ими наследства, либо лишением их наследства) и истечением установленного законом срока для принятия наследства. При наличии указанных обстоятельств наследство автоматически признается выморочным и дополнительного признания таковым не требует. Таким образом, имущество, являющееся предметом рассматриваемого спора, признается выморочным и отходящим в собственность муниципального образования с момента открытия наследства.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что спорное недвижимое имущество - <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, является выморочным имуществом, поскольку после смерти ФИО2, являющейся собственником указанного объекта недвижимости, наследников как по закону, так и по завещанию, не имеется, что подтверждено письменными доказательствами по настоящему делу.
В связи с изложенным, указанное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования – г. Ростов-на-Дону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, площадью 31,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Признать выморочным имуществом <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за муниципальным образованием "Город Ростов-на-Дону" право собственности на <адрес>, площадью 31,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 20.05.2025 года.
Судья Е.В. Никонорова