Дело № 5-451/2023
78RS0015-01-2023-001944-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 27 февраля 2023 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Петий С.С.,
рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>,
материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1 КонстА.вны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: г. СПб, <адрес>, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, заключающееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, размахиванием руками, неадекватным поведением, при этом данные действия были сопряжены с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
25.02.2023 года в 03 часа 20 минут по адресу: пр. Большевиков, д.67, к.4, ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя неадекватно в общественном месте, в месте массового скопления граждан, на неоднократные просьбы и замечания представителя власти полицейского ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 и помощника оперативного дежурного 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ФИО3 не реагировала, чем демонстративно нарушила общественный порядок и спокойствие граждан.
Действия ФИО1 были квалифицированы полицейским ОР ППСП УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ст. сержантом полиции ФИО2 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в суд доставлена, в ходе судебного заседания, отказавшись от переводчика, пояснил, что вину признала, раскаялась, пояснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Выслушав показания ФИО1, изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, судья считает его вину установленной и доказанной.
Объективную сторону ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ составляет мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.
Из материалов дела следует, что 25.02.2023 года в 03 часа 20 минут по адресу: пр. Большевиков, д.67, к.4, ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя неадекватно в общественном месте, в месте массового скопления граждан, на неоднократные просьбы и замечания представителя власти полицейского ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 и помощника оперативного дежурного 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ФИО3 не реагировала, чем демонстративно нарушила общественный порядок и спокойствие граждан.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей в совокупности и в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
- данными протокола об административном правонарушении АП № от 25.02.2023 года;
-данными протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от 25.02.2023 года;
-данными протокола о задержании №, совершившего административное правонарушение от 25.02.2023 года;
- признательными показаниями самой ФИО1;
- письменными объяснениями ФИО1;
- рапортом инспектора ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2;
- письменными объяснениями инспектора ОР ППСП УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 от 25.02.2023 года;
- рапортом помощника оперативного дежурного 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ФИО3;
- письменными объяснениями помощника оперативного дежурного 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга ФИО3 от 25.02.2023 года;
- заявлением ФИО4 о привлечении к ответственности ФИО1;
- письменными объяснениями ФИО4 от 25.02.2023 года;
- копией паспорта на имя ФИО1;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности;
- иными доказательствами.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными и бесспорными, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.
Допустимость и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Ставить под сомнение допустимость доказательств, на основании которых судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, признаются достоверными относительно события административного правонарушения.
Судья доверяет сведениям, изложенным в административном протоколе, поскольку он составлен компетентным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, вину признавшей, в содеянном раскаявшейся, имеющей несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, а потому приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление ФИО1 возможно назначение ей административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 КонстА.вну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в №.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:
Получатель штрафа
( Санкт-Петербургское ЛУ МВД России на транспорте)
КПП 784201001
ИНН <***>
расчётный счёт <***>
Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России по г.Санкт-Петербургу
Кор./сч.:40102810945370000005
БИК 014030106
ОКТМО 40382000
КБК 18811690020026000140
УИН 188 803 782 301 200 372 37
Назначение платежа штраф по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27.02.2023 года по делу № 5-451/23
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Санкт-Петербургской городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья С.С. Петий