Дело № 12-37/2023
РЕШЕНИЕ
пгт Оричи 20 ноября 2023 года
Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,
при секретаре Мищихиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО3 на постановление заместителя начальника полиции МО МВД России «Оричевский» ФИО5 от 24.11.2022 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении по признакам статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
установил:
Постановлением заместителя начальника полиции МО МВД России «Оричевский» ФИО5 от 24 ноября 2022 года производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с указанным определением, ФИО2 обратился с жалобой в суд, в которой просит отменить обжалуемое им постановление, признать ФИО1 вменяемым и привлечь к ответственности.
Будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме, ходатайствует о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
ФИО1, также извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно телефонограмме просит рассмотреть жалобу без его участия.
Должностное лицо - заместитель начальника полиции МО МВД России «Оричевский» ФИО5, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд также не явился, ходатайств об отложении слушания дела не направил.
В этой связи, руководствуясь пунктом 4 частью 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагаю возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения, в том числе ввиду невменяемости физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).
Из материалов дела следует, что 8 сентября 2022 года в 16 часов 15 минут в дежурную часть МО МВД России «Оричевский» поступило сообщение (КУСП № 4020) от ФИО3 о том, что 8 сентября 2022 года в п. Колос Оричевского района ФИО1 нанес побои ФИО3.
Аналогичные сообщения поступили в дежурную часть МО МВД России «Оричевский» 8 сентября 2022 года в 16 часов 55 минут из МО «Куменский» (КУСП № 4022), 8 сентября 2022 года в 17 часов 00 минут из 03 Коршик (КУСП № 4023), 12 сентября 2022 года в 12 часов 20 минут из 03 Коршик (КУСП № 4071) и 12 сентября 2022 года в 22 часа 20 минут из ЦТОиН (КУСП № 4082).
Опрошенный 10 сентября 2022 года старшим УУП и ПДН МО МВД России «Оричевский» ФИО4 ФИО3 пояснил, что 8 сентября 2022 года около 16 часов он проходил возле дома № 16 п. Колос. В это время навстречу вышел ФИО1, который подошел к нему и ничего не говоря, нанес один удар пряжкой ремня, который держал в правой руке, в область груди или левого плеча, точно не помнит. Он стал убегать от ФИО1, но тот догнал его, нанеся при этом около трех ударов металлической пряжкой от ремня по голове, и уронил на землю. Лежащему на земле ФИО1 нанёс ногами ещё около четырех ударов по левой ноге и один удар по пояснице. Когда он поднялся с земли, ФИО1 нанёс ему ещё около пяти ударов кулаками по голове. Он снова стал убегать, но ФИО1 догнал его и нанёс два удара пряжкой ремня в область левой ноги и не менее пяти ударов пряжкой ремня в область груди и живота. От всех полученных ударов он (ФИО3) испытал физическую боль. Кроме того, ФИО1 угрожал ему убийством и оскорбил его. Просит привлечь ФИО1 к уголовной ответственности за нанесенные побои, угрозу убийством и оскорбление.
ФИО1, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи объяснений отказался.
По заключению эксперта № 174 от 21.09.2022 года у ФИО2 по представленной документации установлены повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, живота, левой голени, ссадина подколенной ямки слева. Данные повреждения не причинили вреда здоровью в соответствии с п. 9 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью гражданина». Данные повреждения могли возникнуть в результате травмирующих (не менее 5-ти) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, либо при ударах (не менее 5-ти) о таковой (таковые) и могли быть причинены в срок и при указанных в постановлении обстоятельствах, а именно при ударах (не менее 5-ти) ногой, кулаком и пряжкой от ремня 08.09.2022 года.
7 октября 2022 года старшим УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Оричевский» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1.
Согласно справке Оричевской ЦРБ от 03.10.2022 года ФИО1 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость умеренная без нарушения поведения.
По заключению комиссии экспертов от 31 октября 2022 года № 2422/1, у ФИО1 во время совершения административного правонарушения и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме умеренной умственной отсталости. В связи с чем он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время он не может понимать характер и значение административного производства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также не обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, не может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.
Анализируя заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, нет оснований сомневаться в его достоверности, так как оно последовательно, научно обоснованно, подтверждается другими доказательствами по делу, основано на данных медицинской документации и непосредственном обследовании испытуемого.
Согласно статье 2.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.
При таких обстоятельствах, с учетом выводов комиссии судебно-медицинских экспертов, заместитель начальника полиции МО МВД России «Оричевский» ФИО5 пришел к обоснованному выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Нарушения процессуальных норм, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело при производстве по делу об административном правонарушении, не допущено.
Руководствуясь статьями 30.7 – 30.9, 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
Постановление заместителя начальника полиции МО МВД России «Оричевский» ФИО5 от 24.11.2022 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении по признакам статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО3 – без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано и опротестовано в Кировский областной суд через Оричевский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Васильев С.В.