№ 2-2365/2023
36RS0005-01-2023-002260-26
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2023 года г. Воронеж
Советский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Нефедова А.С.,
при секретаре Буряковой К.Р.,
с участием прокурора Канищевой Е.Н.
истца ФИО2 и ее представителя ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, указав, что с 16.09.2011г. является собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> совместно со своей <данные изъяты> ФИО1, которая являлась собственником 1/2 доли указанной квартиры. <данные изъяты> истца, ФИО1, состояла в браке с ответчиком ФИО4, 21.05.2013г. брак прекращен, о чем составлена актовая запись №. После расторжения брака ответчик продолжал проживать, и был зарегистрирован в спорном жилом помещении. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> истца, ФИО1, умерла и с 11.02.2022г., после вступления в наследство, истец, ФИО2, является единственным собственником спорной квартиры. Ответчик ФИО4 с лета 2022 года в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги не оплачивает, но продолжает быть зарегистрированным, чем нарушаются права истца как собственника. Кроме того, несмотря на то, что ответчик фактически проживает в другом жилом помещении со своей <данные изъяты> на <адрес>, добровольно сняться с регистрационного учета ФИО4 не желает. В связи с чем, просит: признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО2 и ее представитель ФИО3 в судебном заседании иск поддержали в полном объеме, по указанным в нем основаниям.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о слушании дела надлежаще извещался по месту регистрации. Конверт вернулся с отметкой об истечении срока хранения.
Выслушав истца и ее представителя, заключение прокурора Канищевой Е.Н., полагавшей, что иск подлежит удовлетворению, проверив материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов гражданского дела, истец ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 9-10).
Согласно справке АО «УК Советского района» от 01.06.2023 года ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 8).
Ответчик ФИО4 ранее являлся <данные изъяты> ФИО1 (<данные изъяты> истца), 21.05.2013 год брак между ФИО4 и ФИО1 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д. 12). Соответственно, с 21.05.2023 года ФИО4 стал бывшим членом семьи собственников квартиры.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, и ст. 288 собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, попыток вселиться обратно не предпринимал, проживать по месту своей регистрации не имеет намерения.
Судом принимаются во внимание пояснения истца и его представителя, пояснивших, что ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении, ввиду чего суд полагает необходимым удовлетворить требования истца, поскольку регистрация ответчика в спорной квартире носит формальный характер, при этом создает истцу препятствия во владении, пользовании и распоряжении своей собственностью, поскольку налагает на нее дополнительные обязательства по уплате услуг ЖКХ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО4 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г. Воронежа заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.С. Нефедов
Мотивированное решение составлено 13.07.2023 года