УИД 26RS0030-01-2022-003398-80

Дело № 2-2536/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года станица Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Демина А.Н., при секретаре судебного заседания Гусаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование своего заявления указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО3. Она является наследником первой очереди к имуществу ФИО3, как его супруга, а также наследником первой очереди является ее сын ФИО2, который отказался от своей доли в наследстве в истца.

На основании ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства после смерти супруга, нотариусом ФИО9 было заведено наследственное дело №, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти ФИО3 ей было отказано.

Как следует из сообщения нотариуса за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 72 Основ законодательства РФ "О нотариате" одним из условий выдачи свидетельства о праве на наследство по закону является проверка нотариусом состава и место нахождения наследственного имущества, представление соответствующих доказательств.

На обозрение нотариуса представлены следующие документы: постановление главы администрации <адрес> № "О предоставлении земельного участка ФИО3 для организации крестьянского/фермерского хозяйства", выданное ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>;

- выписка из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок, площадью 66000,00 кв.м., с кадастровым номером 26:29:000000:15110, находящийся по адресу <адрес>, из земель СПК "Предгорный", выданная ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Рассмотрев названные документы, нотариус пришел к выводу о невозможности выдать свидетельство о праве на наследство, так как согласно выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, адрес земельного участка: <адрес>, из земель СПК "Предгорный":

Представленная наследником выписка из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок, площадью 66000,00 кв.м,, с кадастровым номером 26:29:000000:15110 не содержит сведений в отношении наследодателя ФИО3.

Ввиду данных обстоятельств невозможно достоверно сказать, что выданная наследнику выписка из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок, содержит описание именно того земельного участка, который принадлежал наследодателю.

Полные сведения в выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в том числе о правообладателе, нотариусу необходимы для указания их в свидетельстве о праве на наследство. Данное требование установлено нормами действующего законодательства: Гражданским кодексом РФ, Основами законодательства РФ "О нотариате", Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которые, в частности, предусматривают в обязательном порядке указывать в свидетельствах о праве на наследство состав наследственного имущества, место его нахождения, стоимость, полные сведения о правообладателе в выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в соответствии с требованиями закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.

Для решения данного вопроса нотариус рекомендовал обратиться в судебные органы.

Таким образом, во внесудебном порядке истец не может реализовать свое наследственное право.

Считает, что земельный участок по адресу: адресу: <адрес>, из земель СПК "Предгорный" с кадастровым номером 26:29:000000:15110, площадью 66000 кв.м, входит в состав наследства ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по следующим основаниям.

На основании постановления главы администрации <адрес> № "О предоставлении земельного участка ФИО3 для организации крестьянского/фермерского хозяйства", выданному ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>, ФИО3 был предоставлен земельный участок площадью 6,6 га. На основании указанного постановления был сформирован земельный участок с кадастровым номером из земель СПК "Предгорный" с кадастровым номером 26:29:000000:15110, площадью 66000 кв.м, что подтверждается впиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой указанному земельному участку ДД.ММ.ГГГГ был присвоен кадастровый номер. Не смотря на то, что при жизни ФИО3 не зарегистрировал в установленном порядке свое право собственности на указанный земельный участок, это не должно нарушать ее право на наследство.

Обратившись в суд, просила:

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 66000 кв. м, с кадастровым номером 26:29:000000:15110 по адресу: <адрес>, из земель СПК "Предгорный".

Признать истцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на земельный участок, площадью 66 000 кв. м, с кадастровым номером 26:29:000000:15110 по адресу: <адрес>, из земель СПК "Предгорный".

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, хотя о рассмотрении дела надлежаще была извещена, воспользовался правом на ведение дела в суде через представителя.

Представитель истца ФИО10 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлена о слушании дела, направила в адрес суда заявление, просит рассмотреть дело в отсутствие, исковые требования поддерживает просит суд их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика Управленяи муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа <адрес>, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п.1 ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись акта о смерти № в свидетельстве о смерти серии II-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления главы администрации <адрес> № "О предоставлении земельного участка ФИО3 для организации крестьянского/фермерского хозяйства", выданному ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>, ФИО3 был предоставлен земельный участок площадью 6,6 га.

Из выписки ЕГРН следует, что земельный участок с кадастровым номером 26:29:000000:15110, расположенный по адресу: <адрес>, из земель СПК «Предгорный» имеет вид разрешенного использования «для организации крестьянского хозяйства растениеводческого направления».

Согласно заключения к отчету №Н-710 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:15110 общей площадью 66000 составляет 50 000 рублей.

Из заключения кадастрового инженера № от ДД.ММ.ГГГГ ода следует, что кадастровым инженером, ФИО4, который действительно является членом СРО "Кадастровые инженеры юга" (номер в реестре сроки 006 от ДД.ММ.ГГГГ, сайт www.kades.ru), реестровый номер НП000091.№ регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 16348. Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС) 007-137-302 07, номер квалификационного аттестата кадастрового инженера 26-11-293 от ДД.ММ.ГГГГ, ООО«БКП», 357350, кр. Ставропольский, р-н Предгорный, ст-цаЕссентукская, <адрес>, E-mail: puriga.andrei2010@yandex.ru, тел. №<***> по устному запросу представителя собственника, действующего по доверенности составлено данное заключение кадастрового инженера по вопросу нахождения земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:15110, площадью 66000 кв.м предоставленного на основании постановления главы администрации <адрес> № "О предоставлении земельного участка ФИО3 для организации крестьянского/фермерского хозяйства", выданному ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>, ФИО3 в земельном массиве из земель СПК "Предгорный», край Ставропольский, р-н Предгорный.

Согласно сложившегося порядка ведения государственного кадастрового учета (далее- ГКУ) сведения о ранее учтенных земельных участках из земель категории сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: «Для организации крестьянского хозяйства растениеводческого направления» вносятся в кадастровый квартал 26:29:000000, - нулевой кадастровый квартал <адрес>. На основании Постановления главы администрации <адрес> № "О предоставлении земельного участка ФИО3 для организации крестьянского/фермерского хозяйства", выданному ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>, ФИО3 сведения о данном земельном участке площадью 66000 кв.м, внесены в нулевой кадастровый квартал с присвоением кадастрового номера 26:29:000000:15110 с указанием адреса <адрес>, из земель СПК "Предгорный".

В рамках поставленной задачи произведено исследование методом сопоставления результатов натурного обследования с материалами ГФД, сведений, имеющихся в ГКН, с требованиями действующего законодательства, технических норм и правил.

Постановлением главы администрации <адрес> № от 15.11.1994г «О перезакреплении земель, находящихся в пользовании СПК «Предгорное» <адрес> в коллективно-долевую собственность за ТОО «Приволье» были закреплены земли в количестве 1686 га, согласно экспликации земель к Постановлению 756 от 15.11.1994г в границах проектного чертежа (графические материалы получены из Государственного фонда данных Росреестра). При проведении сравнительного анализа картографического материала по «Выдаче свидетельств на право собственности на землю, бессрочного (постояннного) пользования землей, выполненных проектно-изыскательским предприятием Ставропольский филиал института «Кубаньгипрозем» РосНИИземпроект в 1989году с материалами ГФД дело № от 1989г по вычислению площадей контуров земельных угодий (с характеристикой по контурности и уклонам) совхоза «Предгорный» <адрес>, натурных промеров, сведений имеющихся на Публичной Кадастровой Карте установлено, что имеется территория для организации крестьянского/фермерского хозяйства.

Согласно ответа нотариуса ФИО9 за № в адрес ФИО1 из которого следует, что согласно ст. 72 Основ законодательства РФ "О нотариате" одним из условий выдачи свидетельства о праве на наследство по закону является проверка нотариусом состава и место нахождения наследственного имущества, представление соответствующих доказательств.

На обозрение нотариуса представлены следующие документы: постановление главы администрации <адрес> № "О предоставлении земельного участка ФИО3 для организации крестьянского/фермерского хозяйства", выданное ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес>;

- выписка из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок, площадью 66000,00 кв.м., с кадастровым номером 26:29:000000:15110, находящийся по адресу <адрес>, из земель СПК "Предгорный", выданная ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Рассмотрев названные документы, нотариус пришел к выводу о невозможности выдать свидетельство о праве на наследство, так как согласно выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, адрес земельного участка: <адрес>, из земель СПК "Предгорный":

Представленная наследником выписка из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок, площадью 66000,00 кв.м,, с кадастровым номером 26:29:000000:15110 не содержит сведений в отношении наследодателя ФИО3.

Ввиду данных обстоятельств невозможно достоверно сказать, что выданная наследнику выписка из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на земельный участок, содержит описание именно того земельного участка, который принадлежал наследодателю.

Полные сведения в выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в том числе о правообладателе, нотариусу необходимы для указания их в свидетельстве о праве на наследство. Данное требование установлено нормами действующего законодательства: Гражданским кодексом РФ, Основами законодательства РФ "О нотариате", Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которые, в частности, предусматривают в обязательном порядке указывать в свидетельствах о праве на наследство состав наследственного имущества, место его нахождения, стоимость, полные сведения о правообладателе в выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в соответствии с требованиями закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.

Для решения данного вопроса нотариус рекомендовал обратиться в судебные органы.

Из материалов наследственного дела № на имя ФИО3 следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти супруга обратилась ФИО1 Кроме супруги наследниками является, сын ФИО2, мать ФИО5, отец ФИО6, которые отказались от причитающейся доли наследства.

Указанное имущество ФИО3 в установленном порядке зарегистрировано не было, в связи с чем, истец была вынуждена обратить в суд.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, в суде установлено, что после смерти ФИО3 открылось наследство в виде земельного участка, площадью 66000 кв. м, с кадастровым номером 26:29:000000:15110 по адресу: <адрес>, из земель СПК "Предгорный", которое не было включено в наследственную массу, поскольку сведения о регистрации право собственности наследодателя на данное имущество отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Учитывая, что истец своевременно принял наследство, какой либо спор с другими наследниками отсутствует, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, судья,

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования ФИО1 к ФИО2, Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 66000 кв. м, с кадастровым номером 26:29:000000:15110 по адресу: <адрес>, из земель СПК "Предгорный".

Признать истцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на земельный участок, площадью 66 000 кв. м, с кадастровым номером 26:29:000000:15110 по адресу: <адрес>, из земель СПК "Предгорный".

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Предгорный районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: