ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2023 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Поповой Е.В.,
при помощнике ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-276/2023 (УИД 71RS0015-01-2022-003471-16) по иску министерства имущественных и земельных отношений Тульской области к ФИО3 о взыскании задолженности по арендной плате и пени,
установил:
Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области обратилось в суд с иском к ФИО3, в котором просило взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в сумме 49605 рубля 24 коп., пени 18851 рубля 37 коп., а всего 68456 рубля 61 коп.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО4 составлен и подписан договор аренды земельного участка №. Согласно условиям договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>., площадью 565 кв.м. Участок предоставляется для индивидуального жилищного строительства. Согласно п. 2.1 договор заключен на срок 10 лет. В настоящий момент договор является действующим. Согласно сведениям ЕГРН на земельном участке с № расположено здание (индивидуальный жилой дом) с К№. Согласно выписке из ЕГРН, право собственности на здание с К№ в настоящий момент зарегистрировано за ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. С момента государственной регистрации права собственности на здание с К№, а именно с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, как у нового собственника объекта недвижимости возникло право аренды на земельный участок с К№, а также обязанность по уплате арендной платы. В соответствии с п. 3.1.1. на момент заключения договора размер арендной платы составляет 19 957,50 рублей, в том числе: за I квартал 4 962,11 руб; за II квартал 4 962,11 руб; за III квартал 5 016,64 руб до 15.07.2012г; за IV квартал 5 016,64 руб. до 15.10.2012г. Согласно п. 3.4 договора в каждом случае изменения кадастровой стоимости корректирующих коэффициентов и нормативных правовых актов РФ, <адрес>, муниципального образования ленинский район регулирующих исчисление размера арендной платы арендодатель вправе изменить размер арендной платы, сроки уплаты в одностороннем порядке без внесений изменений и дополнений в настоящий договор и без уведомления арендатора с даты принятия соответствующего изменения, но не чаще одного раза в год. В соответствии с п. 5.1 договора за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. В установленный договором срок обязанность по уплате арендной платы ответчик не исполнила. В результате чего за ней образовалась задолженность по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в сумме 49605 рубля 24 коп., пени 18851 рубля 37 коп. ДД.ММ.ГГГГ в адрес должника была направлена претензия № о погашении задолженности по арендным платежам. Претензия оставлена без ответа и без удовлетворения.
Представитель истца Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области по доверенности ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в адрес суда ходатайство, в котором просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против вынесения по делу заочного решения.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом.
Пунктом 3 ст. 10 ГК РФ закрепляется презумпция добросовестности участников гражданско-правовых отношений, осуществляя тем самым защиту гражданских прав, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
С учетом указанных обстоятельств, в целях своевременного рассмотрения дела, недопущении волокиты при рассмотрении дела, соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дела, необходимости соблюдения прав других участников процесса, запрета в злоупотреблении предоставленными правами, суд, с учетом мнения представителя истца, на основании ст.233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства по представленным доказательствам.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании пункта 2 статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 22 Земельного кодекса РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.
В силу части 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
На основании части 1 статьи 606, части 1 статьи 607 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.
Договор аренды является двусторонне обязывающим и по нему имеет место встречное исполнение обязательств: арендодатель обязан предоставить арендатору имущество во владение и (или) пользование, а арендатор обязан вносить платежи за пользование этим имуществом (пункт 1 статьи 611 и пункт 1 статьи 614 ГК РФ). При этом арендодатель вправе требовать внесения арендатором арендной платы в предусмотренном договором размере в том случае, если арендатор имеет как фактическую, так и юридическую возможность владеть и пользоваться арендованным имуществом (Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2016 года № 305-ЭС15-15053).
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО4 заключен договор аренды земельного участка №, на основании Постановления администрации МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1.1 Арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>., для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 565 кв.м.
В силу п. 1.2 договора, на участке строения отсутствуют.
Согласно п. 2.1 договор заключен на срок 10 лет.
В соответствии с п. 3.1.1 договора, на момент заключения договора размер арендной платы составляет 19 957,50 рублей, в том числе: за I квартал 4 962,11 руб; за II квартал 4 962,11 руб; за III квартал 5 016,64 руб до 15.07.2012г; за IV квартал 5 016,64 руб. до 15.10.2012г.
В силу п. 3.2-3.3 договора первый арендный платеж производится до 15 числа месяца, следующего за днем заключения договора и составляет 2235, 68 рубля. Последующие платежи исчисляются ежеквартально и уплачиваются до 15 числа текущего квартала.
Согласно п. 3.4 договора в каждом случае изменения кадастровой стоимости корректирующих коэффициентов и нормативных правовых актов РФ, Тульской области, муниципального образования ленинский район регулирующих исчисление размера арендной платы арендодатель вправе изменить размер арендной платы, сроки уплаты в одностороннем порядке без внесений изменений и дополнений в настоящий договор и без уведомления арендатора с даты принятия соответствующего изменения, но не чаще одного раза в год.
В соответствии с п. 5.2 договора за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом по истечении срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).
Таким образом, в настоящий момент договор аренды земельного участка № является действующим.
Согласно сведениям ЕГРН на земельном участке с К№ расположено здание (индивидуальный жилой дом) с К№.
Согласно выписке из ЕГРН, право собственности на здание с К№ в настоящий момент зарегистрировано за ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
С момента государственной регистрации права собственности на здание с К№, а именно с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, как у нового собственника объекта недвижимости возникло право аренды на земельный участок с К№, а также обязанность по уплате арендной платы.
В связи с вступлением в силу Закона Тульской области от 11.06.2014 г. № 2133-ЗТО «Об объединении муниципальных образований, расположенных на территории Ленинского района Тульской области, с муниципальным образованием город Тула, о внесении изменений в закон Тульской области «О переименовании «Муниципального образования город Тула Тульской области», установлении границы муниципального образования город Тула и наделении его статусом городского округа», правопреемником администрации муниципального образования Ленинский район, как исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления, стала администрация города Тулы.
20.11.2014 г. Тульской областной Думой принят Закон № 2218-ЗТО «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Тула и органами государственной власти Тульской области». Согласно п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 5 названного закона, с 01.01.2015 г. Правительство Тульской области осуществляет полномочия органов местного самоуправления муниципального образования город Тула по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
В соответствии с пп. 45 п. 5 Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области, Министерство выступает в качестве истца, ответчика, 3-го лица при рассмотрении споров, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом и земельными участками, находящимися на территории Тульской области.
В соответствии с пп. 53 п. 5 Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области от 13.10.2016 г. № 452 Министерство выступает в качестве арендодателя при заключении договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах муниципального образования город Тула, в том числе по действующим и вновь заключаемым договорам аренды, а также по прекращенным договорам аренды, обязательства по которым не исполнены, а также в установленном порядке вносит изменения в указанные договоры.
Размер арендной платы определялся в соответствии с Законом Тульской области от 29.06.2011 № 1586-ЗТО «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» (далее - Закон № 1586-ЗТО), размер арендной платы за использование земельных участков в городе Туле, государственная собственность на которые не разграничена, с 01.01.2012 определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков с использованием коэффициентов вида разрешенного использования земельных участков Ки, установленных постановлением правительства Тульской области от 20.12.2011 № 259 «Об установлении значений коэффициентов видов разрешенного использования земельных участков, применяемых для определения размера арендной платы».
Из материалов дела следует и ответчиком по делу не оспаривалось, что платежи за аренду не производились, в связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчета, образовалась задолженность по арендной плате по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49605 рубля 24 коп.
Статьей 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с п. 5.2 договора за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.
Поскольку установленные законом и договором обязанности по своевременной уплате арендной платы ответчик не исполнила в полном объеме, то размер пени по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 18851 рубля 37 коп. Представленный стороной ответчика расчет суд признает достоверным и допустимым доказательством по делу.
Направленная истцом ответчику претензия о погашении задолженности по арендной плате осталась без ответа.
Положение п.1 ст.11 ГК РФ устанавливает судебный порядок защиты гражданских прав.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, которым не доверять у суда оснований не имеется.
При установленных обстоятельствах, и исследованных доказательствах, в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу положений ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч.1 ст.88). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 103).
Согласно п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
Статья 50 Бюджетного кодекса РФ определяет, что в федеральный бюджет зачисляется государственная пошлины по нормативу 100 процентов.
В силу системного толкования указанных норм законодательства, в связи с освобождением истца, от уплаты государственной пошлины, и удовлетворением исковых требований имущественного характера, отсутствием сведений, свидетельствующих о наличии оснований для освобождения ответчика - физического лица от ее уплаты, суд полагает необходимым взыскать государственную пошлину с ответчика в размере 2253 рубля 70 коп.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования министерства имущественных и земельных отношений Тульской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, СНИЛС № в пользу министерства имущественных и земельных отношений Тульской области задолженность по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в сумме 49 605 рубля 24 коп., пени 18851 рубля 37 коп., а всего 68456 рубля 61 коп.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, СНИЛС № в доход муниципального образования г. Тула государственную пошлину в размере 2253 рубля 70 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Ленинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если таковое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2023 года.
Председательствующий