РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года <адрес>

Дзержинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Алексеевой И.М., при секретаре Чепеленко Д.М., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения, указав, что 04.06.2022 произошел пожар дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого он являлся. Справкой, выданной <адрес> <адрес> <адрес> № от 06.06.2022 установлено, что в результате пожара, произошедшего 04.06.2022, уничтожен огнем вышеуказанный дачный дом. Данный дом был застрахован в САО «ВСК», что подтверждается страховым полисом № от 07.06.2021, действующим в период с 09.06.2021 по 08.06.2022. Страховая сумма по указанному договору была определена сторонами в размере 684 291 рубль.

В связи с наступлением страхового случая, 10.06.2022 ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения.

Письмом от 01.08.2022 (исх. №) САО «ВСК» отказало ФИО2 в выплате страхового возмещения по причине нарушения им Правил противопожарной безопасности, со ссылкой на п. 4.7.2 Правил страхования САО «ВСК».

Постановлением по делу об административном правонарушении № от 14.07.2022 ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Постановлением от 28.06.2022 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления в действиях ФИО2

Не согласившись с отказом в выплате страхового возмещения, 02.09.2022 ФИО2 направил в адрес САО «ВСК» претензию, в которой просил в десятидневный срок со дня получения настоящей претензии выплатить страховое возмещение в размере 684 291 рубля, путем перечисления денежных средств на его расчетный счет. Однако, до настоящего времени, выплата страхового возмещения САО «ВСК» не произведена.

На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму страхового возмещения в размере 684 291 рубля, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, почтовые расходы в размере 149 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 31 000 рублей.

Определением Дзержинского городского суда <адрес> от 07.12.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ГУ МЧС России по <адрес>.

Истец в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, и приобщенной к материалам дела письменной позиции по делу, поддержала, просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО4 в судебном заседании доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, поддержала, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - ГУ МЧС России по <адрес>, в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что решение вопроса относительно удовлетворения заявленных истцом исковых требований оставляет на усмотрение суда, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав объяснения представителя истца и представителя ответчика, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статей 55, 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 года № «Об организации страхового дела в Российской Федерации», добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом РФ и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Пунктом 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В соответствии со статьями 421, 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 942 ГК РФ, при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страховой случай).

Таким образом, стороны договора страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также - случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

На основании пункта 3 статьи 940 ГК РФ страховщик при заключениидоговора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Пунктом 1 статьи 929 ГК РФ предусмотрено, что обязанность страховщика по выплате страхового возмещения возникает при наступлении страхового случая.

Таким образом, обязанность страховщика выплатить страховое возмещение возникает при наступлении предусмотренного в договоре и согласованного сторонами события - страхового случая.

Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д. 12).

07.06.2021 между ФИО2 и САО «ВСК» заключен договор добровольного страхования на условиях Правил добровольного страхования имущества граждан в редакции, действующей на дату заключения договора страхования, в подтверждение чего выдан страховой полис №, сроком действия с 09.06.2021 по 08.06.2022 (л.д. 13).

Страховая премия в размере 5 202 рублей оплачена ФИО2 полностью.

Объектом страхования является жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Светильного, <адрес>.

В соответствии с указанным договором, страховыми рисками является: пожар, удар молний, взрыв, аварии инженерных систем, проникновение воды из соседних (чужих) помещений, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, падение летательных объектов и иных предметов, наезд транспортных средств.

Страховые риски и объекты страхования трактуются в соответствии с Правилами страхования, с которыми ФИО2 был ознакомлен, о чем свидетельствует его собственноручная подпись на страховом полисе. С учетом этого обстоятельства, Правила страхования приобрели силу условий договора и являются обязательными как для страховщика, так и страхователя.

В соответствии с п. 4.2 Правил добровольного страхования имущества граждан № от 26.02.2014, страховым случаем является возникновение у страхователя (выгодоприобретателя) убытков и утраты (гибели), недостачи или повреждения застрахованного имущества в результате события, которое с учетом всех положений настоящих правил и конкретного договора страхования соответствует описанию одной или нескольких из следующих групп риска, в которых, в том числе указан пожар (п. 4.2.1).

Пунктом 4.7 Правил добровольного страхования имущества граждан определено, что в любом случае для всех групп рисков страховщик освобождается от обязанности по производству страховой выплаты и/или не является страховым событием утрата (гибель), недостача или повреждение имущества, если страховой случай наступил в следствие нарушения страхователем установленных законами и иными нормативными актами норм безопасности, строительства, эксплуатации и ремонта или других аналогичных норм, за которые страхователь привлечен к предусмотренной законом ответственности (п. 4.7.2 Правил).

Из материала проверки по факту пожара дома (КУСП №), проведенной отделом надзорной деятельности профилактической работы по <адрес> <адрес> следует, что 04.06.2022 произошло возгорание дома по адресу: <адрес> <адрес>. В результате пожара дом и автомобиль <данные изъяты> уничтожены огнем.

Как следует из заключения эксперта № от 22.06.2022, выполненного <данные изъяты> <адрес>, проведенного по факту пожара дома, очаг пожара находился в восточной части пристройки, расположенной в южной части строения дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; причиной пожара послужило загорание горючих материалов от воздействия источника зажигания, в виде тлеющего (малокалорийного) изделия (спираль от комаров).

Как следует из объяснений, данных ФИО2 08.06.2022 по факту произошедшего пожара, 04.06.2022 он зажег в сенях спираль от комаров и ушел на огород с супругой. Около 17 часов 30 минут они заметили, что из сеней выходит дым. В остальной части дома огня не было.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.06.2022 установлено, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов от воздействия источника зажигания в виде тлеющего (малокалорийного) изделия (спираль от комаров) вследствие нарушения требований пожарной безопасности ФИО2, а именно ФИО2 нарушил п. 85 Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 16.09.2020 №.

Данным постановлением в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст. 168 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отказано за отсутствием состава преступления в действиях ФИО2

ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности п. 85 Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 16.09.2020 №.

Постановлением по делу об административном правонарушении № от 14.07.2022, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Как следует из указанного постановления по делу об административном правонарушении, ФИО2 свою вину в нарушении требований пожарной безопасности признал.

Указанные постановления ФИО2 не обжаловались и вступили в законную силу.

10.06.2022 ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения, в связи с наступлением страхового случая.

Письмом от 01.08.2022 (исх. №) САО «ВСК» отказало ФИО2 в выплате страхового возмещения, поскольку причиной пожара явилось нарушение ФИО2 правил противопожарной безопасности, что в соответствии с п. 4.7.2 Правил страхования не является страховым случаем (л.д. 84).

Разрешая заявленные исковые требования, учитывая, что факт виновности ФИО2 в нарушении правил пожарной безопасности документально подтвержден представленными в материалы дела доказательствами (постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и постановлением о привлечении к административной ответственности), принимая во внимание Правила добровольного страхования, которыми определено, что пожар, возникший по вине страхователя, не является страховым случаем, суд приходит к выводу об отсутствии у страховой компании обязательства по выплате истцу страхового возмещения, в связи с чем полагает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.

Указание представителя истца на то, что в действительности очаг пожара находился в центре дома и мог произойти по иной причине, а не по вине истца, является необоснованным, поскольку опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно проверочным материалом по факту пожара дома, а также принятыми по факту данного пожара постановлениями должностных лиц, вступившими в законную силу.

Каких либо допустимых доказательств, подтверждающих отсутствие вины ФИО2 в произошедшем пожаре, стороной истца не представлено.

Ссылка представителя истца на то, что давая свои объяснения в рамках проводимой проверки по факту произошедшего пожара, истец находился в больнице в плохом состоянии и подписал протокол допроса не читая, отклоняется судом как несостоятельная, поскольку показания, данные ФИО2 в рамках проведенной проверки, также подтверждаются показаниями, данными им в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении. Согласно имеющегося в административном деле № ходатайства, подписанного ФИО2 14.07.2022, сущность нарушений ему понятна, с нарушениями согласен, в помощи защитника не нуждается.

Довод представителя истца о том, что Правила страхования, являясь неотъемлемой частью договора страхования, не должны содержать положений, противоречащих гражданскому законодательству и ухудшающих положение страхователя, подлежит отклонению как несостоятельный, поскольку при подписании указанного договора стороны добровольно согласовали все существенные условия при его заключении. Доказательств того, что при заключении договора страхования истец возражал против указанных условий договора, не представлено.

Указание представителя истца на то, что основания для освобождения от выплаты страхового возмещения вследствие нарушения правил пожарной безопасности нормами ГК РФ, а также иными законами, не предусмотрена, отклоняется судом как основанное на неправильном толковании норм материального права, поскольку основывается на смешении оснований освобождения от уплаты страхового возмещения, имеющих место при наступлении страхового случая, и оснований непризнания события страховым случаем.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 <данные изъяты> к САО «ВСК» <данные изъяты> о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский городской суд <адрес>.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 января 2023 года.

Судья подпись И.М. Алексеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>