Дело № 5-821/2022
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июня 2022 года Санкт-Петербург
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Клюкина Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 у.,
переводчика 3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении
Кодирова Хусниддина Хайдарали угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, регистрации в Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у. совершил уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, а именно:
27.06.2022 в 01 час 10 минут ФИО1 у., по адресу: Санкт-Петербург, ул.Пионерская, д.15, являясь гражданином Республики Узбекистан, установлен уклоняющимся с 02.12.2019, в нарушение установленных ч.6 ст.32.10 КоАП РФ сроков от исполнения административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного постановлением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.11.2019, вступившего в законную силу 26.11.2019.
ФИО1 у. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, пояснив, что после вынесения постановления не располагал денежными средствами для покупки билетов в Узбекистан, а также имел долги, которые в настоящее время оплачены. В настоящее время имеет денежные средства для того, чтобы покинуть территорию России.
Факт совершения ФИО1 у. правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от 27.06.2022 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;
- протоколом об административном задержании АЗ № от 27.06.2022 года, согласно которому ФИО1 у. доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- протоколом ДЛ САП № от 27.06.2022 года;
- рапортом полицейского ОР ППСП 4, согласно которому ФИО1 у., гражданин Республики Узбекистан, установлен 27.06.2022 г. в 1 час 10 минут у дома 15 по ул.Пинерской в Санкт-Петербурге пребывающим в городе федерального значения Санкт-Петербурге без регистрации по месту жительства, а также без учета по месту пребывания иностранного гражданина;
- сведениями паспорта иностранного гражданина, согласно которым ФИО1 у. въехал на территорию РФ 01.07.2018;
- объяснениями ФИО1 у. в судебном заседании, указанными выше;
- копией постановления Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.11.2019 года, которым ФИО1 у. привлечен к административной ответственности по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, и отметкой о вступлении в силу 26.11.2019 года.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1 у., проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 у. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, так как с 02.12.2019 года он уклоняется от исполнения постановления суда об административном выдворении и выезда из Российской Федерации, чем нарушил вышеуказанные требования закона.
Суд, учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 у., который вину признал, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с назначением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В силу п.2 Примечания к ст.20.25 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.
Учитывая обстоятельства дела и сведения о личности ФИО1 у., который уклонился от исполнения наказания в виде выдворения длительное время, не имеет легального источника дохода, суд считает необходимым до исполнения настоящего постановления в части административного выдворения содержать ФИО1 у. в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в городе Красное Село.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-30.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Кодирова Хусниддина Хайдарали угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До административного выдворения содержать Кодирова Хусниддина Хайдарали угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: 198320, Санкт-Петербург, <...>, лит.Б.
Информация о получателе штрафа:
УФК по г. Санкт-Петербургу (УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области),
Номер счёта получателя платежа: №
Кор.счёт: №
КПП: 784201001, ИНН: <***>, КБК 188 1 16 01201019000140
БИК 014030106, ОКТМО 40392000, УИН 188 №
Наименование платежа: Административный штраф
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Разъяснить ФИО1 у., что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Судья: Е.В. Клюкина