РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2025 года г. Иркутск

Ленинский районный суд г. Иркутска Иркутской области в составе председательствующего судьи Долбня В.А., при секретаре Борисове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-194/2025 (38RS0034-01-2024-006317-58) по исковому заявлению ООО «Иркутскэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, расходов по уплате государственной пошлины.

В обоснование своих требования истец указал, что 12.01.2022г. между ОАО «Иркутской электросетевой компанией» (ОАО «ИЭСК») и ФИО2 подписан акт № 1237/21-ЦЭС об осуществлении технологического присоединения, согласно которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации с учетом характеристик: максимальная мощность присоединенных энергопринимающих устройств 150 кВт, категория надёжности третья, класс напряжения электрических сетей 0,40 кВ.

Технологическое присоединение необходимо для строительства жилого дома на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Кадастровый номер земельного участка №, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

****годг. между ОАО «ИЭСК» и ФИО2 был подписан акт № о допуске прибора учета РиМ-489.05 № в эксплуатацию.

Осуществив технологическое присоединение вышеуказанного земельного участка ФИО2 стал потребителем электроэнергии и на него был открыт лицевой счет №УСОО05417875.

****годг. от ФИО2 поступило заявление о закрытии лицевого счета №УСОО05417875 на основании приложенных заявлению документов: копии выписки из единого государственного реестра недвижимости от 11.10.2023г., подтверждающей переход права аренды на земельный участок к ФИО1 по договору перенайма земельного участка от 10.10.2023г.; копии договора перенайма земельного участка от 10.10.2023г. между ФИО2 и ФИО1

ФИО1 для заключения договора энергоснабжения в ООО «Иркутскэнергосбыт» не обращался.

Истец, обратив внимание на большой потребляемый ежемесячный объем электрической энергии, 25 апреля 2024 г. провел контроль учета по данному объекту. При контрольном снятии показаний специалистами ООО «Иркутскэнергсбыт» выявлено использование электрической энергии в иных (коммерческих) целях, не связанных с бытовым потреблением.

По результатам проверки составлен акт № 322 от 25.04.2024г., в соответствии с которым установлено: на земельном участке отсутствуют жилые и бытовые постройки, а также признаки их строительства. На земельном участке расположено подземное сооружение, в которое заходит питающий кабель от КТП № 168/250. Сооружение с двумя вентиляционными отверстиями, из которых слышен непрерывный шум работы вентиляционного оборудования. Произведены замеры нагрузки. Величина нагрузки составила:

в фазе 1а - 299 А

в фазе 1в - 347 А

в фазе 1с – 401 А

Потребляемая мощность равна 240 кВт., что значительно превышает разрешенную максимальная мощность присоединенных энергопринимающих устройств потребителя 150 кВт.

Проведено тепловизионное обследование. Проверка проводилась с фото и видеофиксацией.

Согласно сравнительному анализу, объем потребления электрической энергии электроустановки ответчика за период с октября 2023г. по июль 2024г. составил пятую часть от объема потребления всей <адрес>. Объем электропотребления земельного участка сопоставим с объемом электропотребления 5-ти жилых домов площадью 229,5 м2 с электрообогревом и водонагревательными электроприборами; с объемом электропотребления 30-ти земельных участков.

Кроме того, представленный сетевой организацией профиль нагрузок показывает равномерное распределение потребляемой мощности в течение суток, что характерно для работы майнингового оборудования.

По результатам проверки ФИО1 направлен проект договора энергоснабжения № 5420550 от 21 мая 2024г., разработанный гарантирующим поставщиком для потребителей, соответствующих тарифной группе - «прочие потребители», первой ценовой категории. До настоящего времени договор энергоснабжения не подписан.

С учетом вышеизложенного, истец произвел расчет потреблённой ответчиком электроэнергии исходя из фактического объема потребления электроэнергии за период с 24.10.202З г. по 25.06.2024 г. по тарифу, установленному для категории «прочие потребители первой ценовой категории с максимальной мощностью менее 670 кВт., уровнем напряжения НН. На оплату выставлены счета:

1. Счет № 1-5420550 от 31 мая 2024г. на сумму 3 606 755, 13руб.;

2. Счет № 2-5420550 от 30 июля 2024г. на сумму 521 630,40руб.

Всего на общую сумму 4 128 385руб. 17 коп.

25.07.2024г. в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплатить задолженность. Однако до настоящего времени задолженность не оплачена.

На основании вышеизложенного истец просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» задолженность по оплате потребленной электрической энергии в размере 4 128 385руб. 11коп. за период с 24.10.2023г. по 25.06.2024г., расходы по уплате государственной пошлины в размере 28 841руб. 92 коп.

Представитель истца ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» по доверенности ФИО3 в предыдущих судебных заседаниях исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, в судебное заседание не явилась, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседание извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика и третьего лица и представителя истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФИО1 по доверенности адвокат Корнейчук К.В. исковые требования истца не признал, просил в иске отказать, представил письменный отзыв.

Выслушав представителя ответчика, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с абз.13 п.1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителем является собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги

Согласно пп. «а» п.3. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

Пунктом 6. указанного постановления установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

При этом, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

В соответствии с п. 7. договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 148 (54) настоящих Правил.

Судом установлено, что 12.01.2022г. между ОАО «Иркутской электросетевой компанией» (ОАО «ИЭСК») и ФИО2 подписан акт № 1237/21-ЦЭС об осуществлении технологического присоединения, согласно которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации с учетом характеристик: максимальная мощность присоединенных энергопринимающих устройств 150 кВт, категория надёжности третья, класс напряжения электрических сетей 0,40 кВ.

Технологическое присоединение необходимо для строительства жилого дома на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>. Кадастровый номер земельного участка №, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

28 декабря 2021г. между ОАО «ИЭСК» и ФИО2 был подписан акт № 19-1-893/21 о допуске прибора учета РиМ-489.05 № 379447 в эксплуатацию.

Осуществив технологическое присоединение вышеуказанного земельного участка ФИО2 стал потребителем электроэнергии и на него был открыт лицевой счет №УСОО05417875.

18 октября 2023г. от ФИО2 поступило заявление о закрытии лицевого счета №УСОО05417875 на основании приложенных заявлению документов: копии выписки из единого государственного реестра недвижимости от 11.10.2023г., подтверждающей переход права аренды на земельный участок к ФИО1 по договору перенайма земельного участка от 10.10.2023г.; копии договора перенайма земельного участка от 10.10.2023г. между ФИО2 и ФИО1

ФИО1 о заключении договора энергоснабжения в ООО «Иркутскэнергосбыт» не обращался.

Поскольку в материалах дела отсутствует доказательства, подтверждающие факт заключения между истцом и ответчиками письменного договора энергоснабжения жилого дома, однако при этом ответчиком совершены действия, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги, а также установлено фактическое потребление таких услуг, суд приходит к выводу о том, что между ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» и ответчиком путем конклюдентных действий, заключен договор энергоснабжения спорного жилого дома.

Согласно п. 2 ст. 426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу со ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса.

Из договора следует, что видом коммунальной услуги является электроснабжение жилого дома, расположенного по спорному адресу, порядок определения объема (количество) потребляемой электрической энергии на момент заключения договора - по показаниям индивидуального прибора учета (далее - ИПУ); сведения о приборах учета - наличие ИПУ; достоверности представляемых сведений о показаниях ПУ - путем посещения жилого дома, в котором установлены ИПУ, не чаще сроков, установленных Правилами. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиям раздела VII настоящих Правил и прошедшие поверку;

г 1) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые) приборы учета, установленные исполнителем или иной организацией, которая в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом "Об электроэнергетике" обязана осуществить оснащение многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не исполнена установленная законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии;

г 2) сохранять установленные исполнителем, гарантирующим поставщиком или сетевой организацией при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, конструкции, защищающие приборы учета электрической энергии от несанкционированного вмешательства в его работу;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета;

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, за исключением случаев, если установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности);

ж 1) допускать представителей гарантирующего поставщика, сетевой организации в занимаемое помещение в многоквартирном доме или жилой дом (домовладение) в случаях и порядке, предусмотренных пунктом 80 1настоящих Правил, для установки, ввода в эксплуатацию, поверки, обслуживания и проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета электрической энергии, а также присоединения прибора учета к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), а также обеспечивать сохранность указанных приборов учета со дня подписания акта о вводе прибора учета электрической энергии в эксплуатацию;

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е 2 пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Объем электрической энергии определяется по показаниям ИПУ.

Расчет за потребленные энергоресурсы, в том числе за период с 24.10.2023 по 25.06.2024 осуществлен ООО «Иркутскэнергосбыт» на основании показаний прибора учета.

Согласно положениям ст. ст. 539 - 547 ГК РФ под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В соответствии с п. 2 ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 N 261-ФЗ, бытовое энергопотребляющее устройство - продукция, функциональное назначение которой предполагает использование энергетических ресурсов, потребляемая мощность которой не превышает для электрической энергии 21 кВт, для тепловой энергии 100 кВт и использование которой может предназначаться для личных, семейных, домашних и подобных нужд.

В соответствии с положениями пункта 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

предмет регулирования данного Постановления составляют общественные отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок расчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы надлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения доставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Подпунктом 2 пункта 31 Правил обязанность производить расчет размера платы за доставленные коммунальные услуги возложена на исполнителя. При этом в силу пунктов 36, 38, 67, 69 Правил расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном этими же Правилами, но по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В соответствии с требованиями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации именно истец должен доказать, что ответчик использовал электроэнергию в спорный период не для коммунально-бытовых нужд, а в коммерческих целях, а также представить сведения о фактически потребленной ответчиком электроэнергии для иных, небытовых целей.

В подтверждение доводов об использовании ответчиком электроэнергии для небытовых нужд, истец представил акт осмотра № 322 от 25.04.2024г., в соответствии с которым установлено: на земельном участке отсутствуют жилые и бытовые постройки, а также признаки их строительства. На земельном участке расположено подземное сооружение, в которое заходит питающий кабель от КТП № 168/250. Сооружение с двумя вентиляционными отверстиями, из которых слышен непрерывный шум работы вентиляционного оборудования. Произведены замеры нагрузки. Величина нагрузки составила:

в фазе 1а - 299 А

в фазе 1в - 347 А

в фазе 1с - 401А

Потребляемая мощность равна 240 кВт., что значительно превышает разрешенную максимальная мощность присоединенных энергопринимающих устройств потребителя 150 кВт.

Проведено тепловизионное обследование. Проверка проводилась с фото и видеофиксацией.

Представленный сетевой организацией профиль нагрузок показывает равномерное распределение потребляемой мощности в течение суток, что характерно для работы майнингового оборудования.

По результатам проверки ФИО1 направлен проект договора энергоснабжения № 5420550 от 21 мая 2024г., разработанный гарантирующим поставщиком для потребителей, соответствующих тарифной группе - «прочие потребители», первой ценовой категории. До настоящего времени договор энергоснабжения не подписан.

Таким образом, в указанном акте истец зафиксировал наличие майнингового оборудования в строении на участке ответчика. Фиксация результатов осмотра произведена посредством фото-видео-фиксации. Опросить третьих лиц при проведении проверки не удалось.

Однако, наличие только точек Wi-Fi не может являться бесспорным доказательством использования ответчиком потребленной электроэнергии именно в коммерческих целях. Указание в акте, что доступ строение ответчиком не обеспечен, не может быть истолковано, как безусловное использование ответчиком электроэнергии для работы оборудования майнинга и поставлено ему в вину, поскольку о проводимой проверке ответчик истцом в известность заранее поставлена не был, доказательств того, что ответчик препятствовала осмотру строения не имеется, в связи с чем ответчик был лишен дать в свою защиту соответствующие пояснения.

Вместе с тем, акт осмотра электроустановки в целях установления характера потребления электроэнергии был составлен 25.04.2024 то есть после предъявляемых ответчику периодов с 24.10.2023.

В результате тепловизионной съемки по адресу: <адрес> выявлено выделение тепла +13 и +15 С.

Таким образом, в качестве доказательств использования ответчиком электроэнергии в небытовых целях истцом фактически представлены только: акт осмотра электроустановки от 25.04.2024 с фиксацией точек Wi-Fi и при этом указанные доказательства бесспорно факт использования ответчиками потребляемой электроэнергии в спорный период не для целей коммунально-бытовых нужд не подтверждают.

Суд принимает во внимание пояснения представителя ответчика, согласно которым выделение тепла в совокупности с потреблением электроэнергии и «характерным» шумом - стало следствием просушки бруса и досок на данном земельном участке с целью строительства двухэтажного деревянного дома с помощью электронных тепловых пушек, что подтверждается Договором аренды № от 25.10.2023г. (подтверждающим аренду Ответчиком тепловых пушек), Договором на строительство <адрес> от 05.10.2023г., Договором на поставку пиломатериалов от 05.10.2023г., Актом приема-передачи от 20.10.2023г., данные доказательства были приобщены к материалам дела и стороной Истца не оспорены.

В рамках выездной проверки ООО «Иркутскэнергосбыт» в мае 2024г. к ответчику на земельный участок приехали сотрудники ООО «Иркутскэнергосбыт» для проверки осуществления майнинговой деятельности, о чем имеются подтверждающие видеозаписи, предоставленные стороной Истца в материалы дела. Но на данных видеозаписях ответчик сопровождает сотрудников ООО «Иркутскэнергосбыт» по всему земельному участку, не запрещает им доступ в сушильную камеру, где стоят тепловые пушки, на улице сушатся доски для строительства дома.

С учетом оценки всех представленных доказательств, суд приходит к выводу, что истцом не доказан факт использования ответчиком потребляемой электроэнергии в спорный период не для целей коммунально-бытовых нужд, в связи с чем расчет истца за потребленную электрическую энергию по нерегулируемым ценам нельзя признать обоснованным, так как основания для отнесения ответчика к тарифной группе потребителей электрической энергии «ФИО5. Прочие потребители» отсутствуют.

Суд также учитывает, что из анализа положений ст.ст. 539-547 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861, под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, в силу приведенных положений только использование электроэнергии в целях предпринимательской деятельности не может быть признано бытовым.

В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При отсутствии бесспорных, достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих об использовании ответчиком электроэнергии в целях предпринимательской деятельности, осуществлении им в спорный период коммерческой деятельности, суд приходит к выводу, что режим потребления электрической энергии потребителей ответчика соответствует бытовому потреблению, в связи с чем не усматривает в его действиях признаков злоупотребления правом.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате потребленной электрической энергии за период с 24.10.2023 по 25.06.2024 в размере 4 128 385,11 руб. надлежит отказать.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, состоящие в силу ст. 88 ГПК РФ из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Поскольку судом отказано в удовлетворении требований истца о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической энергии, требования о взыскании с ответчика в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины в размере 28 841,92 руб. также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» (ИНН №) о взыскании с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» задолженности по оплате потребленной электрической энергии за период с 24.10.2023 по 25.06.2024 в размере 4 128 385,11 руб. и расходов по уплате государственной пошлины в размере 28 841,92 руб. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2025 года.

Судья В.А. Долбня