50RS0№-81

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

13 июля 2023 года <адрес>

Домодедовский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Жуковой С.С.

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО5

с участием в судебном заседании:

прокурора в лице помощника Домодедовского городского прокурора ФИО6 ;

истца

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО10 Алёне ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: УМВД России по городскому округу Домодедово, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что ФИО2 является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес>, указанным жилым помещением владеет на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право зарегистрировано в ЕГРН, что подтверждается выпиской.

Бывшим собственником указанного жилого помещения Туницким в жилом доме зарегистрированы ФИО3, ФИО10 Ответчики в жилом доме никогда не проживали, личных вещей нет. Истец просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования в обоснование которых пояснила, что ответчики зарегистрированы прежним собственником – ФИО7, в жилом доме никогда не проживали, регистрация носит формальный характер, после смерти ФИО7 родной брат вступил в наследственные права и в последующем продал жилой дом и земельный участок истцу. Регистрация ответчиков нарушает ее право как собственника, истец несет дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.

Ответчики неоднократно извещались о дате и месте заседания по адресу регистрации. Информация о движении дела была своевременно размещена в открытом доступе в сети «Интернет». Судебные извещения, направленные по адресу регистрации, возвращаются без вручения с отметкой об истечении срока хранения. Судом предприняты все возможные меры по надлежащему извещению ответчика.

В соответствии с п. 67 Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Статья 165. 1 ГК РФ подлежит применению так же к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При данных обстоятельствах, неявка лица, извещавшегося в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав, пояснения истца, заключение помощника Домодедовского городского прокурора ФИО6, давшего заключение о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит жилой дом с кадастровым номером 50:28:0020304:227, площадью 47,8 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером 50:28:0020304:173 площадью 592 кв.м., расположенные по адресу:<адрес>, мкр. Востряково, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.14-21).

Исходя из представленной в материалы дела выписке из домовой книги в указанном жилом доме постоянно зарегистрированы:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ч.1 ст.235 ГК РФ прекращение права собственности на квартиру по влечет за собой и прекращение бывшим собственником ФИО7 и членами его семьи права пользования данным жилым помещением с даты перехода и регистрации права собственности.

Учитывая, что ответчики были зарегистрированы в жилом доме прежним собственником, при этом с ФИО2 никаких договоров не заключили, в доме фактически не проживают со дня сделки, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 и ФИО10 в связи с переходом права собственности на указанное жилое помещение к новому собственнику утратили право пользования жилым домом, требование ФИО8 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым домом по адресу: : <адрес>, мкр. Востряково, <адрес> суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Ответчиками не представлено суду доказательств возникновения у самостоятельного права пользования спорным жилым помещением на основании договора или иного соглашения с собственником.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Поскольку ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением, то они должны быть сняты с регистрационного учета.

Заявления о взыскании судебных расходов не поступало.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО3, ФИО9 Алёну ФИО4 утратившими право пользования жилым помещение, наименование : жилой дом, площадью 47,8 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес> даты принятия решения – ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение суда является основанием для снятия УМВД России по городскому округу Домодедово ФИО3, ФИО10 Алёну ФИО4 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в месячный срок путем подачи апелляционной жалобы через Домодедовский городской суд.

Председательствующий судья Жукова С.С.