Дело № 2-2248/2023

66RS0043-01-2023-000510-87

Мотивированное решение изготовлено 06 декабря 2023 года РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2023 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Басановой И.А.,

при секретаре Лобовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Спорное жилое помещение представляет собой жилой дом, расположенный по адресу: ХХХ. На момент рассмотрения спора в суде в спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ответчика ФИО2 прекратившим право пользования спорным жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта, в обоснование которого указано, что на основании договора купли-продажи от ХХХ истец является собственником жилого помещения – жилого дома, расположенного по адресу: ХХХ. В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, являющийся бывшим собственником. Регистрация ответчика в квартире препятствует истцу осуществлению предусмотренного законом права собственника. На основании изложенного, истец просит признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ХХХ, и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО1 – ФИО3, ответчик ФИО2, третье лицо – Отделение по вопросам миграции МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский», надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела путем направления судебных извещений, а также публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru), в судебное заседание не явились. Истец доверила участие в деле своему представителю. От представителя истца ФИО1 – ФИО3, действующего на основании доверенности от 15 мая 2023 года, до судебного заседания поступило письменное заявление, в котором он просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает по основаниям, указанным в исковом заявлении. Ответчик и третье лицо об уважительности причин неявки не сообщили, ходатайств об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявляли.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителя истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя истца, ответчика и третьего лица.

Рассмотрев требования иска, исследовав представленные в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В силу п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации наравне с собственником жилого помещения имеют право пользоваться данным жилым помещением члены семьи собственника, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой жилой дом, расположенный по адресу: ХХХ, который приобретен истцом ФИО1 на основании договора купли-продажи, заключенного ХХХ года между ХХХ (продавцами) с одной стороны и ФИО1 (покупателем) с другой стороны, и находится в её единоличной собственности, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Согласно справке, выданной ХХХ, в спорном жилом помещении с ХХХ года зарегистрирован ответчик ФИО2

Как установлено в судебном заседании ответчик ФИО2 членом семьи собственника спорного жилого помещения - истца ФИО1 не является, в спорном жилом помещении не проживает, личных вещей в указанном жилом помещении ответчик не имеет, ответчик не несет расходы по оплате коммунальных услуг, соглашение о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.

Поскольку переход права собственности на спорное жилое помещение состоялся в пользу истца ФИО1, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана соответствующая запись, ответчик ФИО2 утратил в силу закона право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, исковые требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

Удовлетворение в этой части исковых требований, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, поскольку данное требование, не являясь самостоятельно материально-правовым, является производным от заявленного к ответчику требования о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

Доводы ответчика ФИО2 о том, что договор купли-продажи, принадлежащего ему дома является фиктивным вследствие того, что он не мог его заключить физически находясь в колонии отбывания наказания, судом отклоняются поскольку опровергаются материалами дела, в частности, материалами дела правоустанавливающих документов в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: ХХХ. При этом, доказательств того, что договор купли-продажи признан недействительным, ответчиком суду не представлено.

Таким образом, требование о снятии ответчика с регистрационного учета удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания прекратившими право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. Данный вопрос относится к компетенции органов ФМС; поскольку снятие с регистрационного учета производится, в том числе, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования данным жилым помещением, то истец вправе обратиться в указанные органы с соответствующим заявлением.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.

Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: ХХХ.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: ХХХ.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда, через Новоуральский городской суд, в течение одного месяца, со дня изготовления мотивированного текста решения суда.

Председательствующий И.А. Басанова

согласовано:

судья И.А.Басанова