Дело №2-1784/2023
44RS0002-01-2023-000673-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2023 года г. Кострома
Ленинский районный суд г. Костромы в составе судьи Иоффе Н.С.,
при секретаре судебного заседания Мариничевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО1 к Костромскому региональному отделению общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении данных из единого государственного реестра юридических лиц,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Костромскому региональному отделению общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении данных из единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя свои требования тем, что умерли все члены управления организации, практически организация прекратила свое существование.
Истец ФИО1, представитель ответчика- Костромского регионального отделения общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», представители третьих лиц- УФНС России по Костромской области, Управления Минюста РФ по Костромской области, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились. Согласно письменным отзывам представителей УФНС России по Костромской области, Управления Министерства юстиции по Костромской области, удовлетворение исковых требований оставили на усмотрение суда.
Изучив материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 30 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их общественные объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
На основании пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Согласно ст.18 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17.11.1995 № 168-ФЗ), уполномоченным органом или его территориальным органом.
Ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст.21 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 64 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами», в случаях, когда ликвидация организации обусловлена объективной невозможностью продолжения ее деятельности по основаниям, не связанным с нарушением закона, и осуществляется по заявлению учредителей, уполномоченных органов организации или иных лиц, не наделенных государственными властными или иными публичными полномочиями, такие дела разрешаются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Например, ликвидация фонда по заявлению его учредителя в связи с недостаточностью имущества для осуществления его целей, когда вероятность получения необходимого имущества нереальна (пункт 2 статьи 18 Закона о некоммерческих организациях, статьи 61, 123.20 ГК РФ).
За исключением случаев, предусмотренных законом, дела о ликвидации государственной корпорации, государственной компании, а также некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом и объединяющей субъектов предпринимательской деятельности, по основаниям, предусмотренным статьей 61 ГК РФ, рассматриваются арбитражными судами по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. При этом разъяснения, содержащиеся в настоящем постановлении, к таким делам не применяются.
Судом в судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что Костромское региональное отделение общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» зарегистрировано 26.01.2007 за номером <***>.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ председателем правления является ФИО1
В соответствии с п.8.3 Устава, Движение может быть ликвидировано по решению суда.
Согласно исковому заявлению, единственным участником Правления принято решение о ликвидации организации.
Как следует из письменного отзыва заместителя руководителя УФНС России по Костромской области, организация с 01.01.2009 по настоящее время применяет УСН, декларации по налогу на добавленную стоимость за данный период не представлялись. Отчетность по УСН Обществом представлена в полном объеме, нарушений при проведении КНП не установлено, расчетные счета отсутствуют. Организацией не представлены РСВ за 9 мес. 2019 года, 3,6,9 мес. 2020 года, 12 мес. 2022 года и 3 мес. 2023 года. По состоянию на 21.02.2023 сальдо единого налогового счета составляет отрицательное значение в размере 100 руб., предстоящие платежи отсутствуют.
Согласно ответам из ПАО «Совкомбанк», ПАО Банк «Открытие», ПАО «ВТБ», ПАО «Сбербанк», счетов, открытых на организацию - Костромское региональное отделение общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», не имеется.
Согласно ответов на запросы, полученные из Межрайонного отдела технического надзора и регистрации автотранспортных средств, ГИБДД УМВД России по Костромской области и Управления Росреестра по Костромской области, транспортных средств и недвижимого имущества за организацией не зарегистрировано.
Таким образом, поскольку в настоящее время отсутствует возможность достижения целей, ради которых создана организация, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о ликвидации Костромского регионального отделения общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» и внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении ее деятельности.
Руководствуясь ст. 194, 198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Костромскому региональному отделению общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» о ликвидации некоммерческой организации и исключении данных о ней из единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.
Ликвидировать Костромское региональное отделение общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», ОГРН <***>.
Исключить Костромское региональное отделение общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», ОГРН <***> из Единого государственного реестра юридических лиц.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Костромы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.С. Иоффе
Мотивированное решение изготовлено 13.04.2023