УИД № 31RS0011-01-2022-000263-88 Дело № 2-320/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2022 г. г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Поповой И.В.,

при секретаре Овчаровой Л.В.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации Шляховского сельского поселения муниципального района «Корочанский район», администрации муниципального района «Корочанский район», ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Шляховского сельского поселения муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, в котором, с учетом уточнений (л.д. 117-119), просили признать в порядке наследования закону право собственности за:

- ФИО1 на ? долю в праве на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью с кадастровым № по адресу: , после смерти отца ФИО4, умершего 08.06.2017, актовая запись №;

- ФИО1 на ? долю в праве на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью с кадастровым № по адресу: после смерти отца ФИО4, умершего 08.06.2017, актовая запись №;

- ФИО1 на ? долю в праве на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью , в том числе пашни с кадастровым №, по адресу: после смерти отца ФИО4, умершего 08.06.2017, актовая запись №;

- ФИО1 на ? долю в праве на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью , в том числе пашни с кадастровым №, по адресу: после смерти матери ФИО5., умершей 08.02.1993, актовая запись №;

- ФИО1 на ? доли на имущество, оставшееся после смерти ФИО4, умершего 08.06.2007, в виде денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк;

- ФИО1 на ? доли на имущество, оставшееся после смерти ФИО5, умершей 08.02.1993, в виде денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк;

- ФИО2 на ? долю в праве на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью с кадастровым № по адресу: , после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №;

- ФИО2 на ? долю в праве на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью . с кадастровым № по адресу: после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №;

- признать за ФИО2 на ? долю в праве на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью , в том числе пашни с кадастровым №, по адресу: после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №;

- признать за ФИО2 на ? долю в праве на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью в том числе пашни с кадастровым №, по адресу: , после смерти матери ФИО5., умершей ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №.

- признать за ФИО2 на ? доли на имущество, оставшееся после смерти ФИО4, умершего 08.06.2007, в виде денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк;

- признать за ФИО2 на ? доли на имущество, оставшееся после смерти ФИО5, умершей 08.02.1993, в виде денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк.

12.05.2022 в качестве соответчика привлечен ФИО3 (л.д. 149-150,162).

Требования мотивированы тем, что 08.02.1993 умерла ФИО5, 08.06.2007 умер ФИО4 после смерти которых осталось наследственное имущество, в виде вышеуказанных двух земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, двух земельных долей в праве общей долевой собственности для сельскохозяйственного производства и денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк. Наследство после их смерти фактически принято детьми наследодателей ФИО1 и ФИО2 (истцы). Истцы являются наследниками по закону после смерти родителей, сын наследодателя – ФИО3 (ответчик) на наследство не претендует, других наследников нет, в том числе на обязательную долю в наследстве.

Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (отчет об отслеживании почтового отправления л.д.158), об отложении судебного заседания не заявлял, в письменном заявлении указал, что отказывается от имущества, оставшегося после смерти отца ФИО4 в пользу ФИО1 и ФИО2 (л.д.159).

Ответчик администрация муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (судебная повестка л.д. 155), явку своего представителя в суд не обеспечила, в отзыве на исковое заявление просят дело рассмотреть без участия представителя, при принятии решения полагаются на усмотрение суда (л.д. 114).

Ответчик администрация Шляховского сельского поселения муниципального района «Корочанский район» Белгородской области, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (судебная повестка л.д. 156), явку своего представителя в суд не обеспечила, имеется заявление представителя о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 136).

Третье лицо – министерство имущественных и земельных отношений по Белгородской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (судебная повестка л.д. 157), явку своего представителя в суд не обеспечил, в отзыве на исковое заявление просят дело рассмотреть без участия представителя, при принятии решения полагаются на усмотрение суда (л.д. 105-106).

Исходя из положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Выслушав истцов, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что 08.02.1993 умерла ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 18).

После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли в праве общей долевой собственности для сельскохозяйственного производства.

Принадлежность ФИО5 спорного недвижимого имущества подтверждается свидетельством на право собственности на земельные и имущественные паи (л.д. 29), согласно которого ФИО5 является владельцем земельного пая площадью , в том числе пашни .

Архивной выпиской из постановления главы Корочанского района Белгородской области № от 14.11.1996 «О передаче невостребованных земельных долей акционерному обществу закрытого типа «Луч» для сельскохозяйственного использования», согласно которого под № в списке умерших акционеров АОЗТ «Луч» значится: ФИО5, год рождения – , место жительства – , площадь земельной доли – в том числе пашни – (л.д. 28).

Согласно сведениям из ЕГРН, земельный участок, в границах которого расположена спорная земельная доля, площадью , находящаяся имеет кадастровый № (л.д.42-73).

В соответствии с отзывом администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области (л.д. 114), земельная доля ФИО5 не является невостребованной.

В соответствии с отзывом Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области (л.д. 105-106) земельная доля, принадлежащая ФИО5, невостребованной не признавалась, в собственность Белгородской области не приобреталась.

В ответах на запросы ПАО Сбербанк суду сообщило, что на имя ФИО5 в ПАО Сбербанк счета отсутствуют (л.д. 103), на ее имя в ПАО Сбербанк счета не оформлялись (л.д. 111,139), установлено наличие счетов, которые невозможно идентифицировать, как принадлежащие наследодателю из-за отсутствия данных: компенсационные счета на имя ФИО5, год рождения , л/счет №, дата открытия 20.06.1991, остаток вклада на 20.06.1991 – 71; л/счет №, дата открытия 05.12.1984, остаток вклада на 20.06.1991 – 876,54 (л.д. 152).

08.06.2007 умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 17).

После его смерти открылось наследство в виде двух земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, одной земельной доли в праве общей долевой собственности для сельскохозяйственного производства и денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк

Принадлежность ФИО4 спорного недвижимого имущества подтверждается:

1. Выпиской из постановления главы администрации Шляховского сельсовета Корочанского района Белгородской области от 03.08.1992 № «О предоставлении земель личным подсобным хозяйствам», согласно которой под № в списке граждан на получение свидетельства о праве собственности на землю для личного подсосного хозяйства значится: ФИО4, площадь земельного участка: местонахождение земельного участка: (л.д. 89).

Согласно сведениям кадастрового паспорта (л.д. 19-22), указанный выше земельный участок площадью , с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, правообладателем которого является ФИО4, расположен имеет кадастровый №.

2. Выпиской из постановления главы администрации Шляховского сельсовета Корочанского района Белгородской области от 03.08.1992 № «О предоставлении земель личным подсобным хозяйствам», согласно которой под № в списке граждан на получение свидетельства о праве собственности на землю для личного подсосного хозяйства значится: ФИО4, площадь земельного участка: местонахождение земельного участка: л.д. 90).

Согласно сведениям кадастрового паспорта (л.д. 23-27), указанный выше земельный участок площадью с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, правообладателем которого является ФИО4, расположен и имеет кадастровый №.

3. Свидетельством на право собственности на землю № от 04.11.1996, регистрационная запись №, согласно которого на основании постановления главы администрации Корочанского района от 22.10.1996 № ФИО4 приобрел право общей долевой собственности на земельную долю (пай) общей площадью , в т.ч. пашни , расположенной (л.д. 30-31)

Согласно сведениям из ЕГРН, земельный участок, в границах которого расположена спорная земельная доля, площадью , находящаяся имеет кадастровый № (л.д.42-73).

В соответствии с отзывом администрации муниципального района «Корочанский район» Белгородской области (л.д. 114), земельные участки ФИО4 не являются невостребованными.

В соответствии с отзывом Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области (л.д. 105-106) земельная доля, принадлежащая ФИО4, невостребованной не признавалась, в собственность Белгородской области не приобреталась.

5. На имя ФИО4 в ПАО Сбербанк имеется сведения о счетах: №: дата открытия 16.10.1997, дата закрытия 04.12.2009; №: дата открытия 26.12.1997, дата закрытия 05.10.2015, а также имеются сведения о счетах, которые невозможно идентифицировать, как принадлежащие наследодателю из-за отсутствия данных (отсутствует дата рождения): компенсационные счета: л/счет №, остаток вклада на 20.06.1991 – 1 336,72, дата закрытия счета 28.09.1994; л/счет № остаток вклада на 20.06.1991 – 255; л/счет № остаток вклада на 20.06.1991 – 1 240,50; л/счет № остаток вклада на 20.06.1991 – 499,60 (л.д. 152).

Частью 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

Земельные участки наследуются на общих основаниях (ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ)).

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно сведениям реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты (л.д.76,77), наследственные дела к имуществу ФИО5 и ФИО4 отсутствуют.

Родственные отношения истцов с наследодателями подтверждаются свидетельством о рождении ФИО2 (л.д. 11), свидетельством о рождении ФИО2, где в графе «отец» указан ФИО4, а в графе «мать» - ФИО5, свидетельством о заключении брака, согласно которого ФИО2 заключила брак с ФИО6, после заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО7 (л.д. 14).

В силу ч. 2 ст. 218 и ч. 1 ст. 1142 ГК РФ ФИО2 и ФИО1 являются наследниками первой очереди после смерти матери ФИО5 и отца ФИО4 и имеют право на наследство по закону.

Иной наследник первой очереди, сын наследодателей ФИО3 (свидетельство о рождении л.д. 161), на наследство не претендует, о чем сообщил в адресованном суду письменном заявлении (л.д.159).

Иных наследников, а также лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, не имеется, что подтверждается отсутствием наследственного дела.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

По смыслу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ и позиции Верховного Суда РФ, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия свойственные собственнику к имуществу умершего для себя и в своих интересах

При подготовке дела к судебному разбирательству, равно как и в судебном разбирательстве, истцы утверждают, что они производят за свой счет расходы на содержание наследственного имущества принадлежащего родителям с 1993 г., оплачивают земельный налог.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Доводы истцов о том, что они фактически приняли наследство после смерти родителей, никем не опровергнуты и не оспариваются, а потому принимаются судом как достоверные.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 данной статьи).

При этом в силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 постановления от 29.06.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО2 в порядке ст.1153 ГК РФ вступили во владение и управление наследственным имуществом, приняли наследство одним из установленных законом способов, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, следовательно, приняли все причитающееся им наследство после смерти матери ФИО5 и отца ФИО4

Доказательств опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.

В условиях установления приведенных обстоятельств отсутствие у детей наследодателей ФИО1 и ФИО2 намерения принять наследство, суду не представлено. Относимых и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО1 и ФИО2 отказались от наследства и фактически его не приняли после смерти наследодателей, материалы дела не содержат.

Суд приходит к выводу, что требования истцов о признании за ними права собственности на наследуемое имущество подлежат удовлетворению, за исключением денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в ПАО Сбербанк на имя ФИО5, поскольку принадлежность такого имущества наследодателю, не нашла своего подтверждения.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к администрации Шляховского сельского поселения муниципального района «Корочанский район», администрации муниципального района «Корочанский район», ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью с кадастровым №, расположенного по адресу: , оставшегося после смерти отца ФИО4, умершего 08.06.2007.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью . с кадастровым №, расположенного по адресу: , оставшегося после смерти отца ФИО4, умершего 08.06.2007.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельной доли площадью в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: , оставшейся после смерти отца ФИО8 , умершего 08.06.2007.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельной доли площадью в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: оставшейся после смерти матери ФИО5, умершей 08.02.1993.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю на имущество в виде денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России», оставшееся после смерти отца ФИО8 , умершего 08.06.2007.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью с кадастровым №, расположенного по адресу: , оставшегося после смерти отца ФИО8 , умершего 08.06.2007.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью с кадастровым №, расположенного по адресу: , оставшегося после смерти отца ФИО8 , умершего 08.06.2007.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельной доли площадью в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: оставшейся после смерти отца ФИО8 , умершего 08.06.2007.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю земельной доли площадью в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: оставшейся после смерти матери ФИО5, умершей 08.02.1993.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на ? долю на имущество в виде денежных средств, находящихся на счетах и вкладах в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России», оставшееся после смерти отца ФИО8 , умершего 08.06.2007.

В оставшейся части в удовлетворении искового заявления отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение принято в окончательной форме 9 июня 2022 г.

Решение16.06.2022