Дело №

УИД №RS0№-81

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тогучинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сибера К.В.,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к А.К.-Ключевского сельсовета <адрес> и ЗАО «К. ключ» о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования.

В обоснование своих требований ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его супруга – ФИО1. После её смерти осталось наследственное имущество, часть которого состоит из земельной доли общей площадью 12,1 га. сельхозугодий с оценкой 291 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: АО «Ключевское» <адрес>. После смерти супруги указанное имущество фактически перешло в его владение, поскольку он в установленный законом срок обратился к нотариусу за принятием наследства по закону, однако оформить наследство на вышеуказанную земельную долю иным способом кроме как через суд не представляется возможным, поскольку у него отсутствуют правоустанавливающие документы на указанное имущество. Его супруге в 1994 году была выделена земельная доля общей площадью 12,1 га, однако получить свидетельство на право собственности она не смогла в силу объективным причин. В настоящее время ему необходимо оформить право собственности на указанное имущество и включить его в наследственную массу. Он является единственным наследником первой очереди, иных наследником, могущих претендовать на наследство не имеется.

ФИО1 просит суд признать за ним право собственности на земельную долю общей площадью 12,1 га сельхозугодий (с оценкой 291 баллагектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, АО «Ключевское», в порядке наследования по закону, после смерти супруги ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. На удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель А.К.-Ключевского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал, о чем представил соответствующее письменное заявление.

Представитель ЗАО «К. Ключ» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении заявленных требований не возражал.

Представитель третьего лица - управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, своего отношения к заявленным требованиям не выразил, об отложении дела не просил.

Нотариус ФИО2, извещенная о дате и времени судебного заседания надлежащим образом и в срок, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, направила в суд копию наследственного дела.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьёй 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что истец ФИО1 является супругом ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о смерти № № следует, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением А. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ поручено подготовить и выдать свидетельства на право собственности на землю собственникам земельных долей (паев), согласно, представленных списков граждан, имеющих право на земельную долю.

Списком собственников земельных долей выбывших членов акционерного общества «Ключевское» <адрес> подтверждается, что под номером 40 числится ФИО1 с размером доли 12,1 га сельхозугодий или 291 баллогектаров.

Согласно ответу территориального межрайонного отдела № Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - под номером 40 списка числится ФИО1 с размером доли 12,1 га сельхозугодий или 291 баллогектаров, копии свидетельств на имя ФИО1 нет.

Из отчета № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость земельной доли составляет 33 477 рублей на ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами наследственного дела подтверждается, что ФИО1 единственный обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруги ФИО1, иных наследников нет.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, учитывая признание иска представителями ответчиков, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 фактически принял наследство, открывшееся после смерти супруги ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельной доли площадью 12,1 га сельхозугодий, в связи с чем, за ним следует признать право собственности на указанное имущество.

На основании изложенного выше, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО3 к А.К.-Ключевского сельсовета <адрес> и ЗАО «К. ключ» о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности на земельную долю общей площадью 12,1 га сельхозугодий (с оценкой 291 баллогектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, АО «Ключевское», в порядке наследования по закону, после смерти супруги ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Тогучинский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/ К.В. Сибер

Копия верна

Судья К.В. Сибер