УИД 73RS0024-02-2023-000256-79

Дело № 2а-2-294/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 мая 2023 года г. Новоульяновск, Ульяновской области

Ульяновский районный суд Ульяновской области

в составе председательствующего судьи Шапаревой И.А.,

при секретаре Черемных И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Муниципальному учреждению «Администрация Муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области о признании незаконным отказа в предварительном согласовании земельного участка и обязании публикации извещения о предоставлении земельного участка, в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом МО « город Новоульяновск» Ульяновской области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Муниципальному учреждению «Администрация Муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области о признании незаконным отказа в предварительном согласовании земельного участка и обязании публикации извещения о предоставлении земельного участка, в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом МО « город Новоульяновск» Ульяновской области.

Свои исковые требования мотивировала следующим, что ей принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером : ***, общей площадью 1 446 кв.м, расположенный по адресу: **. Настоящий участок достался ей по наследству. Рядом с ее участком находится земельный участок с кадастровым номером : ***:***, расположенный по адресу: **, принадлежащий на праве собственности ее супругу- ФИО2.

Смежным с данными земельными участками находится свободный земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, общей площадью около 450 кв.м. Данный земельный участок зимой и летом используется жителями близлежащих домов под несанкционированную свалку, летом также зарастает сорняком. Этот земельный участок был расчищен собственными силами и приведен в надлежащий вид. Истец планировала его выкупить.

Для этого в апреле 2021 года она обратилась к Главе МО « город Новоульяновск» с просьбой оказать содействие в оформление в собственность земельного участка.

Однако, на ее письменное заявление был дан ответ 28 апреля 2021 года №73- ИОМСУ-23.01/1359 исх., согласно которого сообщает, что земельный участок планируется использовать для муниципальных нужд.

В конце 2022 года ООО « Землеустроительное предприятие «Меридиан» подготовлена схема расположения самостоятельного земельного участка в кадастровом квартале 73:19:111001 на кадастровом плане территории площадью 388 кв.м., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, <...> с целью оформления в собственность земельного участка в соответствии с действующим законодательством через аукцион.

В декабре 2022 года она обратилась в администрацию МО « город Новоульяновск» с заявлением о предварительном согласовании земельного участка с целью его выкупа.

11 января 2023 года ей был дан письменный ответ № 73-ИОМСУ-23.01/53 исх. об отказе в предварительном согласовании земельного участка, поскольку испрашиваемый земельный участок планируется использовать для муниципальных нужд. Данный ответ она считает незаконным и необоснованным, так как в нем не было отсылок на законодательство, регламентирующее резервирование земель для государственных и муниципальных нужд.

Просила суд признать ответ № 73-ИОМСУ-23.01/53 исх. об отказе в предварительном согласовании земельного участка от 11 января 2023 года, выданный администрацией МО « город Новоульяновск» Ульяновской области незаконным, обязать администрацию МО « город Новоульяновск» Ульяновской области опубликовать извещение о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, <...> с кадастровым номером: ***, общей площадью 388 кв.м. для садоводства в порядке, установленном для официального опубликования.

Определением суда от 17 апреля 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены:

ФИО2;

МУ КУМИЗО МО « город Новоульяновск» Ульяновской области;

-филиал ППК « Роскадастр» по Ульяновской области.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом. В адрес суда каких- либо заявлений не представила.

Ее представитель по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика- администрации Муниципального учреждения «Администрация Муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области в судебном заседании ФИО4, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В адрес суда представила отзыв, в котором исковые требования не признала. Суду пояснила, что действительно, истцу был дан отказ, поскольку планируется его использовать для муниципальных нужд. Что касается обязания опубликовать извещение о предоставлении земельного участка, то такой порядок прописан в законе, в связи с чем его нарушать ответчик не имеет возможности. Просила в иске отказать.

Представители заинтересованных лиц ФИО2;МУ КУМИЗО МО « город Новоульяновск» Ульяновской области;филиал ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, в судебное заседание не явились.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает следующее.

В статье 46 Конституции Российской Федерации закреплено право гражданина на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти,.. .., если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу положений части 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа на принятие оспариваемого решения; порядок и основания для принятия оспариваемого решения; соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения органа местного самоуправления, если установит, что оно нарушает права, свободы и законные интересы лиц, в защиту которых подано административное исковое заявление, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

При этом бремя доказывания данных обстоятельств в силу части 11 статьи 226 названного Кодекса возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершивших оспариваемые действия (бездействие).

В этой связи административным ответчиком в соответствии с положениями части 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации надлежало представить суду доказательства, подтверждающие законность оспариваемого ответа.

Так, порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, регламентирован статьями 39.14 - 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

В частности, порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен пунктом 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации и включает в себя:

1) подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 названного Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Как установлено в судебном заседании, истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером : ***, общей площадью 1 446 кв.м, расположенный по адресу: **. Рядом с ее участком находится земельный участок с кадастровым номером : ***, расположенный по адресу: **, принадлежащий на праве собственности ее супругу- ФИО2.

Смежным с данными земельными участками является земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, общей площадью около 450 кв.м.

Истцом через ООО « Землеустроительное предприятие « Меридиан» подготовлена схема расположения самостоятельного земельного участка в кадастровом квартале 73:19:111001 на кадастровом плане территории площадью 388 кв.м., расположенного по адресу: **, с целью оформления в собственность земельного участка в соответствии с действующим законодательством через аукцион, после чего она обратилась в декабре 2022 года в администрацию МО « город Новоульяновск» с заявлением о предварительном согласовании земельного участка с целью его выкупа.

11 января 2023 года ей был дан письменный ответ № 73-ИОМСУ-23.01/53 исх. об отказе в предварительном согласовании земельного участка, поскольку испрашиваемый земельный участок планируется использовать для муниципальных нужд. При этом данный ответ какой- либо дополнительной информации не содержит.

Оспариваемый ответ ( отказ) администрации в заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов, суд полагает незаконным и нарушающим права и законные интересы административного истца, поскольку ссылки и подтверждения на какие- либо нормативно- правовые акты МО « город Новоульяновск» Ульяновской области, оно не содержит.

Из материалов дела достоверно усматривается, что административным истцом фактически выполнены действия из числа предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации в целях предоставления ей в собственность за плату без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, однако при реализации им положений подпункта 7 означенной статьи уполномоченным органом несмотря на ясную цель обращения истца отказано в удовлетворении ее заявления в отсутствие к тому предусмотренного законом основания, такой формальный подход администрации при принятия оспариваемого решения в означенной ситуации недопустим.

Таким образом, оспариваемый ответ администрации является незаконным и нарушает права административного истца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган вправе осуществить подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка (подпункт 1 пункта 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, суд полагает необходимым исковые требования истца удовлетворить частично, признать ответ № 73-ИОМСУ-23.01/53 исх. об отказе в предварительном согласовании земельного участка от 11 января 2023 года, выданный администрацией МО « город Новоульяновск» Ульяновской области незаконным.

При этом, суд считает необходимым отказать в обязании администрации МО «город Новоульяновск» Ульяновской области опубликовать извещение о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, <...> с кадастровым номером: ***, общей площадью 388 кв.м. для садоводства в порядке, установленном для официального опубликования на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", поскольку такое решение принимается органом исходя из положений ст. 39. 18 ЗК РФ.

Руководствуясь ст. 177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Муниципальному учреждению «Администрация Муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области о признании незаконным отказа в предварительном согласовании земельного участка и обязании публикации извещения о предоставлении земельного участка, в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом МО « город Новоульяновск» Ульяновской области, удовлетворить частично.

Признать ответ № 73-ИОМСУ-23.01/53 исх. об отказе в предварительном согласовании земельного участка от 11 января 2023 года, выданный администрацией МО « город Новоульяновск» Ульяновской области незаконным.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Муниципальному учреждению «Администрация Муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области об обязании администрации МО «город Новоульяновск» Ульяновской области опубликовать извещение о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, <...> с кадастровым номером: ***, общей площадью 388 кв.м. для садоводства в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом МО « город Новоульяновск» Ульяновской области и разместить извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", отказать.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме в Ульяновский областной суд через Ульяновский районный суд Ульяновской области путем подачи апелляционной жалобы.

Судья Шапарева И.А.

Мотивированное решение изготовлено 18.05.2023 года.