Дело № 2-271/2023

УИД 22RS0062-01-2023-000357-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2023 года с. Чарышское

Чарышский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Головиной О.Е.,

при секретаре Серебренниковой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального округа ---, о признании за ними права собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просят о признании права собственности на квартиру на квартиру, расположенную по адресу: с. ---, по 2/15 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру.

Обосновали заявленное требования тем, что *** заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан между --- государственно-кооперативным объединением по производственно – техническому обслуживанию «Агросервис» и ФИО3. Предметом договора являлась квартира, расположенная по адресу: ---, с. --- --- (ранее: с. --- ---). На момент заключения указанного договора членами семьи ФИО3 были: супруга ФИО4, сын ФИО5, сноха ФИО6, внук ФИО7 До настоящего времени право общей долевой (совместной) собственности на указанную квартиру не установлено, доли в праве собственности не определены. Заключить соглашение об определении долей и оформить право собственности на указанную квартиру не представляется возможным в виду смерти ФИО3, ФИО4 Наследником умершего ФИО3 является его супруга – ФИО4, которая обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками умершей ФИО4 являются ФИО5, ФИО1 и ФИО2, которые обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и вступили в управление наследственным имуществом.

Размер доли ФИО4 в спорной квартире составляет 2/5 доли (1/5 доля на основании договора приватизации, 1/5 доля в порядке наследования после смерти супруга). После ее смерти, наследственное имущество, в том числе 2/5 доли в спорной квартире были приняты в порядке наследования ФИО5, ФИО1 и ФИО2 по 2/15 доли за каждым (2/5:3).

Таким образом, за истцами подлежит признанию право собственности по 2/15 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: --- ---, кадастровый №.

Истцы ФИО1, ФИО2, извещенные надлежаще о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, заявлений, ходатайств не направлял.

Третье лицо нотариус Чарышского нотариального округа Алтайского края ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще и своевременно, направила информацию о наследниках ФИО3, ФИО4, также направила телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при установленной явке.

Исследовав материалы дела, приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, судом установлено следующее.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 (в редакции, действовавшей на момент приватизации) приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РСФСР на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Статья 2 указанного Закона предусматривает, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.

На основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, заключенного *** между Чарышским районным государственно-кооперативным объединением по производственно – техническому обслуживанию «Агросервис» и ФИО3, семье последнего, состоящей из пятерых человек: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 была предоставлена квартира, расположенная по адресу: --- (ранее: с. --- ---). Данный факт подтверждается ксерокопией указанного договора, ксерокопией заявления на приватизацию, ксерокопией регистрационного удостоверения №, Постановлением № от *** об упорядочении в наименовании улиц, переулков, нумерации домов в селах Чарышское, Красный Партизан, Сваловка, адресной справкой.

Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п.2). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п. 3).

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в результате приватизации спорная квартира была передана в совместную собственность ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО7 по 1/5 доли за каждым.

ФИО3, умер *** в с. --- ---, что подтверждается справкой о смерти №, выданной *** Чарышским отделом ЗАГС.

ФИО4, умерла *** в с---, что следует из справке о смерти №, выданной *** сектором по Чарышскому району Алейского межрайонного отдела ЗАГС управления ЗАГС Алтайского края.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, наследником умершего ФИО3 является его супруга – ФИО4, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (наследственное дело №).

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, наследниками умершей ФИО4 являются: ФИО5, ФИО1 и ФИО2, которые обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства (наследственное дело №).

Иных лиц, которые претендуют на имущество умерших ФИО3, ФИО4, из имеющихся материалов дела не установлено, и таковых сведений сторонами в суд не представлено.

Таким образом, судом установлено, что у ФИО4 размер доли спорной квартиры составлял 2/5, поскольку она имела свою 1/5 долю в порядке приватизации и вступила в управление наследственным имуществом после смерти своего супруга ФИО3, в том числе и 1/5 долей в праве собственности на спорную квартиру (1/5 доли +1/5 доли=2/5 доли).

После смерти ФИО4, её 2/5 доли были приняты в порядке наследования ФИО5, ФИО1 и ФИО2 по 2/15 доли каждому (2/5 доли/3=2/15 доли), что подтверждается представленными в суд наследственным делом.

Доказательств того, что размер унаследованных долей ФИО1 и ФИО2 составляет иной размер в порядке ст. 56 ГПК РФ истцами в суд не представлено и в судебном заседании истцами не оспаривался факт того, что кроме них действительно имеются иные наследники, которые вступили в управление наследственным имуществом.

Согласно выписке из ЕГРН от *** №КУВИ-001/2023-264407349 в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: с--- ---.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что за истцами ФИО1 и ФИО2 подлежит признанию право собственности по 2/15 доли за каждым в порядке наследования после смерти ФИО4 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: с. ---.

Таким образом, требования истцов ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края, о признании за ними права собственности на долю в квартире удовлетворить.

Признать за ФИО1 *** года рождения, уроженцем с.--- ---, право собственности на 2/15 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---, кадастровый №.

Признать за ФИО2 *** года рождения, уроженцем с.--- ---, право собственности на 2/15 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его вынесения.

Судья О.Е. Головина