05RS0031-01-2023-006331-14

Дело №2-4466/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2023 года г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Онжолова М.Б.,

при секретаре Ибрагимовой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 ФИО5 об исключении из записи акта о рождении сведений о национальности матери,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с заявлением об исключении из записи акта о рождении сведений о национальности матери.

В обоснование заявления указал, что 30 августа 2022 года Сакским районным отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, в связи со сменой имени фамилии были произведены записи актов о перемене имени.

В повторно выданном свидетельстве о рождении ФИО2 были приведены сведения о национальности матери, указанные на момент регистрации рождения ребенка.

ФИО1, является выпускником «Специального (коррекционного) детского дома» <адрес>, и относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и не желает, чтобы в графе национальность матери было указано «табасаранка».

Заявитель обратился в Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Махачкале о внесении изменений в запись акта гражданского состояния о рождении - исключении национальности матери «табасаранка» в записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной <адрес> Отделом ЗАГС <адрес>.

Извещением № от ДД.ММ.ГГГГ, отказано во внесении изменений в запись акта гражданского состояния и рекомендовано обратиться в суд по месту жительства для вынесения решения исключить национальность матери «табасаранка».

В связи с чем, просит исключить из записи акта о рождении №, составленной ДД.ММ.ГГГГ, национальность матери «табасаранка».

Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представителей не направили.

При этом в суд поступило заявление заинтересованного лица - ОЗАГС УЗАГС МЮ РД о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст.307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи (ч.1). Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя (ч.2).

В силу ст.308 ГПК РФ, в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

В соответствии со ст.309 ГПК РФ, решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Как усматривается из материалов дела, заявитель является выпускником «Специального (коррекционного) детского дома» <адрес>, и относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о чем свидетельствует справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная администрацией <адрес>.

В настоящее время заявитель проживает по адресу: <адрес> (цокольный этаж), что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией <адрес>.

Согласно сведениям, указанным в свидетельстве о рождении заявителя серии II-АЯ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ОЗАГС Департамента ЗАГС МЮ Республики Крым в связи со сменой имени фамилии заявителя, в нем указана национальность матери заявителя «табасаранка».

Обращаясь в суд с настоящим заявлением, Заявитель просит исключить сведения о национальности матери из записи акта о рождении.

Извещением №12 от 24 мая 2023 года, Заявителю отказано во внесении изменений в запись акта гражданского состояния и исключении сведений о национальности матери из записи акта о рождении, в связи с чем рекомендовано обратиться в суд по месту жительства для вынесения решения об исключении национальности матери «табасаранка».

Согласно ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении N 628-О от 27 марта 2018 г. "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Д.Г., Д.Ю. и Д.Д. на нарушение их конституционных прав пунктом 2 статьи 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния": в качестве гарантии предусмотренных статьей 26 (часть 1) Конституции Российской Федерации права каждого определять и указывать свою национальную принадлежность и запрета принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности пункт 1 статьи 22 и часть вторая статьи 23 данного Федерального закона устанавливают, что сведения о национальности вносятся в запись акта о рождении и свидетельство о рождении по желанию заинтересованных лиц, а состав обязательных сведений в свидетельстве о рождении (часть первая статьи 23 данного Федерального закона) не включает сведения о национальности, что по буквальному смыслу соответствующих положений во взаимосвязи с положением части второй этой статьи предполагает учет волеизъявления данных лиц о включении или невключении таких сведений, даже содержащихся в записи акта о рождении, при выдаче свидетельства о рождении как документа, который - в отличие от записи акта о рождении - лицо непосредственно использует в правоотношениях.

Принимая во внимание изложенное, суд находит доводы заявления ФИО3 обоснованными и требование об исключении сведений о национальности матери и записи акта о рождении подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 69 п.1 Федерального Закона № 143 от 15.11.1997 г. (ред. от 14.04.2023) «Об актах гражданского состояния», основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 307 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 ФИО6, удовлетворить.

Исключить из записи акта о рождении №, составленной ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным отделом ЗАГС г.Махачкалы, национальность матери «табасаранка».

Резолютивная часть решения объявлена 11 августа 2023 года.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 18 августа 2023 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья М.Б. Онжолов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>