Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вельск 21 сентября 2023 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Сидорак Н.В.,
при секретаре Хомовой Т.Н.,
с участием прокурора Кононова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КРМ к ММС о признании неприобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
КРМ обратился в суд с исковым заявлением к ММС о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы МСН, КРМ, ММС, КЕР Нанимателем жилого помещения являлся КММ, который снят с регистрационного учета в связи со смертью. Истец является сыном нанимателя. Ответчик ММС является внуком нанимателя, был зарегистрирован в спорном жилом помещении по месту жительства своего отца, как несовершеннолетний ребенок, но не вселялся в него, его вещей в квартире не имеется. Ответчик был увезен своей матерью после расторжения брака с отцом ММС в <адрес>, где предположительно проживает с детства до настоящего времени. В спорном жилом помещении сохраняет лишь регистрацию. Жилой <адрес> <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Истец несет бремя содержания указанного жилого помещения. В настоящее время в жилом помещении никто не проживает в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу. Совместное хозяйство истец и ответчик не ведут, членом семьи истца ответчик не является, соглашений о сохранении права ответчика на проживание не заключалось. У истца отсутствуют сведения о том, имеется ли у ответчика иное жилое помещение по договору социального найма либо в собственности. Место фактического проживания ММС истцу неизвестно.
Определением Вельского районного суда Архангельской области от 04 августа 2023 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены МСН, КЕР
В судебное заседание истец КРМ не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ММС, место жительства которого неизвестно, адвокат Архангельской межрайонной коллегии адвокатов МАМ в судебном заседании возражал относительно удовлетворения заявленных требований, указав, что ММС, являясь несовершеннолетним, выехал из жилого помещения недобровольно, а по желанию законного представителя. После достижения ответчиком совершеннолетия жилой дом являлся аварийным, проживать в нем было невозможно.
Администрация городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направила.
Третьи лица МСН, КЕР в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав объяснения представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации и части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый имеет право на жилище и никто не может быть выселен либо ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
На основании ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (п. 6 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.
По смыслу действующего жилищного законодательства лицо может быть признано неприобретшим права пользования жилым помещением, если оно не вселялось в спорное жилое помещение либо было вселено с нарушением требований законодательства.
Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02 февраля 1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713» указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Частью 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерацйии предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
На основании ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Как следует из положений ст. 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация лица по месту жительства носит уведомительный характер.
Судом установлено и следует из материалов дела, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, является муниципальной собственностью городского поселения «Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области.
В соответствии с поквартирной карточкой нанимателем жилого помещения являлся КММ, снятый с регистрационного учета 20 сентября 2013 года в связи со смертью, в квартире зарегистрированы МСН, КРМ, ММС, КЕР
Ответчик ММС был зарегистрирован по указанному адресу с 30 ноября 1999 года через непродолжительное время после своего рождения, как член семьи МСН
Законными представителями ММС на момент его регистрации по спорному адресу, являлись его родители, в том числе отец МСН, который сохраняет до настоящего времени право пользования квартирой, являясь зарегистрированным в нем лицом.
В ходе рассмотрения дела установлено, не оспаривается сторонами, в спорную квартиру ММС не вселялся, в ней не проживал, проживает по месту жительства своей матери в другом субъекте Российской Федерации.
По информации отделения по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ММС с 30 ноября 1999 года по настоящее время зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.
Из справки-характеристики УУП ОМВД России по <адрес> следует, что по адресу: <адрес> <адрес>, ММС не проживает на протяжении длительного времени, в настоящее время место жительства его и пребывания неизвестно. По указанному адресу на протяжении длительного времени никто не проживает.
ДД.ММ.ГГГГ заключением межведомственной комиссии, назначенной распоряжением главы <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р, жилой дом по адресу: г. <адрес>, <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
На основании постановления администрации МО «Вельское» от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, постановлено осуществить переселение граждан в соответствии с требованиями жилищного законодательства путем предоставления им благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади сносимым помещениям, с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Исходя из изложенного следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение, при этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.
Таким образом, дети вправе проживать как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца, приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, способного возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, поскольку несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовывать право на вселение.
При этом семейные отношения между родителем и несовершеннолетним ребенком не прекращаются ни в случае расторжения брака родителей (близких, семейных отношений), ни в случае определения места жительства ребенка с другим родителем.
Применительно к рассматриваемому спору суд установил, что место жительства несовершеннолетнего ММС с согласия родителей было определено по месту жительства отца. На момент регистрации ответчика в жилом помещении, о котором возник настоящий спор, его законный представитель – отец МСН имел право пользования им, до настоящего времени это право сохраняет. Невселение ребенка в квартиру, его проживание в другом жилом помещении с матерью, не связано с волеизъявлением последнего, поскольку в силу несовершеннолетнего возраста ММС не имел возможности самостоятельно осуществлять права и обязанности в отношении спорного жилого помещения, ограничен в возможности самостоятельно выбирать место своего жительства.
ММС достиг совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, при этом с декабря 2016 года жилой дом, в котором расположена спорная квартира, признан аварийным, подлежащим сносу.
При таких обстоятельствах, разрешая настоящий спор, исходя из того, что ответчик ММС был зарегистрирован в спорном жилом помещении в несовершеннолетнем возрасте на законных основаниях в качестве члена семьи МСН, в силу возраста был лишен возможности самостоятельно реализовать свои жилищные права, достиг совершеннолетия после признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу, суд приходит к выводу об отказе КРМ в удовлетворении заявленных требований о признании ММС неприобретшим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
КРМ в удовлетворении искового заявления к ММС о признании неприобретшим право пользования жилым помещением отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд.
Председательствующий подпись Н.В. Сидорак