Дело №2а-2560/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 19 апреля 2023 года

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего- судьи Абдурахманова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Магомедове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению САО "ВСК" к Судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г. Махачкалы ФИО2, УФССП по РД о признании незаконным постановления,

установил:

САО "ВСК" обратилось в суд с административным исковым заявлением к Судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г. Махачкалы ФИО6, УФССП по РД о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Махачкалы ФИО6 X. Н. от 19.01.2023 года об отказе в возбуждении исполнительного производства и об обязании административного ответчика возбудить исполнительное производство в отношении ФИО3 ФИО1 на основании исполнительного листа № ВС № 094439801, выданного 28.09.2021 года, мотивируя заявленные требования тем, что 19.01.2023 года Административным ответчиком вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа № ВС № 094439801, выданного 28.09.2021 года мировым судьей судебного участка № 97 Ленинского района г. Махачкалы по делу № 2- 474/2021 о взыскании денежных средств с ФИО3 ФИО1 в пользу САО ВСК. Основанием для отказа послужило отсутствие сведений о должнике и взыскателе.

Административный истец считает данное постановление Административного ответчика незаконным в связи с тем, что исполнительный документ соответствует требованиям ет. 13 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".

Из исполнительного листа следует, что в нем содержатся сведения о том, где следует совершить исполнительные действия, какое требование исполнить, в отношении какого гражданина - с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения и адреса регистрации, а также присутствует один из идентификаторов должника: водительское удостоверение - АЕ 239257.

Отсутствие в исполнительном листе сведений о месте работы должника, либо иных идентифицирующих данных (п. 4 ч. 1 320 АПК; подп. «а» п.5 ч. 1 ст. 13 Закона об исполнительном производстве), не препятствует возбуждению исполнительного производства, поскольку такие отсутствующие сведения судебный пристав-исполнитель вправе получить в ходе исполнительного производства (п. 2 ч. 1 ст. 64 комментируемого Закона).

Помимо вышеизложенного, обязательное указание одного из идентификаторов должника (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) направлено на обеспечение идентификации должника. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные.

Более того, постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа- исполнительный лист № ВС № 094439801, было направлено в адрес САО «ВСК» 08 февраля 2023 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 36700057279132 на юридический адрес САО «ВСК» (121552, <...>). Однако в заявлении о возбуждении исполнительного производства указан адрес для почтовой корреспонденции (400005, <...>). Таким образом, о факте вынесения постановления компания САО «ВСК» узнала 27 февраля 2023 года.

В связи с вышеизложенным, компания САО «ВСК» не располагала реальной возможностью обжаловать постановление судебного пристава - исполнителя в десятидневный срок (чЛ ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве) со дня его вынесения.

Компания САО «ВСК» считает, что постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства вынесено по формальным основаниям, противоречит статье 13 и пункту 4 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве и фактически лишает взыскателя возможности получить исполнение по решению суда.

Просит суд:

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Махачкалы ФИО6 X. Н. от 19.01.2023 года об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Обязать административного ответчика возбудить исполнительное производство в отношении ФИО3 ФИО1 на основании исполнительного листа № ВС № 094439801, выданного 28.09.2021 года.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представителей не направили, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В силу статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ), задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (часть 8 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно), должен быть указан один из идентификаторов гражданина - должника (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

Из материалов дела следует, что САО "ВСК" в адрес ОСП по Ленинскому району г. Махачкалы направлен исполнительный лист серии ВС № 094439801 от 23.06.2021, выданный Мировым судье судебного участка №97 Ленинского района г.Махачкалы о взыскании с ФИО3 ФИО1 в порядке регресса произведенную страховшиклом страховую выплату в размере 30483 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1114 рубля.

В исполнительном документы серии ВС № 094439801 от 23.06.2021 имелись сведения о должнике: фамилия, имя, отчество, место жительства, дата и место рождения.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Махачкалы УФССП России по РД ФИО6, от 19.01.2023 г. отказано в возбуждении исполнительного производства на основании пункта 5 части 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве.

Основанием для отказа послужило отсутствие в исполнительном листе серии ВС № 094439801 от 23.06.2021, выданном Мировым судье судебного участка №97 Ленинского района г.Махачкалы в отношении должника ФИО5 О. сведений об одном из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

Между тем, в силу пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ в процессе исполнения исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

Положениями статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" предусмотрено право судебного пристава-исполнителя в процессе принудительного исполнения судебных актов получать и обрабатывать персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого.

Исходя из приведенных законоположений, несоответствие исполнительного листа требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным подпунктом "а" пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, может служить основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства лишь в том случае, когда исполнительный лист в силу выявленных в нем недостатков не позволяет судебному приставу-исполнителю совершать исполнительные действия или принять меры принудительного исполнения в строгом соответствии с принципами исполнительного производства, закрепленными в статье 4 настоящего Федерального закона.

Вместе с тем, установленные по делу обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что приведенные в исполнительном документе сведения о должнике ФИО5 О.: фамилия, имя, отчество, место жительства, дата и место рождения, несмотря на отсутствие сведений об одном из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), не исключали возможности и позволяли идентифицировать должника.

По смыслу закона несоответствие исполнительного листа требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным приведенной нормой Федерального закона, может служить основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства лишь в том случае, когда исполнительный лист в силу выявленных в нем недостатков формы или содержания не позволяет судебному приставу-исполнителю совершать исполнительные действия, чего в данном случае не имелось, а потому отказ в возбуждении исполнительного производства в рассматриваемом случае нарушает права взыскателя на своевременное исполнение судебного акта.

Оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя от 19.01.2023 об отказе в возбуждении исполнительного производства вынесено по формальным основаниям, что противоречит статье 13 и пункту 4 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве и фактически лишает взыскателя возможности получить исполнение по судебному акту.

Резюмируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что у судебного пристава-исполнителя не имелось правовых оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства, а исковые требования САО "ВСК" о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, о возложении обязанности являются законными и обоснованными, и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 226, 298 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования администрации САО "ВСК" к Судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г. Махачкалы ФИО6, УФССП по РД о признании незаконным постановления, удовлетворить.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Махачкалы ФИО6 X. Н. от 19.01.2023 года об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Махачкалы ФИО6 X. Н. возбудить исполнительное производство в отношении ФИО3 ФИО1 на основании исполнительного листа № ВС № 094439801, выданного 28.09.2021 года.

Резолютивная часть решения объявлена 19 апреля 2023 года, мотивированное решение суда в окончательной форме составлено 04 мая 2023 года.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной формулировке в Верховный Суд Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы, через Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан.

Председательствующий С.Г. Абдурахманов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>