УИД 22RS0043-01-2023-000213-41
Дело № 2а-190/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 сентября 2023 года с. Романово
Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А.,
при секретаре судебного заседания Махровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «МФК Новое Финансирование» к старшему судебному приставу - исполнителю ОСП Мамонтовского и Романовского районов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО1, судебным приставам - исполнителям ОСП Мамонтовского и Романовского районов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2, ФИО3 ГУ УФССП России по Алтайскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ООО «МФК Новое Финансирование» обратилось в Романовский районный суд с административным исковым заявлением к старшему судебному приставу ОСП Мамонтовского и Романовского районов УФССП России по Алтайскому краю ФИО1, ГУФССП России по Алтайскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя. Просят признать незаконным бездействие старшего судебного пристава ОСП Мамонтовского и Романовского районов УФССП по Алтайскому краю ФИО4, выразившееся в непринятии мер принудительного исполнения для своевременного и правильного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем отдела судебных Романовского района УФССП России по Алтайскому краю на основании исполнительного документа - судебного приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного мировым судьей судебного участка № № Тальменского района Алтайского края, возбуждено исполнительное производство № № о взыскании с ФИО5 в пользу ООО «МФК Новое Финансирование» задолженности в размере 27555 руб. 60 коп. В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскатель ООО «МФК Новое Финансирование» ходатайствовал о принятии соответствующих мер принудительного исполнения. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность не погашена, в адрес взыскателя каких-либо документов, подтверждающих принудительное исполнение, не поступало. Постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайств в адрес взыскателя так же не поступало. Считает, что судебным приставом не в полной мере приняты меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.
Определением Романовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в качестве административных ответчиков привлечены судебные приставы исполнители ФИО2 и ФИО3 в качестве заинтересованных лиц привлечены ООО МК «МиркоКлад», ОГИБДД ОМВД России по Первомайскому району, ООО «АйДиКоллект», УФК по Алтайскому краю.
Заинтересованное лицо должник ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, каких-либо возражений не поступало.
Административные ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО6, ГУ УФССП России по Алтайскому краю в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, каких-либо возражений не поступало.
От заинтересованного лица ООО МК «МиркоКлад», поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия, каких-либо возражений не поступало.
От административного истца ООО «МФК Новое Финансирование» в суд поступило заявление, в котором истец просит прекратить производство по указанному административному исковому заявлению в связи с отказом от исковых требований в добровольном порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии ч. 3 ст. 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Учитывая, что отказ от административных исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, административному истцу последствия отказа от административных исковых требований разъяснены и понятны, что отражено в заявлении административного истца ООО «МФК Новое Финансирование», представитель истца ФИО7 наделен полномочиями на подачу заявления об отказе от исковых требований, суд принимает отказ ООО «МФК Новое Финансирование» от заявленных административных исковых требований. В связи с чем, производство по делу подлежит прекращению.
руководствуясь ст. ст. 194, 195 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ООО «МФК Новое Финансирование» от административных исковых требований к старшему судебному приставу ОСП Мамонтовского и Романовского районов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО1, судебному приставу-исполнителю ОСП Мамонтовского и Романовского районов ФИО2, судебному приставу-исполнителю ОСП Мамонтовского и Романовского районов ФИО3, ГУ УФССП России по Алтайскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению ООО «МФК Новое Финансирование» к старшему судебному приставу ОСП Мамонтовского и Романовского районов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО1, судебному приставу-исполнителю ОСП Мамонтовского и Романовского районов ФИО2, судебному приставу-исполнителю ОСП Мамонтовского и Романовского районов ФИО3, ГУ УФССП России по Алтайскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя, - прекратить.
Разъяснить ООО «МФК Новое Финансирование», что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня вынесения в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края.
Судья А.А. Блем