УИД 50RS0017-01-2025-002303-10
Дело №2-1545/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2025 года г. Кашира Московской области
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Цунаевой А.А.,
при секретаре Гориной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 (после привлечения в качестве правопреемника заемщика) о взыскании задолженности по кредитному договору.
Истец АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени разбирательства дела был извещен надлежащим образом, при подаче иска просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1, ФИО2, в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в свое отсутствие, а также заявили ходатайство о применении срока исковой давности.
При таких обстоятельствах суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Обсудив доводы истца, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 19.08.2013 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО3 заключен договор №№ о предоставлении и обслуживании карты, в соответствии которым банк предоставил заемщику возможность получения кредита с лимитом 100000 руб., под 190,19% годовых, на срок 50 лет.
Банк открыл ответчику специальный банковский счет №№ и выдал банковскую карту Русский Стандарт.
Таким образом, истец исполнил свои обязательства по договору.
Заемщик в нарушение условий кредитного договора принятые на себя обязательства по своевременному внесению платежей после их снятия не исполнял, до настоящего времени суммы основного долга по кредиту и проценты ответчиком не погашены.
По расчету истца сумма задолженности ответчика по состоянию на 08.10.2025 составила 121257,73 руб., которая состоит только из задолженности по основному долгу.
Заемщик ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти, выданным Каширским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС по Московской области от 01.08.2014.
На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком исполнено не было.
Наследниками первой очереди к имуществу наследодателя ФИО3 являются его супруга ФИО1 и сын ФИО2.
Как следует из материалов дела ФИО1 в течение шести месяцев обратилась с заявлением к нотариусу об открытии наследства, нотариусом ей было выдано свидетельство о праве собственности на ? долю в праве в общем совместном имуществе супругов, а именно на комнату № 2, площадью 18,5 кв.м., в квартире по адресу: <адрес>. Однако, самого заявления на принятие наследства после смерти супруга, ФИО1 не подавала, а кроме того выразила волю на отказ от наследства.
Между тем, в установленные законом сроки ФИО2 в силу своего возраста, так как на день смерти отца был несовершеннолетним, к нотариусу с заявлением о принятии не обратился, фактически принял наследство своего отца, вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, оплачивал налоги. Обратного суду не представлено.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Между тем, ответчики ФИО1, ФИО4 заявили ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Как следует из материалов дела, задолженность по кредитному договору от 19.08.2013 №№ образовалась в период времени с 19.08.2013 по 08.10.2025 и составила 121 257,73 руб.
Как видно из предоставленной истцом выписки по счету, последняя операция по карте по оплате долга имела место 19.09.2014. С 19.09.2014 ФИО3 никаких действий с картой не совершал.
Таким образом, трехгодичный срок исковой давности по требованию истца закончился 19.09.2017.
Следовательно, срок исковой давности для защиты нарушенного права в рамках возникших правоотношений истёк после истечения трёх лет со дня неисполнения обязательств в отношении платежа, о которых истцу было известно с момента последней операции – с 19.09.2014.
Кроме того, срок действия договора также истек, по истечении 5 лет.
Рассматриваемый иск был подан в суд 21.10.2025, т.е. по истечении срока исковой давности.
Материалы дела не содержат доказательств уважительности причин пропуска установленного законом срока реализации права кредитора на судебную защиту.
Поскольку ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, факт пропуска которого достоверно установлен в ходе судебного разбирательства, заявленные истцом требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 333, 810, 811, 819 ГК РФ, ст. ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы в Каширский городской суд Московской области.
Председательствующий А.А. Цунаева
Решение в окончательной форме принято 30.12.2025