Дело 2-3783/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего Семеновой Н.П.,

При секретере ФИО1,

29 сентября 2022 года в городе Волжском

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского округа-г. Волжский Волгоградской области о признании членом семьи нанимателя,-

УСТАНОВИЛ

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации городского округа-г. Волжский Волгоградской области о признании членом семьи нанимателя. В обоснование иска указала, что является опекуном недееспособной ФИО3, инвалидом 2 группы в связи с тяжелой формой хронического психического заболевания, нуждается в постоянном уходе и контроле. 08.07.2014 г. решением Волжского городского суда <адрес> на администрацию городского округа - <адрес> возложена обязанность предоставить ФИО3 страдающей тяжелой формой хронического заболевания, вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте <адрес>. Во исполнение указанного решения суда постановлением администрации ФИО3 предоставлено жилое помещение муниципального фонда по договору социального найма однокомнатная квартира, общей площадью 30,7 кв. м. расположенная по адресу: <адрес>. "."..г. между администрацией городского округа - <адрес> и ФИО4 действующей в интересах ФИО3 заключен договор социального найма вышеуказанного жилого помещения. Она обращалась в комитет по обеспечению жизнедеятельности города административного округа - <адрес> №... от "."..г. с просьбой заключить с ней соглашение по договору социального найма данного жилого помещения, в связи с изменением состава семьи, на что ей было отказано, так как она не является членом семьи ФИО3. Она постоянно ухаживаю за племянницей, неоднократно делала ремонт квартиры после того как она приводилась из-за неосознанного поведения и действий ФИО3 в непригодность, покупала новую мебель и продукты. Более того в период обострения, ухаживает за племянницей, оплачивает коммунальные платежи. Все перечисленные действия и факты свидетельствуют о ведении совместного хозяйства. Признания членом семьи необходимо для включения её в договор социального найма. Намеренна в дальнейшем принимать участие в судьбе ФИО3. Просит суд признать ее членом семьи ФИО3, признать за ней право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить, дополнительно пояснив, что ФИО3 нуждается в постоянном контроле, срывает лампочки, вредит, все ломает, поджигает, пытается убежать.

Представитель администрации городского округа -города Волжского ФИО5 в судебном заседании пояснила, что на основании постановления главы администрации города Волжского Волгоградской области от 01.12.2003 № 4285 опекуном над недееспособной ФИО3 была назначена ФИО4. Между администрацией городского округа - город Волжский Волгоградской области и ФИО4, действующей в интересах опекаемой ФИО3, заключен договор социального найма жилого помещения от "."..г. №..., расположенного по адресу: <адрес>. Настоящий договор заключен во исполнение решения Волжского городского суда <адрес> от 08.07.2014 по гражданскому делу № 2-3494/2014 по иску прокурора города Волжского в интересах ФИО3 к администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области о понуждении к предоставлению жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке. Также между администрацией городского округа - город Волжский Волгоградской области и ФИО4, действующей за себя и в интересах своей опекаемой дочери ФИО3, заключен договор от 31.01.2018 № 71-5660 о передачи доли жилого помещения и мест общего пользования в коммунальной квартире в собственность граждан, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно постановлению администрации Ленинского муниципального района <адрес> от "."..г. №... опекуном над недееспособной ФИО3 назначена ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>. Учитывая что дело недееспособной ФИО3 передано в сектор опеки и попечительства отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района <адрес>, можно прийти к выводу о проживании ФИО3 по месту проживания опекуна ФИО2 Таким образом, ФИО2 обеспечена жилым помещением, в связи с чем отсутствуют основания для признания за ней права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. На основании вышеизложенного просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав объяснения сторон, свидетелей, изучив материалы дела, считает иск не подлежащим удовлетворению.

Пунктом 1 части 1 статьи 67 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Согласно положениям статьи 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Как разъяснено в пунктах 25 и 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся, в частности другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы).

В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя.

Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Исходя из положений указанных норм права, юридически значимыми обстоятельствами по настоящему делу являлись факт вселения истца для проживания в жилом помещении как члена семьи нанимателя, ведение с ним общего хозяйства, наличие согласия членов семьи нанимателя, а также согласие наймодателя.

В судебном заседании установлено, что решением Волжского городского суда <адрес> от "."..г. ФИО3 признана недееспособной.

На основании постановления главы администрации <адрес> от "."..г. №... опекуном над недееспособной ФИО3 была назначена ФИО4.

Решением Волжского городского суда <адрес> от "."..г. на администрацию городского округа - <адрес> возложена обязанность предоставить ФИО3 страдающей тяжелой формой хронического заболевания, вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте <адрес>.

Во исполнение решения Волжского городского суда <адрес> от "."..г. постановлением администрации ФИО3 предоставлено жилое помещение муниципального фонда по договору социального найма однокомнатная квартира, общей площадью 30,7 кв. м. расположенная по адресу: <адрес>.

"."..г. между администрацией городского округа - <адрес> и ФИО4 действующей в интересах ФИО3 заключили договор социального найма №... жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно постановлению администрации Ленинского муниципального района <адрес> от "."..г. №... опекуном над недееспособной ФИО3 назначена ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>.

Поскольку опекун недееспособной проживает за пределами г. Волжского, дело ФИО3 передано в сектор опеки и попечительства отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области, по месту проживания опекуна ФИО2 и ФИО3.

В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

На основании ч. 4 ст. 17 этого же закона Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В судебном заседании свидетель ФИО6, суду показала, что ФИО2 приходится ей родственницей, ухаживает за племянницей ФИО3. ФИО2 и ФИО3 живут вместе в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО7, суду показала, что ФИО3 признана недееспособной в силу психического расстройства, нуждается в постоянном уходе, поскольку ведет себя неадекватно, поджигает шторы, вставляет ножницы в розетки, ФИО2 являясь ее опекуном ухаживает за ней и проживают они в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО8, суду показала, что с ФИО2 живет в <адрес>, ФИО2 и ФИО3 живут вместе в <адрес>, ФИО2 ухаживает за ФИО3.

В судебном заседании достоверно установлено, что с момента установления опеки ФИО3 проживает по месту жительства опекуна ФИО2 в <адрес>. Опекаемой ФИО3 на праве собственности принадлежала квартира расположенная по адресу Волжский, <адрес> по договору социального найма у нее имеется квартира по адресу <адрес>.

В силу наличия психического заболевания опекаемая ФИО3 решением суда признана недееспособной, а следовательно вести общего хозяйства с опекуном она не могла и не может, а под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя, следует, понимать наличие у нанимателя и в частности опекуна, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Так же для признания ФИО2 членом семьи нанимателя, а именно опекаемой ФИО3 требуется ее волеизъявление в отношении ее вселения в жилое помещение, либо согласие органа опеки и попечительства и согласие наймодателя, которых не представлено и не существует.

Кроме того исходя из изложенного, судом установлен факт отсутствия вселения истца для постоянного проживания в жилое помещение расположенного по адресу: <адрес>, как члена семьи недееспособной ФИО3.

В судебном заседании достоверно установлено, что недееспособная ФИО3 проживает по адресу опекуна ФИО2 в <адрес>, из чего можно сделать вывод, что ФИО2 членом семьи опекаемой не является, в спорную квартиру не вселялась, в силу норм закона права на имущество опекаемой не имеет, обеспечена жильем, в связи с чем отсутствуют основания для признания за ней права пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО2 о признании его членом семьи нанимателя ФИО3 и призвании за ней право пользования спорным жилым помещением, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации городского округа-<адрес> о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением расположенном по адресу <адрес> – отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Н.П.Семенова

Справка: мотивированное решение составлено 06 октября 2022 года (01,02 октября 2022 года вых. дни).

Судья: Н.П.Семенова