дело №2-732/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2023 года город Владикавказ
в окончательной форме принято 29 мая 2023 года
Ленинский районный суд города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Коваленко ФИО1,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бритаевой Б.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 ФИО1 к ФИО7 ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, к Евачяну ФИО3, ФИО6 ФИО4 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО7 ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания с иском к ФИО7 ФИО2., Евачяну ФИО3., ФИО6 ФИО4., в котором просит: признать ФИО7 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Республика Северная Осетия – Алания, <адрес>; признать Евачяна ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование иска указал, что он является собственником квартиры №23, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В указанной квартире зарегистрированы ФИО7 ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Евачян ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Григорян ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО7 ФИО2. является его бывшей женой, брак с которой расторгнут на основании решения мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ года. В квартире ответчики не проживают, их прописка носит формальный характер. Фактическое место жительство ответчиков ему неизвестно.
Истец ФИО7 ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.
Ответчики Евачян ФИО3., Григорян ФИО4., в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
Ответчик ФИО7 ФИО2. в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила. В ходе досудебной подготовки ФИО7 ФИО2. иск ФИО7 ФИО1 не признала и пояснила, что она состояла в зарегистрированном браке с ФИО7 ФИО1 От брака имеют троих несовершеннолетних детей - <данные изъяты> проживают с ней по адресу: <адрес>. Сын <данные изъяты> года рождения, проживает с ответчиком ФИО7 ФИО1
Представитель УМВД России по г. Владикавказу, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. В направленном в суд отзыве на иск просил рассмотреть дело в отсутствие представителя УМВД России по г. Владикавказу, решение оставил на усмотрение суда.
Согласно части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
По смыслу указанной нормы лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению.
Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства, в связи с чем, неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.
Исходя из изложенного, суд, в соответствии с частью 3 и частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о наличии надлежащего извещения сторон о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев гражданское дело в их отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
В силу части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно пункту 1 статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, истец ФИО7 ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13 января 2023 года, свидетельством о государственной регистрации права от 19 декабря 2011 года №№
Установлено, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы: Григорян ФИО4 (<данные изъяты>, о чем свидетельствуют записи в домовой книге для прописки граждан, проживающих в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, а также адресные справки.
По смыслу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Материалами дела подтверждено, что ответчики Григорян ФИО4 и Евачян ФИО3 не приобрели право пользование квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, обязанностей по договору найма жилого помещения не выполняют, доказательств обратному в материалы дела не представлено. Фактическое место жительство ответчиков Григорян ФИО4 и Еванчан ФИО3 неизвестно, по месту регистрации в квартире №23, расположенной по адресу: <адрес> они никогда не проживали.
Между тем, наличием своей регистрации в доме нарушают жилищные права ФИО7 ФИО1, в связи с чем, он в соответствии со статьей 11 Жилищного кодекса Российской Федерации может осуществить в судебном порядке защиту своих жилищных прав, то есть ставить вопрос о признании Григорян ФИО4 и Еванчан ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением.
Согласно Закону Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Следовательно, формальная регистрация ответчиков в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> не порождает для ФИО6 ФИО4 и Еванчана ФИО3 никаких прав и не является условием реализации права пользования жилым помещением.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании статьи 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, только вступившее в законную силу судебное решение о признании гражданина утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия данного гражданина с регистрационного учёта.
Признание ответчиков утратившими либо не приобретшими права пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учета в указанном жилом помещении
Исходя из изложенного, суд считает, что ответчиков Григорян ФИО4. и Еванчан ФИО3. следует признать не приобретшими право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, так как правовых оснований для сохранения за ними права пользования спорным жилым помещением не имеется.
Рассматривая требования ФИО7 ФИО1 к ФИО7 ФИО2 о признании её утратившей право пользования жилым помещением, суд приходит к следующему.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО7 ФИО2. является бывшей супругой истца ФИО7 ФИО1, зарегистрирована и проживает с детьми в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с 28 сентября 2004 года, о чем свидетельствуют записи в домовой книге для прописки граждан, проживающих в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, а также адресная справка.
Согласно справки, выданной ТСЖ «Родник», ФИО7 ФИО2 проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с детьми: <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, ФИО7 ФИО2. не может быть признана утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска ФИО7 ФИО1 к ФИО7 ФИО2.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО7 к ФИО7 ФИО2 о признании её утратившей право пользования жилым помещением, к Евачяну ФИО3, ФИО6 ФИО4 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением – удовлетворить частично.
Признать ФИО6 ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), Евачяна ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) не приобретшими право пользования квартирой, расположенной по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, <адрес>
Настоящее решение является основанием для УМВД России по г. Владикавказу Республики Северная Осетия-Алания для снятия ФИО6 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Евачяна ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, <адрес>
В удовлетворении иска ФИО7 ФИО1 к ФИО7 ФИО2 о признании её утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <...> (ныне Защитников Осетии) д.43, кв.23, отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания.
Председательствующий Коваленко ФИО1