ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сакович Т.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3210/23 по исковому заявлению ФИО1 к фио, ООО « Каршеринг Руссия», адрес о взыскании ущерба, в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 в суд с данным иском к ответчикам фио, ООО « Каршеринг Руссия», адрес о взыскании ущерба, в результате ДТП.
В судебном заседании поступило ходатайство ответчика фио о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы по вопросам, указанным письменном заявлении, расходы по проведению которой ответчик готов понести.
Суд, выслушав участников процесса, не возражавших против проведения по делу судебной автотехнической экспертизы, при этом ответчика просил поставить на разрешение экспертов вопрос, согласно письменному ходатайству; выбор экспертного учреждения стороны оставили на усмотрение суда, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести не возможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое она для нес имеет значение, вправе признать факт, до выяснения которого экспертизы была назначена установленным или опровергнутым.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать тс обстоятельства на которые она ссылается как основания своих требований или возражения.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что для разрешения спорных вопросов необходимы специальные познания в области автомобилестроения и трасологии, а поэтому назначает экспертизу обстоятельств ДТП, проведение которой поручает АНО «ЦСЭО «АЛЬФА» (адрес, тел. <***>).
Расходы по проведению экспертизы суд возлагает на ответчика фио, по ходатайству которой назначена экспертиза.
Принимая во внимание, что проведение экспертизы потребует значительного времени, до окончания проведения экспертизы суд в соответствии со ст.216 ГПК РФ, полагает необходимым приостановить производство по делу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 79, 223-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Назначить но гражданскому делу № 2-3210/23 по исковому заявлению ФИО1 к фио, ООО « Каршеринг Руссия», адрес о взыскании ущерба, в результате ДТП, проведение которой АНО «ЦСЭО «АЛЬФА» (адрес, тел. <***>).
Экспертов предупредить об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение.
В распоряжение экспертов предоставить материалы гражданского дела.
На разрешение экспертов поставить вопросы:
1) Соответствуют ли повреждения автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, заявленным в ДТП от 29.07.2022 повреждениям?
2) Могли ли образоваться повреждения на автомобиле марка автомобиля, регистрационный знак ТС в результате ДТП 29.07.2022?
3) Какова рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС?
Оплату экспертизы возложить на ответчика фио.
Производство по делу приостановить до получения заключения экспертизы.
Определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в Московский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
СудьяТ.Н. Сакович