Дело № 5-1520/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 августа 2022 года

город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда города Ставрополя Федоров О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, года рождения, уроженки , гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: , проживающей по адресу: г. не работающей, паспорт <...> выдан ОУФМС России по СК в Петровском районе 24 мая 2007 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 18.08.2022г. в 12 часов 40 минут, находясь около совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Находилась на улице в состоянии опьянения, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Суд, выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы административного дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, выразившегося в оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности, находясь в состоянии алкогольного опьянении в общественном месте, подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, с которым ФИО1 была согласна, что подтверждается его объяснениями в указанном протоколе, рапортом сотрудника полиции, протоколом задержания, актом мед. освидетельствования.

Согласно ст.20.21.КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянении влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания суд руководствуется общими правилами наложения административных наказаний, принципами равенства перед законом, презумпцией невиновности, законности, индивидуализации ответственности с учетом характера правонарушения, учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное положение правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, мнением правонарушителя.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное положение правонарушителя, признание вины и раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, года рождения, уроженку , гражданку РФ, зарегистрированную по адресу: , проживающую по адресу: г. не работающую, паспорт <...> выдан ОУФМС России по СК в Петровском районе 24 мая 2007 года, признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любом отделении Сберегательного банка на реквизиты:

Счёт № 40101810300000010005

Получатель: УФК по Ставропольскому краю (Управление МВД по г.Ставрополю)

ГРКЦ ГУ ЦБ РФ

ИНН <***>

ОКТМО 07701000

БИК 010702101

КПП 263501001

КБК 18811601201010001140.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья О.А. Федоров