Дело № 2а-1035/2025
Мотивированное решение изготовлено 13.10.2025
УИД № 27RS0013-01-2025-002088-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01.10.2025 г. Амурск, Хабаровский край
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Караваевой Н.П.,
при секретаре Иващенко М.А.,
с участием представителя административного истца Орловой А.П.,
представителя административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске административное дело по иску Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края о признании незаконными действий (бездействия), о возложении обязанности к совершению действий,
установил:
Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор (далее истец, прокурор) действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края (далее – администрация, ответчик), выразившегося в неисполнении требований пожарной безопасности, о возложении определенной обязанности.
В обоснование доводов заявленных исковых требований указывает, что на основании представленной КГКУ «Падалинское лесничество» информации ответчиком допущены нарушения требований противопожарной безопасности в лесах, а именно первичные меры пожарной безопасности в границах населенного пункта не приняты, земли населенного пункта противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером на протяжении 1700 м не отделены. В связи с выявленными нарушениями в адрес администрации внесено представление прокурора от 27.06.2025, однако до настоящего времени нарушения не устранены.
Просят суд признать незаконным бездействие администрации сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края, выразившееся в непринятии первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта, не проведении работ по отделению границ земель сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края от земель лесного фонда в квартале 266 выдела 5 Болоньского участкового лесничества Падалинского лесничества противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером на протяжении 1700 м; возложить на администрацию сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края обязанность в срок до 30.11.2025 провести работы по отделению границ земель сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края от земель лесного фонда в квартале 266 выдела 5 Болоньского участкового лесничества Падалинского лесничества противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером на протяжении 1700 м.
В судебном заседании представитель административного истца старший помощник Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора Орлова А.П. на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям и доводам, изложенным в иске.
Представитель административного ответчика, глава сельского поселения «Село Джуен» ФИО1 исковые требования признал, пояснив, что в бюджет поселения заложены денежные средства только на полосу вокруг поселения. В этой связи срока исполнения решения, об установлении которого просит установить истец, будет недостаточно, поскольку денежные средства в бюджете отсутствуют.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии со ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемы прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
Частью 11 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Для признания оспариваемых действий незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий закону или иному акту, имеющему большую юридическую силу, и нарушение этими действиями законных интересов гражданина или организации.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.
Под первичными мерами пожарной безопасности понимаются реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров (абзац 17 статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").
В силу абзаца 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под системой обеспечения пожарной безопасности понимается совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.
Согласно части 3 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года N 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах (далее - Правила).
Пунктом 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 N 1614, определено, что со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
Постановлением Правительства Хабаровского края от 28.10.2024 № 383-пр село Джуен Амурского муниципального района Хабаровского края включено в Перечень населенных пунктов Хабаровского края, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на период 2025 года.
Приказом Министерства лесного хозяйства и переработки Хабаровского края от 15.04.2025 № 746П с 15.05.2025 открыт пожароопасный сезон на территории Падалинского и Болоньского лесничества, соответствующим службам постановлено обеспечить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, а также своевременное тушение возникающих лесных пожаров.
Распоряжением Правительства Хабаровского края от 17.04.2025 № 218-пр на территориях края, в том числе Амурском муниципальном районе установлен особый противопожарный режим до особого распоряжения. Министерству лесного хозяйства и лесопереработки края постановлено обеспечить необходимую кратность наземного и авиационного патрулирования лесов в соответствии с классами пожарной опасности в лесах по условиям погоды; организовать проведение патрульных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614. Главам муниципальных образований края рекомендовано, в том числе принять меры, препятствующие распространению лесных пожаров.
Из акта патрулирования лесов № 417/84-25 от 17.04.2025, составленного сотрудниками КГКУ «Падалинское лесничество» следует, что в ходе патрулирования были осмотрены лесные кварталы, в том числе квартал № 266 выдел 5; установлено, что на границе квартала 266 выдел 5 Болоньского участкового лесничества из земель п. Джуен территория п. Джуен не отделена от лесного фонда противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,7 метра или иными противопожарными барьерами, что является нарушением п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614.
В адрес главы сельского поселения «Село Джуен» Комсомольской-на-Амуре природоохранной прокуратурой внесено представление от 27.06.2025 № 2-15/98-2025 об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, а именно в течение месяца принять первичные меры пожарной безопасности, организовать противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 м или иной противопожарный барьер на границе квартала 266 выдел 5 Болоньского участкового лесничества и земель сельского поселения «Село Джуен» (координаты №49?51`21.0`` Е 136?14`57.7``).
Из ответа администрации от 08.08.2025 на представление прокурора следует, что на устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности в местном бюджете отсутствуют денежные средства.
Из пояснений представителя ответчика следует, что на момент рассмотрения настоящего дела выявленные нарушения, указанные в акте патрулирования лесов № 417/84-25 от 17.04.2025 не устранены, поскольку отсутствуют денежные средства, а также ввиду отсутствия осведомленности о необходиомсти помимо оснащения минерализованной полосой сельского поселения, прокладывать таковую в определенной проверкой местности.
Неисполнение ответчиком требований пожарной безопасности по принятию первичных мер, организации минерализованной полосы или иного противопожарного барьера 266 выдела 5 Болоньского участкового лесничества и земель сельского поселения «Село Джуен» (координаты №49?51`21.0`` Е 136?14`57.7``), учитывая, что с. Джуен Амурского района Хабаровского края включено в Перечень поселений, подверженных угрозе лесных пожаров, может привести к необратимым последствиям.
Установив, что на момент рассмотрения дела выявленные нарушения требований пожарной безопасности не устранены, администрацией не приняты первичные меры пожарной безопасности в границах поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края, 266 выдел 5 Болоньского участкового лесничества и земель сельского поселения «Село Джуен» (координаты №49?51`21.0`` Е 136?14`57.7``), не организована минерализованная полоса не менее 1,4 м или иной противопожарный барьер, учитывая, что обеспечение пожарной безопасности является соответствующей обязанностью органов местного самоуправления, а отсутствие минерализованной полосы или иного противопожарного барьера ставит под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан, проживающих в с. Джуен, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и их удовлетворении.
В силу положений пункта 1 части 3 статьи 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
В соответствии со ст. 187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Комсомольским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором заявлен срок исполнения решения суда до 31.11.2025.
Учитывая основание и предмет иска, принимая во внимание наступление осенне-зимнего периода, учитывая длительность бездействия, а также объем затрат и работ, необходимый для устранения выявленных нарушений, суд считает целесообразным установить срок исполнения решения суда до 31.03.2026, поскольку данный срок является целесообразным и позволит ответчику в полной мере устранить выявленные нарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 182, 290 КАС РФ, суд
решил:
исковые Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края о признании незаконными действий (бездействия), о возложении обязанности к совершению действий, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края, выразившееся в непринятии первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта, не проведении работ по отделению границ земель сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края от земель лесного фонда в примерных географических координатах №49?51`21.0`` Е 136?14`57.7`` квартал 266 выдел 5 Болоньского участкового лесничества Падалинского лесничества противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером на протяжении 1700 м.
Возложить на администрацию сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края обязанность в срок до 31.03.2026 провести работы по отделению границ земель сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края от земель лесного фонда в примерных географических координатах №49?51`21.0`` Е 136?14`57.7`` квартал 266 выдел 5 Болоньского участкового лесничества Падалинского лесничества, противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером на протяжении 1700 м.
В течение одного месяца со дня установленного для исполнения решения администрации сельского поселения «Село Джуен» Амурского муниципального района Хабаровского края сообщить об исполнении решения по административному делу в суд и лицу, которое являлось административным истцом
Копию решения в течение трех дней со дня вынесения мотивированного решения направить сторонам.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья Н.П. Караваева