УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2023 года г.Похвистнево Самарской области
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Борисовой В.В., при секретаре Салиховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1361/2023 по иску ФИО7 к Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области о включении имущества в наследственную массу,
установил:
ФИО7 обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области, указав, что ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления администрации Похвистневского района от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-XXXIV САМ: № на земельный участок общей площадью 2,9 га, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО7 приходится ФИО1 родным племянником со стороны матери ФИО2, приходящейся ФИО1 родной сестрой. Факт родственных отношений между заявителем и ФИО3, как родных племянника и тети установлен по решению Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью 2,9 га, расположенного по адресу: <адрес>. Завещание наследодателем не составлялось. Единственным наследником по закону является истец, других наследников нет. В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с целью подачи заявления о принятии наследства и дальнейшего получения свидетельства о праве на наследство по закону. Однако нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок, в связи с тем, что при выдаче ФИО1 свидетельства на право собственности на землю серии РФ-XXXIV САМ: № на земельный участок общей площадью 2,9 га, расположенный по адресу: <адрес> была допущена ошибка в фамилии ФИО11, так вместо правильного «ФИО13» записали ФИО14 В связи с имеющимися ошибками, для реализации своего права на наследственное имущество истцу необходимо включить земельный пай, площадью 2,9 га, расположенный по адресу: <адрес> в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Истец ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит признать, что имущество, состоящее из земельного пая, площадью 2,9 га, расположенного по адресу: <адрес>, является наследственным имуществом, подлежащим включению в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.
На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
В силу ст.218 ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствие со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Гражданским кодексом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Из разъяснений, изложенных в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления администрации Похвистневского района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-XXXIV САМ: № на земельный участок общей площадью 2,9 га, расположенный по адресу: <адрес>
Истец приходится ФИО1 родным племянником со стороны своей матери ФИО2, приходящейся ФИО1 родной сестрой. Факт родственных отношений между ФИО6 и ФИО5, как родных племянника и тети установлен решением Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти выданным отделом ЗАГС муниципального района Похвистневский управления ЗАГС Самарской области ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти №.
После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью 2,9 га, расположенного по адресу: <адрес> Завещание наследодателем не составлялось. Единственным наследником по закону является истец, других наследников нет.
В установленный п.1 ст.1154 ГК РФ шестимесячный срок истец обратился к нотариусу с целью подачи заявления о принятии наследства и дальнейшего получения свидетельства о праве на наследство по закону. Однако нотариус отказал истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный земельный участок, в связи с тем, что при выдаче ФИО1 свидетельства на право собственности на землю серии РФ-XXXIV САМ: № на земельный участок общей площадью 2,9 га, расположенный по адресу: <адрес> была допущена ошибка в фамилии ФИО11, так вместо правильного «ФИО13» записали «ФИО15
Оценивая изложенное в совокупности, суд считает исковые требования ФИО7 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО7 к Администрации сельского поселения Мочалеевка муниципального района Похвистневский Самарской области о включении имущества в наследственную массу удовлетворить в полном объеме.
Включить в наследственную массу после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 земельный пай, площадью 2,9 га, расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда через Похвистневский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 12.12.2023.
Судья В.В. Борисова.