Дело №2

УИД-20RS0№2-38

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 24 ноября 2022 года

Шелковской районный суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Даудова С.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания секретарем ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к ФИО2-Алиевичу и ФИО3 о признании ответчиков утратившим правом пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 Л.Д. обратилась в суд с иском о признании утратившим правом пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ФИО2-А. и членов его семьи – супругу ФИО3 и детей - ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

В обоснование иска указала, что она является собственником домовладения по адресу: ЧР, <адрес>. Ответчики: сын-ФИО2-Алиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его супруга – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дети – ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированы в спорном жилом доме.

Уже на протяжении нескольких лет отношения между истцом и ответчиками испортились, не смотря на отказ истца прописывать их в спорном жилом помещении, ответчики прописались там, хотя фактически в 2017 году выехали на другое постоянное место жительства по адресу: ЧР, <адрес>, вывезли все принадлежащие им вещи, то есть с 2017 года ответчики в указанном доме не проживают. Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически отношения истца с ответчиком прекращены, и с момента выезда ответчик и члены его семьи перестали быть членами ее семьи.

Ответчик со своей семьей отказываются добровольно сняться с регистрационного учета с ее дома. Наличие регистрации создает истцу препятствия при продаже дома.

Ввиду того, что ответчики и их дети не проживают по месту регистрации, их постоянное место жительства является другое, регистрация ответчиков и их детей в спорном жилом помещении носит формальный характер.

С учетом изложенного истец просит признать ФИО2-А. и членов его семьи утратившим правом пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета по адресу: ЧР, <адрес>.

Истец ФИО9 Л.Д., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела ответчик ФИО2-А. и члены его семьи – супруга ФИО3 и дети – ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились. На этом основании, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствии истца и ответчиков.

Суд, исследовав в совокупности материалы дела, находит, что требования истца ФИО9 Л.Ж. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО8 прописана по адресу: ЧР, <адрес>, что подтверждается паспортом серии 96 11 №2, выданным ОУФМС России по ЧР 08.07.2011г..

Согласно выписке из ФИО9 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве собственности принадлежит дом, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>.

Из выписки из похозяйственной книги, выданной ФИО8, следует, что согласно данных похозяйственной книги №2 л/с 15 администрации <адрес> за ней по праву собственности действительно зарегистрировано домовладение по адресу: ЧР, <адрес> за ней числится следующий состав семьи:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – глава,

ФИО2-Алиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - сын,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - сноха,

ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения- внук,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- внучка,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения –внучка,

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения-внучка.

Согласно распоряжения администрации Гребенского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно присвоенный земельному участку (домовладению) с кадастровым номером 20:15:0901002:492, принадлежащему ФИО8 по адресу: ЧР, <адрес> перенумеровать на Косомольская, 28.

Согласно копии паспорта ФИО2-Алиевич зарегистрирован по адресу: ЧР, <адрес>.

Из копии паспорта следует, что ФИО3 зарегистрирована по адресу: ЧР, <адрес>.

Согласно копии паспорта ФИО4 зарегистрирован по адресу: ЧР, <адрес>.

В материалах дела имеются свидетельства о регистрации по месту жительства, согласно которым ФИО5, ФИО6 и ФИО7 зарегистрированы по адресу: ЧР, <адрес>.

Таким образом, из исследованных судом документов усматривается, что указанное домовладение принадлежит истцу ФИО9 Л.Ж..

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила (далее по тексту – Правила).

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) дано разъяснение, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п.п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713).

В силу п. "е" ст. 31 Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 7 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ФИО1", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что ответчик членом семьи истца не является, в указанном жилом помещении не проживает, общего хозяйства не ведет, бремя содержания жилого помещения не несет.

Поскольку данная жилая площадь не является местом жительства ответчиков, ответчики не являются членами семьи истца, суд исходя из того, что истец ФИО9 Л.Ж, ссылаясь на пункта 31 Правил, фактически просит признать ответчиков утратившим правом пользования жилым помещением и на основании вышеизложенных обстоятельств приходит к выводу, что ответчики утратили право пользования жилым помещением и подлежат снятию с регистрационного учета.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что исследованные документы составлены надлежащим образом, соответствуют требованиям, предъявляемым к документам. Письменные доказательства согласуются между собой. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что представленные истцом доказательства относимы к рассматриваемому делу, по форме допустимы, по содержанию достоверны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО8 - удовлетворить.

Признать ФИО2-Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и членов его семьи: супругу - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, детей - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей правом пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ЧР, <адрес>.

Снять ФИО2-Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и членов его семьи: супругу - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, детей - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: ЧР, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики через Шелковской районный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий С.С. Даудов

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.