Дело № 11-51/2028 мировой судья Терещенко Е.Э. дело №2-2707-73/2022

(УИД: 69МS 0010-01-2022-003260-68)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2023 года г.Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе

председательствующего судьи Сметанниковой Е.Н.,

при секретаре Игнатьевой М.С.

с участием представителя САО «ВСК» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу страхового акционерного общества «ВСК»

на решение мирового судьи судебного участка № 73 Тверской области от 23 ноября 2022 года с учетом дополнительного решения от 17 июля 2023 года по гражданскому делу по иску ФИО2 к страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, которым постановлено:

«Исковые требования ФИО2 к Страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа – удовлетворить частично.

Взыскать со Страхового акционерного общества «ВСК» в пользу ФИО2 неустойку в размере 44 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 10 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 к страховому акционерному обществу «ВСК» отказать»,

установил:

ФИО2 обратился с иском к САО «ВСК» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование исковых требований указано, что 29 сентября 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Тойота г.р.з. № принадлежащий ФИО2, и автомобиля Рено г.р.з. №.

Согласно извещению о ДТП действиями водителя ФИО3, управлявшего Рено был причинен ущерб транспортному средству истца.

Истец обратился в Тверской филиала САО «ВСК» с заявлением о возмещении убытков по ОСАГО, передав все необходимые документы.

САО «ВСК» признало указанное событие страховым случаем и выдало направление на ремонт на СТОА ООО «Автомобиль».

08 октября 2020 года истец предоставил на СТОА ООО «Автомобиль» поврежденный автомобиль согласно направлению.

Сотрудник принимать автомобиль отказался, пояснив, что перед приемкой автомобиля необходимо согласовать деффектовочную ведомость с САО «ВСК» и поставил отметку о том, что автомобиль был осмотрен.

10 февраля 2021 года СТОА выдало отремонтированный автомобиль.

В соответствии с п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не более 30 рабочих дней со дня предъявления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Согласие на продление сроков ремонта более 30 рабочих дней истец не давал.

08 октября 2020 года истец представил машину для поведения ремонта, ремонт транспортное средство в отремонтированном виде было отдано заявителю 10 февраля 2021года, следовательно неустойка подлежит исчислению с 20 ноября 2020 года.

14 марта 2022 года истец направил в САО «ВСК» заявление с требованием о выплатите неустойки в удовлетворении которой истцу было отказано.

Решением финансового уполномоченного от 14 июля 2022 года №У-22-75576/5010-003 в удовлетворении требований было отказано.

С решением финансового уполномоченного истец не согласен.

Согласно решению финансового уполномоченного, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства составляет 100 000 рублей, следовательно размер неустойки будет составляет 44 000 рублей из расчета 100 000 * 0,5%*98 (дней).

На основании вышеизложенного истец просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков проведения ремонта в размере 44 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф 50% от сумму присужденной судом.

В судебное заседание представитель истца ФИО4, поддержал исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, против снижения размера неустойки согласно ст. 333 ГК РФ возражал.

Иные лица надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела не явились. САО «ВСК» предоставили письменные возражения в которых исковые требования не признают, с указанием, что истце принял транспортного средства без претензий по качеству и сроках работ, что подтверждается подписью истца в акте передачи от 10 февраля 2021 года.

Мировым судьей было постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе САО «ВСК» выражает несогласие с постановленным решением, поскольку неустойка по п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО начисляется только на сумму страхового возмещения, в случае нарушения срока проведения ремонта неустойка подлежит исчислению в размере 0,5% от сумма страхового возмещения, что судом учтено не было.

Сумма приходящаяся на износ заменяемых деталей может быть взыскана в пользу только как убытки, вызванные неисполнением страховщиком обязанности по организации восстановительного ремонта.

На убытки начисляются проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Согласно закона об ОСАГО и п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2022 года №31 сумма неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации, морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страхового возмещения, при исчислении размера штрафа не учитываются. Мировым судом взыскан штраф на неустойку, что является основанием к отмене судебного решения.

Не согласны с не применением ст. 333 ГК РФ, а также компенсация морального вреда завышена и не подлежит взысканию.

Выслушав объяснения представителя ответчика САО «ВСК» ФИО1, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Судом установлено, что между ФИО5 и САО «ВСК» был заключен договор ОСАГО серии <данные изъяты> № со сроком страхования с 20 апреля 2020 года по 19 апреля 2021 года.

29 сентября 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Тойота г.р.з. № принадлежащий ФИО2, и автомобиля Рено г.р.з. №.

Согласно извещению о ДТП действиями водителя ФИО3, управлявшего Рено был причинен ущерб транспортному средству истца.

Оформление ДТП происходило без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

01 октября 2020 года истец обратился в Тверской филиала САО «ВСК» с заявлением о возмещении убытков по ОСАГО, передав все необходимые документы.

01 октября 2020 года Финансовой организацией произведен осмотр транспортного средства, о чем составлен акт осмотра.

07 октября 2020 года финансовая организация направила в адрес ФИО2 направление на ремонт на СТОА ООО «Автомобиль».

08 октября 2020 года был произведен осмотр транспортного средства предоставленного на ремонт, что подтверждается отметками в направлении на ремонт. Сведений о приеме-передаче автомобиля на ремонт данное направление не содержит.

В дальнейшем истец повторно 20 января 2021 года предоставил транспортное средство на ремонт, который был произведен и транспортное средство возвращено истцу 10 февраля 2021 года, что подтверждается актом передачи транспортного средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается надлежащим исполнением.

Согласно пункту 15.1 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 этой статьи) в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 данной статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства их устранение осуществляется в порядке, установленном пунктом 15.2 или 15 статьи 12 Закона об ОСАГО, если соглашением, заключенным в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, не выбран иной способ устранения указанных недостатков (абзац пятый пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Законом об ОСАГО установлены требования к организации восстановительного ремонта, в частности абзацем вторым пункта 15.2 статьи 12 данного Закона предусмотрен срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Анализируя вышеприведенные положения, суд приходит к выводу о том, что восстановительный ремонт автомобиля как форма страхового возмещения, предусмотренного Законом об ОСАГО, в том числе и повторный ремонт в случае выявления недостатков первоначально проведенного восстановительного ремонта, должен быть осуществлен в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания.

Если в указанный срок восстановительный ремонт, в том числе связанный с устранением недостатков, не может быть осуществлен, наступают последствия, предусмотренные абзацем шестым пункта 15.2 статьи 12 Закона об ОСАГО, по смыслу которого от усмотрения потерпевшего зависит форма страхового возмещения. Так, при согласии потерпевшего с проведением повторного ремонта в срок, превышающий 30 рабочих дней, ему должно быть выдано направление на повторный ремонт, а при несогласии - возмещение вреда осуществляется в форме страховой выплаты.

В пункте 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Из содержания приведенных выше норм и разъяснений следует, что выплата страхователю страхового возмещения в неполном размере не является исполнением обязательства страховщика в установленном законом порядке; за просрочку исполнения обязательства по выплате страхового возмещения со страховщика подлежит взысканию неустойка, которая исчисляется со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить страховое возмещение, и до дня фактического исполнения данного обязательства, а ее размер определяется суммой страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке.

При этом привлечение страховщика к ответственности за неисполнение обязательства в соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в виде взыскания неустойки определяется истечением срока производства страховой выплаты, а не вступления в силу судебного решения.

В ином же случае страховая компания получает возможность в течение длительного времени уклоняться от исполнения обязательств по договору ОСАГО и неправомерно пользоваться причитающейся потерпевшему, являющемуся потребителем финансовых услуг, денежной суммой без угрозы применения каких-либо санкций до вынесения решения суда, что противоречит целям защиты прав и законных интересов потребителей страховой услуги.

В соответствии с пунктом 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", от обязанности уплаты неустойки и финансовой санкции страховщик освобождается в случае исполнения обязательства в сроки, установленные Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и/или штрафа, если докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или вследствие виновных действий либо бездействия потерпевшего (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 5 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Таким образом, надлежащим исполнением обязательств страховщика перед страхователем является осуществление качественного ремонта в установленный законом срок (30 рабочих дней) или выплата страхового возмещения (20 дней).

Мировым судом установлено, что ремонт автомобиля истца произведен был произведен с нарушением установленных сроков (30 рабочих дней), что нельзя признать как надлежащее исполнение страховщиком обязательства по осуществлению ремонта поврежденного транспортного средства.

Довод представителя ответчика, что транспортное средство предоставлено на ремонт только 20 января 2021 года, не принимается судом, поскольку в материалах дела имеется направление на ремонт с отметкой от 08 октября 2020 года, что транспортное средство осмотрено.

Доказательств подтверждающие, что сроки восстановительного ремонта были продлены материалы дела не содержат.

Размер неустойки за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5%.

Неустойка за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства исчисляется, по общему правилу, с 31-го рабочего дня после представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта (пункт 78 Постановления).

На основании вышеизложенного решение мирового судьи в указанной части является законным и обоснованным.

При этом заслуживают доводы представителя ответчика САО «ВСК» о незаконным начислении штрафа на сумму неустойки.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В пункте 83 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", разъяснено, что штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего - физического лица определяется в размере 50 процентов от разницы между надлежащим размером страхового возмещения по конкретному страховому случаю и размером страхового возмещения, осуществленного страховщиком в добровольном порядке до возбуждения дела в суде. При этом суммы неустойки (пени), финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страхового возмещения, при исчислении размера штрафа не учитываются (пункт 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

На основании вышеизложенного оснований для взыскания штрафа начисленного на неустойку законом не предусмотрена, следовательно в этой части решение суда подлежит отмене.

Иные приведенные в апелляционной жалобе доводы были проверены и признаются необоснованными, так как своего правового и документального подтверждения в материалах дела не нашли, выводов суда первой инстанции не опровергли.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу страхового акционерного общества «ВСК» удовлетворить частично.

решение мирового судьи судебного участка № 73 Тверской области от 23 ноября 2022 года и дополнительное решение от 17 июля 2023 года по гражданскому делу по иску ФИО2 к страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа – отменить в части взыскании штрафа, резолютивную часть решения изложить.

Исковые требования ФИО2 к Страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа – удовлетворить частично.

Взыскать со Страхового акционерного общества «ВСК» в пользу ФИО2 неустойку в размере 44 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 к страховому акционерному обществу «ВСК» отказать.

Председательствующий Е.Н. Сметанникова