№5-36/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 сентября 2023 года с. Туринская Слобода

Судья Туринского районного суда Свердловской области Смирнов С.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, адрес регистрации, фактически проживающая: <адрес>; ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16:25 ФИО1, находясь в <адрес>, вблизи <адрес>, оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО5, находящегося при исполнении служебных обязанностей, осуществляющего проверку сообщения о преступлении, с целью воспрепятствования исполнению ФИО5 служебных обязанностей, не подчинилась требованиям сотрудника полиции, прекратить совершать противоправные действия, в момент сопровождения ФИО7 к служебному автомобилю, а именно хваталась за форменное обмундирование, воспрепятствовала законному доставлению ФИО7 в ОеП № 7 МО МВД России «Байкаловский» для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что вину в совершении административного правонарушения она не признает, за форменное обмундирование не хваталась.

Исследовав представленные материалы, судья находит вину последней в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п.2,11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.3,4 ст.30 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ее виновность подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ оказала неповиновение сотруднику полиции, находящемуся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий в момент сопровождения ФИО7 к служебному автомобилю, а именно хваталась за форменное обмундирование, воспрепятствовала законному доставлению ФИО7 в ОеП № 7 МО МВД России «Байкаловский» для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.4);

-объяснениями ФИО3, ФИО7, согласно которых ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ схватила сотрудника полиции за форменное обмундирование и начала пытаться оттащить последнего от ФИО7 (л.д.10-11,12-13);

-рапортом сотрудника полиции ФИО5 согласно которого, ФИО1 схватила его за форменное обмундирование и пыталась оттащить в сторону, тем самым препятствовала исполнению служебных обязанностей (л.д.15-16);

-рапортом сотрудника полиции ФИО4 согласно которого, ФИО1 препятствовала тому, чтобы сотрудник полиции ФИО5 усадил ФИО7 в служебный автомобиль, при этом удерживала его за форменную одежду (л.д.17);

-рапортом сотрудника полиции ФИО6 согласно которого, ФИО1 препятствовала тому, чтобы сотрудник полиции ФИО5 усадил ФИО7 в служебный автомобиль, при этом удерживала его за форменную одежду (л.д.18);

-копией протокола по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (л.д.19).

Судом была дана оценка доводам ФИО1 относительно того, что она не препятствовала УУП ФИО5 исполнять его служебные обязанности, за форменное обмундирование не хватала. Однако, версия ФИО1 опровергается вышеприведенными доказательствами по делу. Суд полагает, что показания ФИО1, ФИО8 и ФИО9 которые являются членами одной семьи, не соответствуют действительности, являются проявлением защитной линии. Судом не установлено оснований для оговора ФИО1 ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО3 Их показания являются последовательными, согласующимися друг с другом и иными доказательствами по делу.

Таким образом, судья находит установленным то, что ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, является наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является <данные изъяты>, нуждается в постоянной посторонней помощи.

О наличии иных обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1 не сообщила, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

Исходя из тяжести и обстоятельств совершенного правонарушения, суд полагает необходимым назначить ФИО1, с целью ее исправления, наказание в виде административного штрафа, которое суд полагает соразмерным, основанным на данных, подтверждающих необходимость применения к ней указанной меры ответственности, а также соответствующим предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: ОП № 27 «Байкаловский» по Свердловской области, ИНН: №, КПП: 667601001, р/с: №, банк получателя: Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, КБК: №, БИК: 016577551, ОКТМО: 65608406, УИН: №.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Уплата административного штрафа может быть отсрочена на срок до одного месяца или рассрочена на срок до трёх месяцев судьей при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.

Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через суд вынесший постановление.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья: С.А. Смирнов

Секретарь