2-810/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2023 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Санфировой О.П.,

при секретаре Савиной О.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО Бузулукский район Оренбургской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования, с участием третьего лица администрации МО Преображенский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации МО Бузулукский район Оренбургской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования, указывая, что ** ** **** умер его отец А.П.И.. После его смерти осталось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования.

После смерти А.П.И. фактически наследство приняла жена – А.Л.И., т.к. проживала и была зарегистрирована с умершим на день его смерти. К нотариусу с заявлением о принятии наследства А.Л.И. не обращалась, и наследственное дело не заводилось.

А.Л.И. умерла ** ** ****.

Наследником по закону первой очереди является Истец. Наследственным имуществом является земельная доля после смерти отца и ее собственная земельная доля в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования.

ФИО2 в силу юридической неграмотности, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, но фактически приняла наследство, путем совершения определенных действий: взяла на хранение вещи матери: холодильник, хлебопечь, стулья и одежду.

В настоящее время истец хочет оформить свое право, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

Просит суд установить факт принятия наследства А.Л.И., умершей ** ** **** в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, открывшегося после смерти А.П.И., умершего ** ** ****.

Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти А.Л.И., умершей ** ** ****, имущество в виде:

- <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования,

- <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования.

Установить факт принятия наследства ФИО2, ** ** **** года рождения в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, оставшейся после смерти матери А.Л.И., умершей ** ** ****, принявшей фактически наследство после смерти А.П.И., умершего ** ** ****, но не оформившей своего права.

Установить факт принятия наследства ФИО2, ** ** **** года рождения в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Преображенский сельсовет, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, оставшейся после смерти А.Л.И., умершей ** ** ****.

Признать за ФИО2, ** ** **** года рождения право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, в порядке наследования по закону после смерти А.Л.И., умершей ** ** **** принявшей фактически наследство после смерти А.П.И., умершего ** ** ****, но не оформившей своего права.

Признать за ФИО2, ** ** **** года рождения право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Преображенский сельсовет, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала № кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, в порядке наследования по закону после смерти А.Л.И..

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, месте и времени судебного заседания. Представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям указанным в иске.

Ответчик администрация МО Бузулукский район Оренбургской области своего представителя в судебное заседание не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания. Ходатайств об отложении слушания дела и причины уважительности неявки суду не представили.

Третье лицо администрация МО Преображенский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области своего представителя в судебное заседание не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания. Представили отзыв на иск, в котором просят рассмотреть дело без участия их представителя. Составу суду доверяют, заявленные требования поддерживают, просят удовлетворить.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается смертью. В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследниками первой очереди являются жена и дети умершего.

В соответствии с выпиской из ЕГРН № от ** ** **** земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, площадью <данные изъяты> кв.м, принадлежит на праве общей долевой собственности в том числе А.П.И., доля в праве <данные изъяты>, А.Л.И., доля в праве <данные изъяты>. Доли находятся в аренде с ** ** **** у сельскохозяйственной артели <данные изъяты>, сроком на 20 лет.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ** ** **** А.П.И. является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, общая площадь <данные изъяты> кв.м, адрес объекта: <адрес> земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала, на основании свидетельства на право собственности на землю от ** ** ****, серия №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> на основании распоряжения администрации <адрес> от ** ** **** №, регистрационная запись № от ** ** ****.

В соответствии со свидетельством о смерти № от ** ** **** А.П.И. умер ** ** **** в <адрес>.

По сведениям администрации Преображенский сельсовет № от ** ** **** А.П.И., умерший ** ** ****, до дня смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. Вместе с ним на день его смерти была зарегистрирована жена А.Л.И..

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ** ** **** А.Л.И. является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, общая площадь <данные изъяты> кв.м, адрес объекта: <адрес>, Преображенский сельсовет земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала, на основании свидетельства на право собственности на землю от ** ** ****, серия №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> на основании распоряжения администрации <адрес> от ** ** **** №, регистрационная запись № от ** ** ****.

В соответствии со свидетельством о смерти № от ** ** **** А.Л.И. умерла ** ** **** в <адрес>.

По сведениям администрации Преображенский сельсовет № от ** ** **** А.Л.И., умершая ** ** ****, до дня смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. На день смерти проживала одна.

Из повторного свидетельства о рождении № А.А.П. родилась ** ** ****, ее родителями указаны: отец – А.П.И., мать – А.Л.И.. Смена фамилии произошла в результате ** ** **** заключения брака с Е.А.Н. После регистрации брака присвоены фамилии: мужу – Е., жене –ФИО2 (свидетельство о заключении брака № № от ** ** ****).

По сведениям единого реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, наследственные дела после смерти А.П.И., умершего ** ** **** и А.Л.И., умершей ** ** **** не открывались.

Нотариус <адрес> и <адрес> В.Л.И. в своем ответе № от ** ** ****, сообщает, что после смерти А.П.И., умершего ** ** **** и А.Л.И., умершей ** ** **** наследственные дела не заводились на дату ответа.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факты принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании представитель истца пояснила, что умершая А.Л.И. фактически приняла наследство после смерти мужа А.П.И., т.к. была с ним зарегистрирована и проживала на дату его смерти. После смерти А.Л.И. – дочь ФИО2 приняла наследство путем совершения определенных действий: взяла на хранение вещи матери: холодильник, хлебопечь, стулья и одежду, тем самым фактически приняла наследство.

На основании ст. 218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

На основании статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1152 ч.4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона от 28.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», право на недвижимое имущество может быть зарегистрировано на основании решения суда.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При распределении судебных расходов суд учитывает требования п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ, что органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Следовательно, уплаченная истцами государственная пошлина взысканию с ответчика в их пользу не подлежит (ст.103 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 103, 194-199 ГПК РФ, ст.1152 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к администрации МО Бузулукский район Оренбургской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования, с участием третьего лица администрации МО Преображенский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области - удовлетворить.

Установить факт принятия А.Л.И., умершей ** ** ****, наследства открывшегося после смерти А.П.И., умершего ** ** ****.

Установить факт принятия наследства ФИО2, ** ** **** года рождения наследства после смерти А.Л.И., умершей ** ** ****.

Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти А.Л.И., умершей ** ** ****, имущество в виде:

- <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования,

- <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, принадлежащей А.П.И., умершего ** ** ****,.

Признать за ФИО2, ** ** **** года рождения право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в северо-восточной части кадастрового квартала №, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, в порядке наследования по закону после смерти А.Л.И., умершей ** ** ****, принявшей фактически наследство после смерти А.П.И., умершего ** ** ****, но не оформившей своего права.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Санфирова О.П.

Решение составлено в окончательной форме 24 марта 2023 года.

Подлинник решения подшит в гражданском деле №2-810/2023 (УИД 56RS0008-01-2023-000359-26), находящемся в производстве Бузулукского районного суда