Дело 2-4247-2023
59RS0005-01-2023-003860-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2023г.
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Опря Т.Н.,
при секретаре Горшуновой Л.Н.
с участием представителя истца ФИО2 ответчика ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 в своих интересах в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ФИО5 к ФИО3 о прекращении ипотеки,
установил :
ФИО4 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ФИО5 обратились в суд с иском к ФИО3 о прекращении ипотеки, указав, что 25.06.2010 года между ФИО6 и ФИО4, ФИО5, действующей от себя лично и от имени несовершеннолетнего сына ФИО1 был заключен договор купли-продажи <адрес> г. Перми. Стороны договорились, что оплата стоимости приобретаемой недвижимости будет производится в том числе за счет социальной выплаты в рамках краевой целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010» в размере 725 760 рублей, а также за счет собственных средств в размере 4 240 рублей. При регистрации права собственности истцов в Управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю была сделана запись об обременении в пользу ФИО6 «Ипотека в силу закона». Обязательство истцов по оплате стоимости квартиры исполнены в полном объеме. Так, в момент подписания договора продавцу была передана сумма в размере 4 240 рублей, позже продавцу была перечислена оставшаяся сумма в размере 725 760 рублей. Однако, до настоящего времени обременение не снято, поскольку ФИО6 не обратился в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю для подачи заявления о снятии обременения. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре. Иным способом снять обременение с объекта недвижимости у истцов нет возможности, поскольку ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследником после смерти ФИО6 является его супруга ФИО3 Истцы считают, что обязательство по договору купли-продажи от 25.06.2010 г. прекращено его надлежащим исполнением. В настоящее время истцы являются собственником объекта – квартиры № 160, общей площадью 84,8 кв.м. в <адрес> г. Перми. Наличие обременения в виде ипотеки на спорный объект нарушает права истцов, как собственников данного объекта недвижимости, что является недопустимым. Просят суд прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры № 16, общей площадью 84,8 кв.м. в <адрес> г. Перми, регистрационная запись №.
Истцы ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. Представили заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании на требованиях настаивала, поддержав доводы изложенные в заявлении. Просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ранее представил отзыв на исковое заявление (л.д. 36).
Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Согласно п. 4 ст. 352 ГК РФ залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом
На основании ст. 50 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2023) государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов: при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда - копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги).
Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании закона, осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости на основании договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, и заявления залогодателя или залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий возникновение ипотеки на основании закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими. В судебном заседании установлено, что 25.06.2010 года между ФИО6 и ФИО5, действующей от себя лично, а также от имени своего несовершеннолетнего сына ФИО1 ФИО4 заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец продал, а покупатель купили квартиру, расположенную на четвертом этаже девятиэтажного дома по адресу: <адрес>, квартира состоит из 4 жилых комнат, имеет общую площадь (без учета лоджий, балконов, прочих летних помещений) 84,8 кв.м., в том числе 54,9 кв.м. жилой площади (л.д. 12-13).
Согласно п. 3 договора купли-продажи приобретаемая квартира оформляется в долевую собственность всех членов семьи: ФИО4 8/10 долей, ФИО5 1/10 доля, ФИО7 1/10 доля.
Согласно п. 5 договора купли-продажи по соглашению сторон вышеуказанная квартира продана за 730 000 рублей.
Согласно п. 6 договора купли-продажи оплата покупателями стоимости квартиры производится не позднее 30 дней с момента регистрации договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, единовременно путем перечисления денежных средств со счета покупателя ФИО5 на расчетный счет продавца ФИО6
Согласно п. 7 договора купли-продажи оплата покупателем стоимости квартиры производится, в том числе, за счет социальной выплаты (Свидетельство на право получения социальной выплаты № серия № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное администрацией <адрес>) в рамках краевой целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010», в размере 725 760 руб., а также за счет собственных средств в размере 4 240 руб.
Согласно п. 11 договора купли-продажи продавец обязуется передать квартиру Покупателю в течение 30 дней после получения зарегистрированного договора купли-продажи квартиры в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро-и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права ФИО4 на праве общей долевой собственности принадлежит 8/10 доли в квартире по адресу: <адрес> (л.д. 14).
Согласно свидетельства о государственной регистрации права ФИО1 на праве общей долевой собственности принадлежит 1/10 доли в квартире по адресу: <адрес> (л.д. 15).
Согласно свидетельства о государственной регистрации права ФИО5 на праве общей долевой собственности принадлежит 1/10 доли в квартире по адресу: <адрес> (л.д. 16).
Согласно выписке из ЕГРН от 03.08.2023, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> являются: ФИО5 – 1/10 доли, ФИО7 – 1/10 доли, ФИО4 - 8/10 доли. Также в государственном реестре имеется запись об обременении – ипотеки в силу закона (регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО6 на срок с 29.06.2010 на 30 дней. Основание государственной регистрации: договор купли-продажи от 25.06.2010 г. (л.д. 41-45).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 22).
Из материалов наследственного дела № установлено, что наследниками умершего ФИО6 является супруга ФИО3, которая в установленном порядке обратилась к нотариусу для принятия наследства, к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО3 приняла наследство по всем основаниям, последней выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество.
Поскольку в судебном заседании стороны подтвердили, что передача денежных средств между покупателем и продавцом состоялась, иного судом не установлено, обязательства покупателя по оплате стоимости жилого помещения, обремененного ипотекой в силу закона, выполнено надлежащим образом.
Ограничение прав на квартиру, общей площадью 84,8 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес> виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО6- сохранение записи в ЕГРН, несмотря на полное исполнение обязательств со стороны ФИО4, ФИО5 препятствует истцам в реализации их права собственника на распоряжение квартирой по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона по договору купли-продажи от 25.06.2010 года, заключенному между ФИО6 и ФИО5, действующей от себя лично, а также от имени своего несовершеннолетнего сына ФИО1 и ФИО4 в отношении жилого помещения квартиры общей площадью 84,8 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>.
Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
В соответствии с ч. 12 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2023) погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: в случае, если выдана закладная: совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
признать ипотеку в отношении недвижимого имущества : жилого помещения по адресу <адрес> кадастровый №, возникшую по договору купли-продажи квартиры от 25.06.2010г. прекращенной.
Решение, вступившее в законную силу, является основанием для внесения Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений : о погашении регистрационной записи об ипотеке в отношении недвижимого имущества жилого помещения по адресу <адрес> кадастровый №
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья подпись
Мотивированное решение изготовлено 15.11.2023
Судья подпись копия верна судья