К делу №2-2029/23

УИД 23RS0044-01-2023-001607-49

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

ст. Северская Краснодарского края 10 июля 2023 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Безугловой Н.А.,

при секретаре Агарковой А.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа, прекращении права собственности,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа от 22.02.2022г. заключенный меду ФИО3 и ФИО2, прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <...> общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу: <...> возвратить ФИО3 земельный участок общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <...> общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу<...>, переданные ФИО2 в собственность по договору по от 22.02.2022г. купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа.

Представитель истца и ответчик в судебном заседании предоставили суду проект мирового соглашения, согласно которому:

1.По взаимному соглашению стороны с целью урегулирования возникшего спора добровольно решили расторгнуть договор от 22.02.2022г. купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа. Стороны пришли к согласию считать настоящее мировое соглашение соглашением о расторжении договора от 22.02.2022г. купли - продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа.

2.ФИО2 настоящим мировым соглашением возвращает ФИО3 объекты недвижимости: земельный участок с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу: <...>

3.ФИО3 обязуется вернуть ФИО2 оплаченную ей по договору от 22.02.2022г. денежную сумму в размере 575 000 (пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей в течение 10 (десять) дней с момента подписания настоящего мирового соглашения.

4.Настоящее мировое соглашение стороны считают основанием для прекращения права собственности ФИО2 на земельный участок общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <...> общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу: <...>

5.Настоящее мировое соглашение стороны считают основанием для регистрации права собственности ФИО3 на земельный участок общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <...> общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу: <...>

6.Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие вопросы, по которым было заключено настоящее соглашение, не злоупотреблять своими правами, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства, и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению.

7.Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть мирового соглашения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить данное мировое соглашение.

8.Судебные расходы, в том числе расходы по оплате пошлины, услуг представителей и т.д. сторонами друг другу не возмещаются и относятся на сторону, которая их понесла.

9.В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных мировым соглашением, стороны вправе требовать принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве» и требовать выдачи исполнительного листа для предъявления его в Северский отдел ФССП.

10.Стороны просят суд в порядке ст. 173 ГПК РФ настоящее мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

11.Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.220, ст.221 ГПК РФ, а именно, невозможность повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, сторонам разъяснены и понятны. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Порядок и последствия прекращения производства по гражданскому делу при утверждении мирового соглашения сторонам разъяснены и понятны.

Согласие сторон на заключение мирового соглашения занесено в представленный суду проект и подписано сторонами.

Согласно ч.ч.2 и 3 ст.173 ГПК РФ, суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

В соответствие с ч. 2 ст. 101 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения стороны предусмотрели порядок распределения судебных расходов.

Изучив материалы дела, суд находит мировое соглашение подлежащим утверждению, поскольку оно не противоречит закону, совершено в интересах сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает прав и охраняемых законом интересов иных лиц, подписано истцом ФИО3 и ответчиком ФИО2

Последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренными ст. 221 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны.

Судом установлено, что стороны, заключившие мировое соглашение, имеют полномочия на его подписание, условия мирового соглашения стороны обязуются исполнить в полном объеме.

Настоящее мировое соглашение заключено сторонами в соответствии со статьями 39 и 173 ГПК РФ, а также с учетом статьи 101 ГПК РФ, в целях мирового урегулирования возникшего спора.

Суд разъяснил сторонам последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 39, 173 и 221 ГПК РФ, в соответствии с которыми повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В силу статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 101, 173, 220-221, 224 и 225 ГПК РФ, суд

определил:

утвердить мировое соглашение между ФИО3 и ФИО2 , согласно которому:

По взаимному соглашению стороны с целью урегулирования возникшего спора добровольно решили расторгнуть договор от 22.02.2022г. купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа. Стороны пришли к согласию считать настоящее мировое соглашение соглашением о расторжении договора от 22.02.2022г. купли - продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа.

ФИО2 возвращает ФИО3 объекты недвижимости: земельный участок с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу<...>

ФИО3 обязуется вернуть ФИО2 оплаченную ей по договору от 22.02.2022г. денежную сумму в размере 575 000 (пятьсот семьдесят пять тысяч) рублей в течение 10 (десять) дней с момента подписания настоящего мирового соглашения.

Настоящее мировое соглашение является основанием для прекращения права собственности ФИО2 на земельный участок общей площадью 836 кв.м. с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <...> общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу: <...>

Настоящее мировое соглашение является основанием для регистрации права собственности ФИО3 на земельный участок общей площадью <...> кв.м. с кадастровым номером <...> и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером <...> общей площадью <...> кв.м., находящиеся по адресу: <...>

Стороны обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие вопросы, по которым было заключено настоящее соглашение, не злоупотреблять своими правами, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства, и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению.

Судебные расходы, в том числе расходы по оплате пошлины, услуг представителей и т.д. сторонами друг другу не возмещаются и относятся на сторону, которая их понесла.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных мировым соглашением, стороны вправе требовать принудительного исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве» и требовать выдачи исполнительного листа для предъявления его в Северский отдел ФССП.

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО3 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа, прекращении права собственности.

Разъяснить сторонам о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение суда об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий Н.А. Безуглова