Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2025 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Кузубовой Н.А, при секретаре Козичевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1837/2025 по исковому заявлению ФИО1 к МУ Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, ФИО1 просил установить факт принятия им наследства после смерти отца ФИО2, умершего 16.09.2012г., в виде жилого дома общей площадью 32,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и признать за истцом право собственности на указанное имущество в порядке наследования. Исковые требования мотивированы тем, что указанное жилое помещение принадлежало отцу истца ФИО2, умершему 16.09.2012г., и его родному брату ФИО2, умершему 04.10.2004г., на основании договора мены от 04.06.202г. по ? доле. После смерти дяди истца ФИО2, ввиду отсутствия наследников первой очереди, фактически вступил в наследство в виде ? доли на вышеуказанный жилой дом, отец истца, который проживал в указанном доме до своей смерти и нес бремя его содержания. После смерти отца 16.09.2012г., истец не смог своевременно вступить в наследство, поскольку на момент смерти он находился в СИЗО, а с 01.10.2012г. отбывал наказание в виде лишения свободы до конца лета 2015г. После освобождения из мест лишения свободы в 2015г. истец заселился в дом отца и проживает в нем до настоящего времени, произвел капитальный ремонт. В период с 26.01.2017г. до 26.09.2018г., с 30.06.2020г. до 19.08.2022г. истец снова отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, в спорном доме проживала супруга истца с его несовершеннолетними детьми. Поскольку в установленный законом срок истец не мог обратиться к нотариусу за принятием наследства в установленный законом срок, при этом совершил действия, свидетельствовавшие о фактическом принятии наследства, истец лишен возможности реализовать свои наследственные права во внесудебном порядке.

В ходе рассмотрения дела по существу, представителем истца ФИО3 требования были уточнены, представитель истца дополнительно к ранее заявленным требованиям просила установить факт принятия наследства отцом истца ФИО2, 26.11.1955г.р., в виде ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти родного брата ФИО2, умершего <данные изъяты>

Определением суда от 01.04.2025г. к рассмотрению дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен брат истца ФИО4

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске.

Представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие и направил отзыв, в котором указал, что удовлетворения заявленных требований возможно только в случае предоставления достоверных доказательств фактического принятия истцом наследства после смерти отца.

Третье лицо ФИО4 в суд не явился, направил отзыв, в котором выразил согласие с заявленными ФИО1 требованиями.

С учетом требований ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца и его представителя, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 1113 - 1114 Гражданского кодекса РФ со смертью гражданина открывается наследство, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что ФИО2, <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты>., являлись родными (полнородными) братьями, что подтверждается их свидетельствами о рождении серии <данные изъяты>

Как следует из договора мены от 04.06.2002г., выписки из ГРН, братьям ФИО5 на праве собственности принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты> доли каждому.

Согласно свидетельства о смерти серии <данные изъяты>., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., умер ДД.ММ.ГГГГ По сведениям Нотариальной Палаты РБ, наследственное дело после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. не открывалось.

Из содержания ч. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 36 Постановления Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что на момент смерти ФИО2, его брат ФИО2 проживал в спорном жилом доме, в том числе и после смерти брата, был зарегистрирован по указанному адресу, распорядился вещами умершего брата, осуществил его захоронение, осуществлял оплату коммунальных услуг, поддерживал дом в надлежащем состоянии, т.е. фактически принял наследство в виде ? доли в праве собственности на вышеуказанный жилой дом. Наследников первой очереди после смерти ФИО2, умершего <данные изъяты> не имелось. Таким образом, суд признает факт принятия наследства ФИО2, умершим <данные изъяты> наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего <данные изъяты> в виде ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

Разрешая требования истца об установлении факта принятия им наследства после смерти отца ФИО2 в виде жилого дома, суд исходит из следующих обстоятельств.

Согласно свидетельства о смерти серии <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ

По данным Нотариальной Палаты РБ, наследственное дело после его смерти не открывалось.

Судом установлено, что истец является наследником первой очереди после смерти ФИО2, умершего <данные изъяты>., что подтверждается свидетельством о рождении серии <данные изъяты>

Согласно справки об освобождении №, истец 01.10.2012г. был привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца. Соответственно, он лишен был возможности своевременно обратиться к нотариусу для принятия наследства после смерти своего отца ФИО2, умершего 16.09.2012г. При этом, судом установлено, что после освобождения истец обратился к нотариусу за принятием наследства после смерти отца, стал проживать в указанном доме, распорядился вещами отца, произвел капитальный ремонт дома, оплачивал коммунальные платежи. Таким образом, истец также осуществил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства после смерти отца. Данные обстоятельства также подтверждаются справкой с ГП №2, справкой МАОУ <данные изъяты>, товарными и кассовыми чеками на приобретение строительных материалов для ремонта дома.

Кроме того, свидетели ФИО6, ФИО7 суду показали, что как на момент смерти отца ФИО2, так и до настоящего времени истец проживает по адресу: <адрес> производит ремонт дома, обрабатывает земельный участок, поддерживает дом в надлежащем состоянии, а также самостоятельно несет бремя содержания жилого помещения.

При таких обстоятельствах, поскольку ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца в виде жилого дома по <адрес>, исковые требования в части установления факта принятия наследства в виде данного имущества также подлежат удовлетворению.

Согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства.

Поскольку иных лиц, претендующих на принятие наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего <данные изъяты>., не установлено, принимая во внимание фактическое принятие истцом, являющимся наследником по закону первой очереди, наследства после смерти отца, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на заявленное недвижимое имущество.

В соответствии с требованиями ст. 131 ГК РФ, ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», суд читает необходимым указать, что настоящее решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности ФИО1 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2, <данные изъяты> умершим <данные изъяты> наследства, открывшегося после смерти брата ФИО2, умершего <данные изъяты>., в виде ? доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью 32,40 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>

Установить факт принятия ФИО1, <данные изъяты> наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего <данные изъяты> в виде жилого дома, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>

Признать за ФИО1, <данные изъяты>., уроженцем <данные изъяты> право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, в порядке наследования.

Настоящее решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности ФИО1, <данные изъяты>, на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, и внесения соответствующих записей в единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Н.А. Кузубова

Верно: Судья Н.А. Кузубова