№ 3/12-136/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 14 июля 2023 г.

Судья Люблинского районного суда адрес Ильин А.В., рассмотрев жалобу фио о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

В Люблинский районный суд адрес с указанной выше жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ обратился заявитель, в которой просит признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При подготовке и проверке доводов настоящей жалобы установлено, что обжалуемое заявителем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08 августа 2021 г. отменено 07 июля 2023 г. заместителем Люблинского межрайонного прокурора адрес фио, при этом прокуратурой даны соответствующие указания.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в ред. постановления от 28.06.2022 № 22), в случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа или обжалуемое решение ими отменено, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

Учитывая тот факт, что обжалуемое заявителем постановление в настоящее время должностным лицом органов прокуратуры в рамках надзорной деятельности отменено, суд приходит к выводу, что основания для проверки доводов заявителя на данный момент отсутствуют, в связи с чем в принятии поданной заявителем жалобы необходимо отказать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Отказать фио в принятии жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ к рассмотрению.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня вынесения.

Судья А.В. Ильин