Дело № 5-242/2025
УИД: 74RS0045-01-2025-001407-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Южноуральск 31 октября 2025 г.
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области В.И. Соколова, расположенного по адресу: <...> «б»;
при секретаре А.С. Суродиной;
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1;
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт серия № №, выдан Южноуральским ГОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №), с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, находясь в общественном месте у <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, по обстоятельствам дела отказался дать показания, пользуясь положениями ст. 51 Конституции РФ, просил о снисхождении при вынесении постановления, с учётом наличия у <данные изъяты>
Судья, выслушав привлекаемое лицо, изучив в полном объеме материалы дела, полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства его совершения;
- копией протокола № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1;
- копией протокола № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1;
- рапортом командира ОВ ППСП МО МВД России «Южноуральский» <адрес> ФИО3, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, находясь в общественном месте у <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал;- объяснениями ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что находясь в общественном месте, расположенном по <адрес> в <адрес> ФИО1 выражался нецензурной бранью;
- административной практикой на ФИО1, согласно которой он привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ в течение последнего года.
Вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением процессуальных норм КоАП РФ, являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, степень общественной опасности, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, смягчающее вину обстоятельство – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья виновного и его близких родственников, а также наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, в связи с чем, признает их исключительными и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания именно в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку назначение наказания в виде административного штрафа не достигнет целей административного наказания.
Именно данное наказание будет в полной мере соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.
ФИО1 к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, к которым не может быть применен административный арест, не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ,-
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок четырнадцать суток.
Взять ФИО1 под административный арест немедленно в зале суда.
Срок наказания в виде административного ареста ФИО1 исчислять с 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГг. (протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГг.).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд Челябинской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления, но подлежит немедленному исполнению.
Судья п./п. В.И. Соколова
Копия верна, постановление в законную силу не вступило.
Судья В.И. Соколова
Секретарь А.С. Суродина
Постановление вступило в законную силу «____»________2025г.
Судья В.И. Соколова
Секретарь