УИД № 68RS0013-01-2025-000642-02
Гр. дело № 2-711/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2025 года г. Мичуринск
Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Ильина Н.Л., с участием
истца ФИО1 и его представителя ФИО2
при секретаре Федоровой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о включении периодов работы в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области (ОСФР по Тамбовской области) о включении периодов работы в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование иска указал, что 07 января 2025 года он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Решением ОСФР по Тамбовской области № № от 31.01.2025 ему было отказано в назначении досрочной пенсии по старости за длительный стаж в связи с отсутствием необходимого стажа, продолжительностью 42 года. С данным отказом он не согласен, поскольку пенсионным фондом необоснованно отказано во включении в его страховой стаж ряда периодов его работы в колхозе с 1983 года по 2003 год общей положительностью 2 года 9 месяцев 10 дней.
Просит суд обязать ответчика засчитать в страховой стаж истца указанный период в календарном исчислении и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 01 апреля 2025 года.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что во все спорные периоды он работал в колхозе, при этом всегда был именно членом колхоза. Каких-либо отрывов от производства, простоев, прогулов и т.п. в спорные периоды не имелось. По какой причине в архиве сохранились такие сведения, ему неизвестно. Исковые требования просил удовлетворить.
Представитель ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Поддержала позицию, изложенную истцом. Дополнительно пояснила, что истец всегда являлся членом колхоза, о чем у него имеется трудовая книжка колхозника. Все периоды работы были отражены в ней четко, без нарушений. Полагает, что при зачете спорных периодов, а также при зачете в страховой стаж истца первого квартала 2025 года, общий страховой стаж ФИО1 составит 42 года, чего будет достаточно для назначения досрочной страховой пенсии в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Исковые требования просила удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика Отделения фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом и своевременно, просила рассмотреть дело без ее участия, при вынесении решения полагается на усмотрение суда. Представлены письменные возражения на иск.
Изучив позиции сторон и их представителей, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 07.01.2025 истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением от 30.01.2025 № 11315/25 истцу отказано в назначении страховой пенсии на данном основании в связи с отсутствием страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет. Для назначения пенсии в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ответчиком засчитано 39 лет 00 месяцев 00 дней.
Согласно решения пенсионного органа в страховой стаж истца были включены, в частности, периоды работы истца в колхозе «Путь Ленина» (далее – СХП «Нива» Мичуринского района) в должности агронома с 09.04.1983 по 10.01.2003 (согласно записям в трудовой книжке). При этом данный период засчитан не в полном объеме, а по фактически отработанному времени.
Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Вместе с тем, согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи (то есть не в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).
Частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается только период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Таким образом, только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
Отказывая в назначении досрочной пенсии пенсионный орган засчитал периоды работы истца в колхозе «Путь Ленина» (далее – СХП «Нива» Мичуринского района) в должности агронома с 09.04.1983 по 10.01.2003 (согласно записям в трудовой книжки).
Однако данный период был засчитан ответчиком не в полном объеме (не в календарном исчислении), а по фактически отработанному времени. При этом пенсионный орган исходил из того, что в архивном отделе Администрации Мичуринского муниципального округа отсутствуют сведения о приеме ФИО1 в члены колхоза, а так же в трудовой книжке в отметке о членстве в колхозе отсутствует печать организации. В связи с этим засчитан был период работы истца, согласно количества отработанных дней и начислений по заработной плате, указанных в архивных справках архивного отдела Администрации Мичуринского муниципального округа №№ 1032, 1033, 1034, 1036 oт 22.11.2024 (л.д. 64-68).
Так же пенсионный орган не засчитал работу истца в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в период с 01.01.1991 по 31.12.1991 в связи с тем, что согласно данных архивной справки архивного отдела администрации Мичуринского муниципального округа № 1033 от 19.11.2024, согласно документам архивного фонда ликвидированного колхоза «Путь Ленина» за 1991 год, сведений о выходах на работу и заработной плате ФИО1 не значится. По ведомостям начисления заработной платы за 1990 и 1992 год ФИО1 значится в книге «Б. Сосновка № 2», однако за 1991 год книги с таким названием нет.
В соответствии с Постановлением Совмина СССР N310 от 21.04.1975 "О трудовых книжках колхозников" трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов, в том числе на членов рыболовецких колхозов, с момента принятия их в члены колхоза. В трудовую книжку колхозника вносятся сведения о колхознике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность, сведения о членстве в колхозе: прием в члены колхоза, прекращение членства в колхозе: прием в члены колхоза, прекращение членства в колхозе, сведения о работе: назначение на работу, перевод на другую работу, прекращение работы, сведения о трудовом участии: принятый в колхозе годовой минимум трудового участия в общественном хозяйстве, его выполнение, сведения о награждениях и поощрениях: награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий, награждения и поощрения за успехи в работе, предусмотренные уставом и правилами внутреннего распорядке колхоза, другие поощрения в соответствии с действующим законодательством, сведения об открытиях, на которые выданы диплома, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях. Все записи в трудовой книжке заверяются во всех разделах за время работы в колхозе подписью председателя колхоза или специальное уполномоченного правлением колхоза лица и печатью.
Основным документом о трудовой деятельности членов колхоза является трудовая книжка колхозника установленного образца. Согласно п. 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного Постановлением ЦК КПСС и Совета Министерство СССР от 28.11.1969 членами артели (колхоза) являлись лица, достигшие 16-летнего возраста.
Истцом предоставлена трудовая книжки колхозника, из которой усматривается, что он 09.04.1983 принят на работу в колхоз «Путь Ленина» (в дальнейшем – СХП «Нива» Мичуринского района) в качестве агронома на основании приказа № 4 от 08.04.1983. 10.01.2003 работа прекращена, в связи с увольнением по собственному желанию (Приказ № 1 от 10.03.2003).
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 37 Правил № 1015 периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
В соответствии с п. 38 Правил № 1015 при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
Пункт 66 Правил подсчета устанавливает, что годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.
В соответствии с разделом V Правил подсчета периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
Из материалов дела следует, что 09.04.1983 ФИО1 был принят в члены колхоза «Путь Ленина» (в дальнейшем – СХП «Нива» Мичуринского района) в качестве агронома.
Указанные обстоятельства подтверждаются, в частности, представленной в материалы дела трудовой книжкой колхозника, из которой усматривается, что истец был принят в челны колхоза, работал в колхозе в период с 09.04.1983 по 10.01.2003, выполнял годовой минимум трудового участия в общественном хозяйстве во все периоды его работы, в том числе и за 1991 год.
Также членство истца в колхозе подтверждается иными документами, представленными истцом (копии протоколов заседания правления, копии постановлений администрации Мичуринского района), в которых ФИО1 значится как член колхоза, либо как член правления колхоза, в который могли входить только члены колхоза.
Кроме того членство ФИО1 в колхозе дополнительно подтверждаются показаниями допрошенных в ходе рассмотрения дела свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые работали вместе с истцом в том же колхозе (что подтверждается их трудовыми книжками) и подтвердили, что ФИО1 весь период работы в колхозе являлся его членом, такая должность как агроном могла быть только у членов колхоза.
Таким образом, период работы ФИО1 в колхозе «Путь Ленина» (в дальнейшем – СХП «Нива» Мичуринского района) в качестве агронома и его членство в данном колхозе нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Поскольку все периоды работы истца в колхозе он вырабатывал установленный минимум трудового участия, то они подлежат зачету в страховой стаж как полные календарные годы.
Однако суд не находит правовых оснований для включения в страховой стаж истца период его работы в колхозе с 01 по 10 января 2003 года, поскольку на тот момент истец уже был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (с 02.02.1999). При этом по сведениям индивидуального персонифицированного учета страховые взносы за данный период отсутствуют. Кроме того в трудовой книжке колхозника также отсутствуют сведения о выполнении ФИО1 в 2003 году годового минимума трудового участия в общественном хозяйстве (последняя отметка значится только за 2002 год).
В этой связи имеются основания для включения в страховой стаж истца период его работы с 09.04.1983 по 31.12.2002 в календарном исчислении (19 лет 08 месяцев 23 дня).
С учетом данного периода по состоянию на 31.12.2024 общий страховой стаж истца составлял 41 год 08 месяцев 11 дней.
Также истцом заявляются требования о назначении пенсии с 01.04.2025 года. Указанные требования подразумевают также включение в страховой стаж истца период его работы с 01.01.2025 по 31.03.2025 в Мичуринском районном управлении АО «Транснефть-Дружба», где трудоустроен истец по настоящее время.
Однако суд отмечает, что данные периоды спорными не являются. Истец обращался в пенсионный орган 01.07.2025, в связи с чем ответчик оценивал пенсионный права истца только по состоянию на 31.12.2024.
Кроме того, согласно справке ОСФР по Тамбовской области от 22.05.2025, по состоянию на дату подготовки справки в выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1 еще пока отсутствовали сведения о стаже и начислении страховых взносов за 1 квартал 2025 года.
В этой связи на момент рассмотрения настоящего дела суд не находит оснований для включения в страховой стаж истца периода его работы с 01.01.2025 по 31.03.2025 в Мичуринском районном управлении АО «Транснефть-Дружба».
Дополнительно суд отмечает, что даже при условии включения данного периода страховой стаж истца, общая продолжительность страхового стажа составит 41 год 11 месяцев 11 дней, чего недостаточно для назначения пенсии в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В этой связи суд не усматривает оснований для назначения пенсии ФИО1 с 01.04.2025, что не лишает его самостоятельно обратиться в пенсионный орган за назначением ему пенсии в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с новой переоценкой его пенсионных прав по дополнительно приобретенному страховому стажу в 2025 году.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о включении периодов работы в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить частично.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации включить ФИО1 ФИО11 в страховой стаж период его работы с 09.04.1983 по 31.12.2022 в должности агронома в колхозе «Путь Ленина» (в дальнейшем – СХП «Нива») Мичуринского района Тамбовской области общей продолжительностью 19 лет 08 месяцев 23 дня.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО12 о назначении ему досрочной пенсии в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 01 апреля 2025 года отказать.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Мичуринский городской суд Тамбовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 11 июня 2025 года.
Председательствующий судья Н.Л. Ильин