Дело № 2-442/2025 (2-4381/2024)

УИД: 42RS0005-01-2024-008265-16

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации город Кемерово 5 марта 2025 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Баранского В.Е.

при секретаре Салчак Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Кемеровское отделение № к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,

УСТАНОВИЛ:

истец ПАО Сбербанк в лице филиала – Кемеровское отделение № обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников.

Истец требования мотивирует тем, что между ПАО «Сбербанк России» и ФИО4 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.

Указанный договор заключён в результате публичной оферты путем оформления заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.

Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта № по эмиссионному контракту № от 23.05.2012 года. Также ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.

В период с 14.03.2024 года по 23.10.2024 года образовалась просроченная задолженность в сумме 483 364,76 руб.

Заемщик ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № адрес от 22.08.2024 года наследницей умершей заемщицы является дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследство состоит из квартиры, находящейся по адресу: адрес.

ФИО1, ФИО3 являются предполагаемыми наследниками и, соответственно, в случае принятия наследства, так же отвечают по долгам заемщика.

В рамках Соглашения между Федеральной нотариальной палатой и ПАО Сбербанк об информационном взаимодействии от 30 июля 2019 г. и Протокола № информационной безопасности при взаимодействии Федеральной нотариальной палаты в ПАО Сбербанк от 31 октября 2019 г. Банком получены сведения о том, что нотариусом ФИО5 заведено наследственное дело №.

Просит взыскать с ответчиков сумму задолженности по счету международной банковской карты № по состоянию на 23.10.2024 года в размере 483 364,76 руб., в том числе: просроченные проценты – 40 844,60 рублей, просроченный основной долг - 442520, 16 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 14584, 12 рублей. Всего взыскать: 497 948 рублей 88 копеек.

Протокольным определением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО «ТБанк», АО «Райфайзенбанк», АО «Альфа-Банк», ПАО «Совкомбанк», ООО «Сибспецэнерго».

В судебное заседание истец своего представителя не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 5 оборот).

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Третьи лица, в судебное заседание представителей не направили, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 810, ст. 811, ст. 819 ГК РФ по кредитному договору заемщик обязуется возвратить полученную сумму кредита и оплатить проценты на нее в размере и порядке, определенном договором. Если договором предусмотрено возвращение кредита по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, кредитор имеет право требовать возврата всей оставшейся суммы долга с причитающимися процентами.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятие наследства согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 416 ГК РФ, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В силу положений ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества на момент смерти наследодателя.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Судом установлено и следует из материалов дела, что между ПАО «Сбербанк России» и ФИО4 заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Кредитный лимит – 20000 рублей, срок кредита – 36 месяцев, процентная ставка за пользование кредитом 17,9 % годовых (л.д. 20-21).

Указанный договор заключён в результате публичной оферты путем оформления заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.

Банк свои обязательства по договору исполнил в полном объеме, предоставив заемщику денежные средства, что подтверждается выписками по счету (л.д. 12-16).

Таким образом, денежные средства были переданы заемщику, то есть банк надлежащим образом выполнил возложенную на него обязанность и, следовательно, в соответствии с действующим законодательством, кредитный договор считается заключенным, письменная форма сделки сторонами была соблюдена.

В свою очередь заемщик воспользовался кредитными денежными средствами в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету (л.д. 12-16).

По состоянию на 23.10.2024 года у ФИО4 образовалась задолженность в размере 483 364,76 рублей, в том числе основной долг – 442 520,16 рублей, проценты – 40 844,60 рублей, что подтверждается расчетом задолженности (л.д.11).

Согласно имеющимся данным, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 скончалась, что подтверждается копией свидетельства о смерти от 14.03.2023 г. (л.д. 102).

В соответствии с позицией ВС РФ, изложенной в п.60 и п.61 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст.323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 ГК РФ).

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

При рассмотрении данной категории дел юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются не только определение круга наследников, состава наследственного имущества, но и его стоимость.

Из материалов дела судом установлено следующее.

После смерти ФИО4 у нотариуса КОНП КНО КО ФИО5 заведено наследственное дело №.

В состав наследственного имущества вошло:

- квартира, находящаяся по адресу: адрес, общей площадью 42,6 кв.м., кадастровой стоимостью 1495 129,22 рублей;

- жилой дом, расположенный по адресу: адрес, общей площадью 47,5 кв.м., кадастровой стоимостью 1379586,37 рублей;

- земельный участок, расположенный по адресу: адрес, общей площадью 399 кв.м., кадастровой стоимостью 209546,82 рублей;

- автомобиль марки TOYOTA FUNGARGO, государственный регистрационный знак №, 2002 года выпуска, рыночной стоимостью 280000 рублей;

- недополученная страховая пенсия по старости за февраль 2024 года в размере 18833, 92 рубля;

- денежные средства хранящиеся:

в доп. офисе № Сибирского банка ПАО Сбербанк на счете №,

в доп. офисе № Сибирского банка ПАО Сбербанк на счете №,

в доп. офисе № Сибирского банка ПАО Сбербанк на счете №,

в доп. офисе № Сибирского банка ПАО Сбербанк на счете №,

в АО «Райфайзенбанк» на счете №, с причитающимися процентами.

С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу ФИО4 обратились: супруг ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 102 оборот), дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 103), дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 104).

21.08.2024 года нотариусом КОНП КНО КО ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство по закону ФИО3, ФИО1, ФИО2

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону от 21.08.2024 года ФИО3 унаследовал: 1/3 доли в праве собственности из 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес общей площадью 47,5 кв.м., кадастровой стоимостью 1379586,37 рублей, земельный участок, расположенный по адресу: адрес общей площадью 399 кв.м., кадастровой стоимостью 209546,82 рублей; 1/3 доли в праве собственности на квартиру находящуюся по адресу: адрес, общей площадью 42,6 кв.м., кадастровой стоимостью 1495 129,22 рублей; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на автомобиль марки TOYOTA FUNGARGO, государственный регистрационный знак № 42, 2002 года выпуска, рыночной стоимостью 280000 рублей; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на недополученную страховую пенсию по старости за февраль 2024года в размере 18833, 92 рубля; 1/3 доли в праве собственности на права на денежные средства хранящиеся в доп. офисе № Сибирского банка ПАО Сбербанк на счетах №, №, №, №, хранящиеся в АО «РАйффайзенбанк» на счете №.

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону от 21.08.2024 года ФИО6 унаследовала: 1/3 доли в праве собственности из 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, общей площадью 47,5 кв.м., кадастровой стоимостью 1379586,37 рублей, земельный участок, расположенный по адресу: адрес, общей площадью 399 кв.м., кадастровой стоимостью 209546,82 рублей; 1/3 доли в праве собственности на квартиру находящуюся по адресу: адрес, общей площадью 42,6 кв.м., кадастровой стоимостью 1495 129,22 рублей; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на автомобиль марки TOYOTA FUNGARGO, государственный регистрационный знак №, 2002 года выпуска, рыночной стоимостью 280000 рублей; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на недополученную страховую пенсию по старости за февраль 2024года; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на недополученную страховую пенсию по старости за февраль 2024года в размере 18833, 92 рубля; 1/3 доли в праве собственности на права на денежные средства хранящиеся в доп. офисе № Сибирского банка ПАО Сбербанк на счетах №, №, №, №, хранящиеся в АО «РАйффайзенбанк» на счете №.

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону от 21.08.2024 года ФИО1 унаследовала: 1/3 доли в праве собственности из 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, общей площадью 47,5 кв.м., кадастровой стоимостью 1379586,37 рублей, земельный участок, расположенный по адресу: адресБ, общей площадью 399 кв.м., кадастровой стоимостью 209546,82 рублей; 1/3 доли в праве собственности на квартиру находящуюся по адресу: адрес, общей площадью 42,6 кв.м., кадастровой стоимостью 1495 129,22 рублей; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на автомобиль марки TOYOTA FUNGARGO, государственный регистрационный знак № 42, 2002 года выпуска, рыночной стоимостью 280000 рублей; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на недополученную страховую пенсию по старости за февраль 2024года; 1/3 доли в праве собственности на 1/2 доли в праве собственности на недополученную страховую пенсию по старости за февраль 2024года в размере 18833, 92 рубля; 1/3 доли в праве собственности на права на денежные средства хранящиеся в доп. офисе № Сибирского банка ПАО Сбербанк на счетах №, №, №, №, хранящиеся в АО «РАйффайзенбанк» на счете №

Таким образом, наследственное имущество после смерти ФИО4 принято наследниками ФИО1, ФИО2, ФИО3

Иного имущества ФИО4 не установлено.

В этой связи, в силу положений ст. 1175 ГК РФ, ФИО1, ФИО2, ФИО3 отвечают по долгам ФИО4 в пределах унаследованной доли наследства.

Суд полагает, что наличие у ФИО4 невыполненных обязательств перед истцом подтверждается указанными доказательствами по делу и при таких обстоятельствах, истец вправе требовать от наследников, принявших наследство после смерти должника ФИО4, возврата задолженности по договору.

Согласно расчету, представленному стороной истца, задолженность по счету международной банковской карты №хххххх6678 по состоянию на 23.10.2024 года составила 483364,76 рублей.

Расчет задолженности, представленный стороной истца, судом проверен и признан верным, также не оспорен ответчиком в соответствии с положениями ч.1 ст.56 ГПК РФ.

Таким образом, с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу истца подлежит взысканию задолженность по счету международной банковской карты № в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества, в размере 483 364,76 рублей, в соответствии с представленным стороной истца расчетом.

Вместе с тем, определяя размер подлежащей взысканию задолженности с каждого из ответчиков, суд исходит из того, что предел ответственности каждого из наследников ограничен стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

Общая стоимость принятого наследниками наследства составляет 1691548, 16 рублей ((1379586,37+209546,82+1495129,22+280000+18833,92)/2). Таким образом, каждым из ответчиков унаследовано имущество ФИО4 стоимостью 563849,37 рублей (1691548, 16 рублей*1/3). В этой связи предел ответственности каждого из наследников ограничен 563849,37 рублями.

Учитывая изложенное, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК РФ.

Поскольку настоящим решением суда исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала – Кемеровское отделение № удовлетворены в полном объеме, то в пользу истца с ответчиков солидарно подлежит взысканию оплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 14 584,12 руб.

Кроме того, ответчиком ФИО2 требования истца в части погашения задолженности в размере 121000 рублей удовлетворены в добровольном порядке до вынесения решения суда, что подтверждается чеком по операции от 26.12.2024года (л.д. 142), в связи с чем в указанной части решение суда в отношении ФИО2 исполнению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Кемеровское отделение № к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников, удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки адрес (ИНН №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки адрес, (ИНН № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца адрес, (ИНН №) в пользу ПАО Сбербанк лице филиала – Кемеровское отделение № задолженность по счету международной банковской карты №№ заключенному между ПАО «Сбербанк России» и ФИО4, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества, по состоянию на 23.10.2024года в размере 483 364,76 рублей, в том числе: числе просроченный основной долг – 442 520,16 рублей, просроченные проценты – 40 844,60 рублей.

Взыскание указанной суммы производить в пределах стоимости наследства принятого ответчиками, не более 563849,37 рублей, в отношении каждого.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки адрес (ИНН №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки адрес, (ИНН №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца адрес, (ИНН №) в пользу ПАО Сбербанк лице филиала – Кемеровское отделение № расходы по уплате государственной пошлины в размере 14 584,12 рублей.

В части взыскания задолженности с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки адрес, (ИНН №) в пользу ПАО Сбербанк лице филиала – Кемеровское отделение № в размере 121000рублей решение не исполнять.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Заводский районный суд г. Кемерово в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.Е. Баранский

Мотивированное решение суда составлено 18.03.2025 года.

Копия верна В.Е. Баранский

Судья