Дело № 2-193/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 26.01.2023г.

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Пономарева М.К.,

при секретаре судебного заседания Филипповой И.В.,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Лесозаводского городского округа о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы просят признать за ними право собственности в порядке приватизации в размере № хх доли каждому в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ххххххх.

Обосновывают тем, что хх.хх.хххх. между № хх в лице ФИО5 и ФИО6, ФИО7 заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, согласно которого в собственность последних была безвозмездно передана двухкомнатная ххххххх края. Данные на двух других членов семьи – ФИО1 и ФИО2., в договоре на передачу квартиры в собственность граждан указаны не были.

Договор зарегистрирован в ххххххх ххххххх края № хх года № хх.

ФИО1 на момент передачи квартиры в собственность граждан было № хх лет, он проживал с родителями в данном жилом помещении, от участия в приватизации не отказывался.

Согласно сведениям, предоставленным № хх спорное жилое помещение приватизировано за ФИО6, ФИО7, ФИО1 и ФИО2

В связи с чем истцы считают, что все вышеуказанные члены семьи являются сособственниками спорного жилого помещения. Тем не менее, отсутствие в тексте договора приватизации данных двоих из членов семьи – ФИО1 и ФИО2 не позволяют провести государственную регистрацию права. В настоящее время они не могут реализовать свои права как собственники по № хх доли в праве общей долевой собственности в вышеуказанном жилом помещении.

ххххххх. ФИО6 умер. После его смерти, ФИО7 вступила в наследство на принадлежащую отцу № хх долю в праве общей на № хх квартиру, расположенную по адресу: ххххххх.

ФИО7 умерла хх.хх.хххх. После ее смерти, ххххххх. ФИО1 и ФИО2 получили свидетельство о праве наследства по закону на № хх долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ххххххх.

Полагают, что вышеперечисленные обстоятельства не позволяют истцам зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке, поскольку договором не определены доли собственников, кроме того не указан один из собственников.

Истцы в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на иске настаивают.

Представитель администрации Лесозаводского городского округа в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно положениям статей 1 и 2 Закона Российской Федерации от хх.хх.ххххг. № хх «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» (в редакции от 01.05.1999г.), приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Таким образом, приватизации подлежат только занимаемые гражданами жилые помещения.

Аналогичные разъяснения даны в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993г. № хх «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991г. № хх «О приватизации жилого фонда РФ», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991г. № хх «О приватизации жилого фонда РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилом фонде социального использования один раз.

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993г. № хх «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственность. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В силу ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии со ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991г. № хх (ред. от 20.12.2017г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до хх.хх.хххх, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Материалами дела установлено, что в соответствии с договором на передачу квартиры в собственность граждан от хх.хх.хххх. квартира, расположенная по адресу: ххххххх, передана ФИО6 и ФИО7

Из выписки лицевого счета от хх.хх.хххх. следует, что по месту жительства в спорном жилом помещении были зарегистрированы: ФИО7 с хх.хх.хххх по № хх., ФИО6 с хх.хх.хххх. по ххххххх., ФИО1 с хх.хх.хххх по № хх. и с № хх., ФИО2 с № хх. по № хх

В соответствии со сведениями, изложенными в справке № хх от № хх краю № хх производственный участок по ххххххх в ххххххх, объект недвижимости расположенный по адресу: ххххххх приватизирован за ФИО6, ФИО7, ФИО1 и ФИО2

При таких обстоятельствах истцы ФИО1 и ФИО2 подлежат включению в число участников приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: ххххххх.

ФИО6 умер хх.хх.хххх.

хх.хх.хххх. умерла ФИО7

В соответствии со свидетельствами о праве на наследство по закону, выданными № хх. нотариусом ххххххх ФИО8 ФИО1 и ФИО2, последние приняли наследство в виде № хх доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение.

Поскольку двое из участников совместной собственности на указанное жилое помещение, умерли, с учетом того, что их доля определена нотариусом в виде № хх а также, что данное жилое помещение было передано семье в количестве № хх человек, оставшиеся доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными, т.е. по № хх доли в праве общей долевой собственности у каждого: ФИО2 и ФИО1.

Таким образом, требование о признании за каждым из истцов права собственности на № хх долю в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 к Администрации Лесозаводского городского округа о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 на № хх долю в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: ххххххх.

Признать право собственности за ФИО2 на № хх долю в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: ххххххх.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда через Лесозаводский районный суд Приморского края, в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья М.К. Пономарев