Дело № 5-27/2023

51RS0002-01-2023-000075-60

Постановление в окончательной форме изготовлено 30 января 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Мурманск 26 января 2023 года

Судья Первомайского районного суда города Мурманска Кутушова Ю.В., рассмотрев в помещении суда (<...>) дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, гражданина Российской Федерации, дата рождения: *** года рождения, заграничный паспорт: №***, выдан *** ***, работающего в ООО «Антей – Север», *** *** ранее к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела не привлекавшегося,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в 20 ч. 10 мин. должностным лицом Общества с ограниченной ответственностью «Мыс Надежда» ФИО3, действующим по поручению перевозчика транспортного средства международной перевозки *** с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов КПС «Портал Морской порт», было подано уведомление о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза в порт ***. Уведомление содержало документы и сведения в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 89 ТК ЕАЭС. Уведомлению был присвоен №***, таможенной декларации на транспортное средство был присвоен №***.

***, в 20 ч. 25 мин. уведомление о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза было обработано должностным лицом таможенного поста Морской порт *** При обработке сведений, содержащихся в уведомлении, было принято решение о проведении таможенного осмотра транспортного средства международной перевозки ***

В период с 21 час. 10 мин. по 22 час. 35 мин. ***, должностными лицами таможенного поста Морской порт *** был проведен таможенный осмотр транспортного средства международной перевозки *** акт таможенного осмотр №***, в результате которого в помещении судовой лавочке, обнаружен товар, незаявленный в стандартных документах перевозчика. Используя систему управления рисками с целью проверки и получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль, должностным лицом таможенного поста, было принято решение о проведении таможенного досмотра незаявленного товара. В период с 23 час. 00 мин. по 23 час. 30 мин. *** должностными лицами таможенного поста Морской порт *** был проведен таможенный досмотр незаявленного товара, акт таможенного досмотра №***, в ходе которого было установлено, в черном полиэтиленовом пакете, находятся сигареты, а именно:

***

Общее количество сигарет составило 1200 штук.

В рамках таможенного контроля в соответствии со статьей 323 таможенного кодекса ЕАЭС от ФИО2, было получено письменное объяснение, из которого следует, что на прибытие в порт *** он забыл заявить, принадлежащие ему вышеуказанные сигареты.

Для совершения таможенных операций ФИО2, в ИМО декларации о личных вещах экипажа Форма №***, в строке 1 заявил об отсутствии у него сигарет. О товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, ФИО2, также не заявлял.

Таким образом, ФИО2, ввез на таможенную территорию ЕАЭС товары, незадекларированные по установленной форме, а именно сигареты марки «ROTHMANS» общим количеством 1200 штук.

На основании Приложения №*** к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107, указанные товары относятся к категории товаров не для личного пользования.

*** по данному факту было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

*** по результатам административного расследования в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

*** административное дело в отношении ФИО2 поступило в Первомайский районный суд города Мурманска.

В судебном заседании ФИО2 обстоятельств вменяемого правонарушения и вину в его совершении не оспаривал, просил назначить наказание в виде конфискации предмета правонарушения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения доказан исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- Определением о возбуждении дела об административном правонарушении №*** от *** (л.д. 1-6).

- Уведомлением о прибытии №*** и представленные вместе с ним документы (л.д. 16-19).

- Копией акта таможенного осмотра №*** от *** и копией акта таможенного досмотра №*** от ***, согласно которым в помещении судовой лавочке, обнаружен товар, незаявленный в стандартных документах перевозчика, а именно: ***

- Протоколом изъятия вещей и документов по делу об АП №*** от *** с актами, согласно которому товары, явившиеся предметом административного правонарушения: *** были изъяты и помещены на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманской таможни (<...>) (л.д. 7-11, 29, 30-31).

- Объяснением ФИО2 от ***, из которых следует, что на прибытие в порт Мурманск он забыл заявить, принадлежащие ему вышеуказанные сигареты. (л.д. 12).

- Протоколом опроса свидетеля ведущего инспектора таможенного поста Морской порт *** ФИО1, который подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела об АП (л.д. 54-58);

- Заключением эксперта ЦЭКТУ ЭКС – региональный филиал ФИО4 экспертно-исследовательский отдел №*** *** от *** №***, согласно которому рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения по данному делу об АП №***, на территории РФ, на день окончания (совершения) административного правонарушения, то есть на *** составляет 8400,00 рублей (восемь тысяч четыреста рублей ноль копеек). (л.д. 69-71);

- Служебной запиской отдела контроля таможенной стоимости и таможенных платежей (ОКТСиТП) Мурманской таможни №*** от ***, согласно которой таможенная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения по данному делу об АП№***, на день окончания (совершения) административного правонарушения, то есть на *** составляет 7140,00 рублей (семь тысяч сто сорок рублей ноль копеек), таможенные платежи, подлежащие уплате при ввозе на таможенную территорию вышеуказанного товара составили 9941,20 рублей (девять тысяч девятьсот сорок один рубль двадцать копеек). (л.д. 61-62);

- Протоколом об административном правонарушении №***–***

Совокупность исследованных доказательств по делу об административном правонарушении судья находит достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

В пункте 1 статьи 2 ТК ЕАЭС приведены понятия, которые для целей ТК ЕАЭС означают следующее:

пункт 3: «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» - совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;

пункт 7: «декларант» – лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

пункт 16: «лицо» – физическое лицо, юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом;

пункт 27: «перемещение товаров через таможенную границу Союза» – ввоз товаров на таможенную территорию Союза или вывоз товаров с таможенной территории Союза;

пункт 32: «таможенная декларация» – таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров;

пункт 35: «таможенное декларирование» – заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров;

пункт 46: «товары для личного пользования» – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 256 ТК ЕАЭС, отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Пунктом 6 статьи 256 ТК ЕАЭС установлено, что независимо от критериев, указанных в пункте 4 настоящей статьи, к товарам для личного пользования не относятся следующие товары: 2) категории товаров, определяемые Комиссией.

На основании Приложения № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18–летнего возраста, не относится к товарам для личного пользования.

В соответствии с пунктом 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС «Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования» не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.

Согласно пункту 1 статьи 127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, и иные товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, для нахождения и использования на таможенной территории Союза, вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

На основании статьи 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется в электронной и письменной формах с использованием таможенной декларации.

В письме СЗТУ № 12-01-12/25039 от 05.10.2021 разъяснено, что заявление сигарет в декларации о личных вещах экипажа не является декларированием, а является уведомлением таможенного органа о прибытии товаров.

Согласно пункту 3 статьи 105 ТК ЕАЭС, декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, а в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, – при таможенном декларировании припасов.

Таможенные операции, предшествующие таможенному декларированию (помещение на временное хранение, под таможенную процедуру таможенного транзита и т.д.) ФИО2 не совершал, декларацию на товары таможенному органу не подавал. Тем самым ФИО2 не исполнил обязанность по таможенному декларированию по установленной форме товара – 1200 сигарет.

Пунктами 2 и 3 статьи 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров и декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств–членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.